1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Перуксусная кислота (PERACETIC ACID )

 

 

Перуксусная кислота - бесцветная жидкость с резким едким запахом.

Используется как бактерицид и фунгицид, особенно в пищевой промышленности; как реагент при получении капролактама и глицерина; как окислитель при получении эпоксидных соединений; как отбеливающий агент; стерилизующий агент; и как катализатор полимеризации полиэфирных смол.

 

Перуксусная кислота состоит из смеси уксусной кислоты, перекиси водорода и воды. Считается, что он действует как окислитель, денатурируя белки и разрушая клеточные стенки.

 

Перуксусная кислота (также известная как пероксиуксусная кислота или PAA) представляет собой органическое соединение с формулой CH3CO3H.

Этот органический пероксид представляет собой бесцветную жидкость с характерным едким запахом, напоминающим уксусную кислоту. Это может вызвать сильную коррозию.

 

Перуксусная кислота или пероксиуксусная кислота (ПАК) - это окислитель, который действует во многом так же, как перекись водорода, посредством денатурации белка, нарушения проницаемости клеточной стенки и окисления сульфгидрильных и серных связей в белках, ферментах и ​​других метаболитах.

 

 

Перуксусная кислота инактивирует грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибки и дрожжи менее чем за 5 минут при концентрации менее 100 ppm. В присутствии органических веществ требуется от 200 до 500 частей на миллион. Для вирусов диапазон дозировки широк (от 12 до 2250 частей на миллион), при этом полиовирус инактивирован в дрожжевом экстракте за 15 минут с 1500 до 2250 частей на миллион. Система обработки с использованием перуксусной кислоты при температуре от 50 ° C до 56 ° C может использоваться для обработки термочувствительных полукритических и критических устройств, которые совместимы с надуксусной кислотой и системой обработки и не могут быть стерилизованы другими традиционными методами стерилизации, продаваемыми на рынке. валидировано для этого типа устройств (например, пар, газовая плазма пероксида водорода, испаренная пероксид водорода). После обработки устройства должны использоваться немедленно или храниться аналогично эндоскопу с высокой степенью дезинфекции.156-158 Стерилизатор, 35% перуксусная кислота, разбавляется до 0,2% водопроводной водой, которая была профильтрована и подверглась воздействию. до ультрафиолета. Испытания с моделированием использования с более ранней версией этой системы обработки продемонстрировали превосходную микробицидную активность, 74,158-161,162, а три клинических испытания продемонстрировали как превосходное уничтожение микробов, так и отсутствие клинических неудач, приводящих к инфекции.

 

Пероксиуксусная или перуксусная кислота была первым гермицидом, использованным для стерилизации изоляторов, и до сих пор используется из-за своей эффективности, низкой стоимости и совместимости с большинством пластиков. Он эффективен при низких концентрациях и температурах, а также в жидкой форме в присутствии органических веществ, хотя он не проникает через цисты паразитов и яйца членистоногих (van der Gulden and van Erp, 1972). Он доступен от поставщиков лабораторных химикатов в виде жидкости, содержащей 40% перуксусной кислоты. Основным преимуществом перуксусной кислоты является то, что она эффективна в паровой и жидкой фазах (Block, 2001; Trexler, 1984). Пар, образующийся при распылении 1-2% раствора при комнатной температуре, инактивирует наиболее устойчивые бактерии и споры плесени в течение 15 минут, а прямое нанесение жидкости обеспечивает такое же действие в течение 1 минуты (Trexler, 1984). Перуксусная кислота иногда используется в концентрации 4%, но фактическое применение гнотобиотиков не свидетельствует о том, что это более эффективно, чем 1% (R. Orcutt, личное сообщение, март 2014 г.). Оптимальная спороцидная активность в паровой фазе достигается при относительной влажности 80%. Раствор перуксусной кислоты всегда следует готовить непосредственно перед использованием, поскольку он теряет примерно половину своей силы в течение 24 часов. Достаточно тридцати минут контакта. Перуксусная кислота вызывает коррозию и раздражает глаза, кожу и дыхательные пути. Персонал, использующий перуксусную кислоту, должен носить перчатки, одноразовую одежду и респиратор, закрывающий все лицо, с картриджами химического фильтра.

 

Комбинация перуксусной кислоты с перекисью водорода приводит к синергическому противомикробному действию (Block, 2001). Spor-Klenz ™ (Steris Life Sciences), готовый к использованию стерилизующий раствор, содержащий 1% перекиси водорода и 0,08% перуксусной кислоты, обладает широкой спороцидной эффективностью и полностью инактивирует Mycobacterium spp. через 20 минут контакта при 20 ° C (Rutala et al., 1991). Он стал признанным стерилизующим средством для гнотобиотиков. Рекомендуется время контакта 1 час. Доступны другие продукты, сочетающие перуксусную кислоту и перекись водорода.

 

Надуксусная кислота

С.К. Гад, в Энциклопедии токсикологии (третье издание), 2014 г.

 

Перуксусная кислота (ПАК) - это очень агрессивное химическое вещество, используемое в больничной эндоскопии, стерилизации, птицеводстве и переработке мяса, пищевой промышленности и многих других отраслях промышленности. На этой странице мы рассмотрим химические свойства, микробную активность, области применения, а также опасности и риски. Если вы строго ищете правила, установленные для надуксусной кислоты, или решения для мониторинга, которые мы предлагаем для защиты сотрудников от чрезмерного воздействия PAA, посетите одну из этих страниц.

 

 

Экспозиция и мониторинг экспозиции

Маршруты и пути (включая выброс в окружающую среду)

Производство надуксусной кислоты и ее использование в качестве дезинфицирующего средства может привести к ее выбросу через различные потоки отходов или непосредственно в окружающую среду. Вероятные пути поступления перуксусной кислоты: через глаза, через кожу, через дыхательные пути и через рот.

 

Воздействие на человека

Воздействие перуксусной кислоты на рабочем месте может происходить при вдыхании и попадании на кожу этого соединения на рабочих местах, где оно производится или используется. Данные мониторинга и использования показывают, что население в целом может подвергаться воздействию перуксусной кислоты через прием пищи и через кожный контакт с продуктами, обработанными перуксусной кислотой.

 

Воздействие на окружающую среду (данные мониторинга в воздухе, воде, отложениях, почве и биоте)

Перуксусная кислота образуется в окружающей среде в результате серии фотохимических реакций с участием формальдегида и фотооксидантных радикалов. Высокая растворимость этого соединения в воде позволяет ему входить в состав кислотных дождей.

 

Дезинфекция

C.P. Chauret, в Энциклопедии пищевой микробиологии (второе издание), 2014 г.

 

Перуксусные кислоты

Перуксусная кислота - это органическая кислота, образующаяся при реакции уксусной кислоты и перекиси водорода. Доступно несколько коммерческих составов. В растворе перуксусная кислота растворяется и образует обратно уксусную кислоту и перекись водорода. Перуксусная кислота используется в концентрациях 150–200 ppm на различных поверхностях, контактирующих с пищевыми продуктами. Он эффективно удаляет биопленки и хорошо работает при более низких температурах. Считается, что перуксусная кислота действует так же, как и другие окислители, реагируя с клеточными белками и ферментами. В недавнем исследовании было показано, что перуксусная кислота в концентрации 30 мг / л более эффективна, чем 250 мг / л гипохлорита натрия, при удалении клеток биопленки S. aureus с поверхностей из нержавеющей стали и полипропилена. Другое исследование предполагает, что дезинфицирующие средства на основе перуксусной кислоты могут обладать некоторой спороцидной активностью против суспендированных спор бактерий в водном растворе на поверхностях из нержавеющей стали. Однако спороцидная активность в отношении спор, приставших к нержавеющей стали, была минимальной без присутствия водной суспензии.

 

Программы инфекционного контроля для собак и кошек

Джейн Э. Сайкс, Дж. Скотт Виз, Инфекционные болезни собак и кошек, 2014 г.

 

Надуксусная кислота

Перуксусная кислота принадлежит к семейству надкислородных соединений. При использовании при температуре от 50 ° C до 56 ° C в специальной системе переработки перуксусной кислоты (Steris System 1, Steris) 0,2% растворы стерилизуются за очень короткие периоды времени (от 30 до 45 минут). Перуксусная кислота активна в присутствии органических веществ и может фактически улучшить их удаление. Тем не менее, эндоскопы необходимо тщательно очистить перед стерилизацией, чтобы избежать налипания крови на инструмент. После стерилизации процессор тщательно промывает инструмент. Надуксусная кислота стабильна, но может вызывать коррозию и со временем вызывать обесцвечивание эндоскопов. Это дороже, чем другие химические стерилизаторы. Концентраты перуксусной кислоты могут вызывать раздражение слизистых оболочек и разъедают глаза и кожу, но 0,2% растворы обычно не вызывают раздражения.

 

Подготовка инструментов, стерилизация и антисептики

Дэвид Э. Фриман, Йорг А. Ауэр, в «Хирургия лошадей» (четвертое издание), 2012 г.

 

Надуксусная кислота

Перуксусная кислота или пероксиуксусная кислота (ПАК) является окислителем, который действует во многом так же, как перекись водорода, путем денатурации белка, нарушения проницаемости клеточной стенки и окисления сульфгидрильных и серных связей в белках, ферментах и ​​других метаболитах. 24 PAA доступен под многочисленными торговыми марками с различными химическими составами (Nu Cidex 0,35%, STERIS 0,20%, Anioxyde 1000 и Sekusept Aktiv). Корпорация STERIS продала стерилизующий концентрат STERIS 20, 35% концентрат пероксиуксусной кислоты, для использования в системе STERIS 18 (рис. 9-8). В этой системе можно обрабатывать, промывать и сушить артроскопическую камеру и телескоп за 20-минутный цикл. Он также обычно используется для стерилизации гибких эндоскопов. Для уничтожения бактерий, грибков, вирусов и спор рекомендуется время контакта 10-15 минут и концентрация ПАК более 0,09% при использовании вручную.9 По сравнению с глутаральдегидом, ПАК имеет аналогичную или даже лучшую биоцидную эффективность. и считается менее раздражающим для персонала и более безопасным для окружающей среды. PAA не фиксирует белки и, следовательно, не создает биопленку. Он обладает способностью удалять материал, отвержденный глутаровым альдегидом, из биопсийных каналов, и на его активность не оказывают отрицательного воздействия органические вещества.

 

Возможные побочные эффекты тесно связаны со значением pH рабочего раствора, с минимальным воздействием в диапазоне pH 7,5 или выше. ПАК менее стабилен, чем глутаровый альдегид, может быть коррозионным и имеет сильный запах уксуса. PAA имеет дополнительные недостатки при использовании на погружных инструментах; он может вызвать серьезные повреждения глаз и кожи в концентрированном виде, он может тускнуть анодированное алюминиевое покрытие, инструменты, обработанные им, не подлежат хранению, и это дорого.9,27 P

 

АК также является слабым канцерогеном28. Поэтому при использовании методов ручного погружения следует использовать ПАК с соответствующей вентиляцией и средствами индивидуальной защиты. PAA также вызывает косметическое обесцвечивание эндоскопов, но без каких-либо функциональных повреждений при использовании вручную; Однако стерилизатор STERIS System 1 не имеет этой проблемы, поскольку соответствующая промывка выполняется автоматически.

 

Стерилизация фармацевтических препаратов

Шрути Моондра, ... Ракеш К. Текаде, Параметры дизайна лекарственной формы, 2018 г.

 

14.10.5.1 надуксусная кислота

Перуксусная кислота в настоящее время используется в нескольких процедурах стерилизации. Для деконтаминации, дезинфекции или стерилизации продуктов, таких как изоляторы и парофазные производители, использовалась перуксусная кислота. Надуксусная кислота, растворимая в воде, имеет резкий запах и представляет собой бесцветную жидкость. На рынке он существует в виде решения на 35% или 40%. В большинстве случаев он нестабилен и легко разлагается (при контакте с кислородом, уксусной кислотой и другими продуктами разложения, включая перекись водорода и воду).

 

ПРОЦЕДУРЫ ОЧИСТКИ НА ЗАВОДЕ | Типы дезинфицирующих средств

Дж. Фишер, в Энциклопедии пищевых наук и питания (второе издание), 2003 г.

 

Надуксусная кислота

Перуксусная кислота была введена в производство в 1955 году. Материал поставляется в виде равновесной смеси:

 

Он растворим в воде и полностью биоразлагаем, распадаясь на безвредные продукты:

 

В поставке перуксусная кислота вызывает коррозию и имеет очень раздражающий запах, похожий на запах уксуса; из-за этих свойств с ним неприятно обращаться, и ручное использование не рекомендуется. Подходит для CIP, так как не пенится.

 

Перуксусная кислота - это очень реактивный материал. В качестве рабочего раствора он не очень стабилен и вступает в реакцию с органическими материалами. Перуксусная кислота может разрушать растительные материалы, такие как резиновые прокладки, и при более высоких концентрациях коррозия может стать проблемой.

 

Перуксусная кислота обладает широким антимикробным спектром, включая споры бактерий и вирусы. Это действие происходит быстро и поддерживается при температурах ниже температуры окружающей среды.

 

Дезинфекция, стерилизация и контроль больничных отходов

Уильям А. Рутала, Дэвид Дж. Вебер, в книге Манделла, Дугласа и Беннета Принципы и практика инфекционных заболеваний (восьмое издание), 2015 г.

 

Надуксусная кислота

Перуксусная, или пероксиуксусная кислота, характеризуется очень быстрым действием против всех микроорганизмов. Особым преимуществом перуксусной кислоты является отсутствие в ней вредных продуктов разложения (например, уксусной кислоты, воды, кислорода, перекиси водорода); он улучшает удаление органических материалов155 и не оставляет следов. Он остается эффективным в присутствии органических веществ и спороцидным даже при низких температурах. Перуксусная кислота может вызывать коррозию меди, латуни, бронзы, простой стали и гальванизированного железа, но эти эффекты можно уменьшить с помощью добавок и изменений pH.

 

 

Название ИЮПАК: Этанпероксоевая кислота. Другие названия: пероксиуксусная кислота; Перекись уксусной кислоты; Гидропероксид ацетила; Proxitane.CAS-номер: 79-21-0; EC-номер: 201-186-8; ПЕРАКУСНАЯ КИСЛОТА

; Пероксиуксусная кислота; Этанпероксоевая кислота; 79-21-0; этанпероксоевая кислота; PAA; ПЕРАКУСНАЯ КИСЛОТА

 

Перекись уксусной кислоты

Гидропероксид ацетила

Acide peracetique

Acide peroxyacetique

Ацидо пероксиакетико

Desoxon 1

Эстостерил

Гидропероксид, ацетил

Киселина пероксиоктова

Монопереуксусная кислота

Osbon AC

PAA

 

 

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.