1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

PROPYLENE GLYCOL (пропан-1,2-диол)

 

 

 

Предпочтительное название IUPAC: пропан-1,2-диол. Другие названия: моно пропиленгликоль; монопропиленгликоль; монопропиленгликоль; MPG; Монопропиленгликоль; МПГ (пропан-1,2-диол); пропан-1,2-диол; Пропан-1,2-диол; ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ Пропиленгликоль; α-пропиленгликоль; 1,2-пропандиол; 1,2-дигидроксипропан; Метилэтилгликоль; Метилэтиленгликоль

Номер CAS: 57-55-6 рацемический; 4254-15-3 S-энантиомер. Номер ЕС: 200-338-0; Номер E: E 1520 (дополнительные химические вещества)

Свойства

Химическая формула: C3H8O2

Молярная масса: 76,095 г · моль − 1.

Плотность: 1,036 г / см3

Температура плавления: -59 ° C

Температура кипения: 188,2 ° C

Растворимость в воде: смешивается.

Растворимость в этаноле: смешивается.

Растворимость в диэтиловом эфире: смешивается.

Растворимость в ацетоне: смешивается.

Растворимость в хлороформе: смешивается.

log P: -1,34 [2]

Теплопроводность: 0,34 Вт / м-К (50% H2O при 90 ° C (194 ° F))

Вязкость: 0,042 Па · с

№ КАС. 57-55-6

ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ

ФОРМУЛА CH3CHOHCH2OH

MOL WT. 76,10

H.S. КОД: 2905.39

ТОКСИЧНОСТЬ: перорально крыса LD50: 20000 мг / кг.

СИНОНИМЫ: Метилэтилгликоль; Метилэтиленгликоль; 1,2-пропандиол; альфа-пропиленгликоль; Метилгликоль; Монопропиленгликоль; PG; 1,2-дигидроксипропан; 1,2-пропиленгликоль; 2-гидроксипропанол; 2,3-пропандиол; Пропан-1,2-диол; Триметилгликоль; 1,2-пропиленгликоль; Изопропиленгликоль;

 

ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: прозрачная жидкость.

ТОЧКА ПЛАВЛЕНИЯ: - 59 C

ТОЧКА КИПЕНИЯ: 185 - 189 C

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС: 1.036

РАСТВОРИМОСТЬ В ВОДЕ: Смешивается

 

 

Пропиленгликоль - синтетическое жидкое вещество, поглощающее воду. Пропиленгликоль также используется для изготовления полиэфирных смесей и в качестве основы для противогололедных растворов. Пропиленгликоль используется в химической, пищевой и фармацевтической промышленности в качестве антифриза, когда утечка может привести к контакту с пищевыми продуктами. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) классифицировало пропиленгликоль как добавку, которая «в целом признана безопасной» для использования в пищевых продуктах. Он используется для поглощения лишней воды и поддержания влажности в некоторых лекарствах, косметике или пищевых продуктах. Он является растворителем пищевых красителей и ароматизаторов, а также в лакокрасочной и пластмассовой промышленности. Пропиленгликоль также используется для создания искусственного дыма или тумана, применяемого в противопожарных тренировках и в театральных постановках. Другие названия пропиленгликоля - 1,2-дигидроксипропан, 1,2-пропандиол, метилгликоль и триметилгликоль. Пропиленгликоль - прозрачная, бесцветная, слегка сиропообразная жидкость при комнатной температуре. Он может существовать в воздухе в виде пара, хотя пропиленгликоль необходимо нагреть или резко встряхнуть, чтобы получить пар. Пропиленгликоль практически не имеет запаха и вкуса.

 

Пропиленгликоль - это пропандиол, который существует в виде прозрачной, бесцветной и гигроскопичной жидкости и состоит из пропана, в котором атомы водорода в положениях 1 и 2 замещены гидроксильными группами. Пропиленгликоль используется в качестве органического растворителя и разбавителя в фармацевтике и многих других промышленных применениях.

 

 

Пропиленгликоль (название IUPAC: пропан-1,2-диол), по данным Национальной медицинской библиотеки США и Агентства по токсическим веществам и регистрации заболеваний, представляет собой синтетическое жидкое вещество, поглощающее воду.

В химии его называют органическим соединением из-за его углеродных свойств. Его химическая формула - CH3CH (OH) CH2OH. Это вязкая бесцветная жидкость, почти не имеющая запаха, но обладающая слегка сладковатым вкусом.

 Он содержит две группы спиртов и классифицируется как диол. Он смешивается с широким спектром растворителей, включая воду, ацетон и хлороформ. В целом гликоли не вызывают раздражения и обладают очень низкой летучестью.

 

Он производится в больших масштабах, прежде всего, для производства полимеров. В Европейском союзе он имеет номер E1520 для пищевых продуктов. Для косметики и фармакологии это номер E490. Пропиленгликоль также присутствует в альгинате пропиленгликоля, который известен как E405.

Пропиленгликоль - это соединение, которое признано безопасным (GRAS) Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) согласно 21 CFR x184.1666, а также одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами для определенных целей в качестве непрямой пищевой добавки.

Пропиленгликоль одобрен и используется в качестве носителя для местных, пероральных и некоторых внутривенных фармацевтических препаратов в США и Европе.

 

Пропиленгликоль - синтетическое жидкое вещество, поглощающее воду. Пропиленгликоль также используется для изготовления полиэфирных смесей и в качестве основы для противогололедных растворов. Пропиленгликоль используется в химической, пищевой и фармацевтической промышленности в качестве антифриза, когда утечка может привести к контакту с пищевыми продуктами.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) классифицировало пропиленгликоль как добавку, которая «в целом признана безопасной» для использования в пищевых продуктах. Он используется для поглощения лишней воды и поддержания влажности в некоторых лекарствах, косметике или пищевых продуктах.

Он является растворителем пищевых красителей и ароматизаторов, а также в лакокрасочной и пластмассовой промышленности. Пропиленгликоль также используется для создания искусственного дыма или тумана, применяемого в пожарных тренировках и в театральных постановках. Другие названия пропиленгликоля - 1,2-дигидроксипропан, 1,2-пропандиол, метилгликоль и триметилгликоль.

Пропиленгликоль - прозрачная, бесцветная, слегка сиропообразная жидкость при комнатной температуре.

Он может существовать в воздухе в виде пара, хотя пропиленгликоль необходимо нагреть или резко встряхнуть, чтобы получить пар. Пропиленгликоль практически не имеет запаха и вкуса.

 

Пропиленгликоль - это пропандиол, который существует в виде прозрачной, бесцветной и гигроскопичной жидкости и состоит из пропана, в котором атомы водорода в положениях 1 и 2 замещены гидроксильными группами. Пропиленгликоль используется в качестве органического растворителя и разбавителя в фармацевтике и многих других промышленных применениях.

Ингредиент, который содержится во многих продуктах личной гигиены, таких как шампунь, кондиционер для волос и средства для укладки, пропиленгликоль широко используется из-за своей относительно низкой стоимости и универсальности. Его включение в формулу может использоваться для различных целей, что делает его популярным среди химиков-косметологов.

Пропиленгликоль (также известный как 1,2-пропандиол) представляет собой относительно небольшую молекулу с двумя спиртовыми (гидроксильными) группами (-ОН). Это бесцветная жидкость без запаха, полностью растворимая в воде. PG - это синтетический продукт, получаемый в результате гидратации оксида пропилена, который получают из нефтепродуктов.

 

Соединение иногда называют (альфа) α-пропиленгликолем, чтобы отличить его от изомера пропан-1,3-диола, известного как (бета) β-пропиленгликоль. Пропиленгликоль хиральный. В коммерческих процессах обычно используется рацемат. S-изомер производится биотехнологическими методами.

 

 

Производство

Промышленное

В промышленности пропиленгликоль в основном производится из оксида пропилена (для пищевого использования). Согласно источнику за 2018 год, ежегодно производится 2,16 млн тонн [5]. Производители используют либо некаталитический высокотемпературный процесс при температуре от 200 ° C (392 ° F) до 220 ° C (428 ° F), либо каталитический метод, который протекает при температуре от 150 ° C (302 ° F) до 180 ° C ( 356 ° F) в присутствии ионообменной смолы или небольшого количества серной кислоты или щелочи.

 

Конечные продукты содержат 20% пропиленгликоля, 1,5% дипропиленгликоля и небольшое количество других полипропиленгликолей. [7] Дальнейшая очистка дает готовый пропиленгликоль промышленного качества или качества USP / JP / EP / BP, содержание которого обычно составляет 99,5% или выше. Использование пропиленгликоля USP (Фармакопея США) может снизить риск отказа от сокращенной заявки на новый лекарственный препарат (ANDA).

 

Пропиленгликоль также можно получить из глицерина, побочного продукта при производстве биодизельного топлива. [5] Этот исходный материал обычно зарезервирован для промышленного использования из-за заметного запаха и вкуса, который сопровождает конечный продукт.

 

 

Наряду с растительным глицерином в качестве основного ингредиента (<1–92%) в электронной жидкости, используемой в электронных сигаретах, где она распыляется, чтобы напоминать дым. Он служит одновременно носителем для таких веществ, как никотин и каннабиноиды, а также для создания пара, напоминающего дым.

 

Разные приложения

 

На бутылке ароматизированной жидкости для электронных сигарет пропиленгликоль является одним из основных ингредиентов наряду с растительным глицерином.

Пропиленгликоль (часто сокращенно PG) находит множество применений. В некоторых распространенных приложениях используется PG:

 

Как растворитель многих веществ, как природных, так и синтетических.

Как увлажнитель (E1520).

В ветеринарии в качестве перорального средства для лечения гиперкетонемии у жвачных животных.

В косметической промышленности, где PG очень часто используется в качестве носителя или основы для различных типов макияжа.

Для отлова и сохранения насекомых (в том числе в качестве консерванта ДНК).

Для создания театрального дыма и тумана в спецэффектах для кино и развлекательных программ. Так называемые «дымовые машины» или «хейзеры» испаряют смесь PG и воды, чтобы создать иллюзию дыма. Хотя многие из этих машин используют топливо на основе PG, некоторые используют масло. Те, кто используют PG, делают это в процессе, идентичном тому, как работают электронные сигареты; использование нагревательного элемента для получения плотного пара. Пар, производимый этими машинами, имеет эстетический вид и привлекательность дыма, но не подвергает артистов и сценическую команду вреду и запахам, связанным с настоящим дымом. [25] [26]

В качестве добавки в ПЦР для снижения температуры плавления нуклеиновых кислот для нацеливания на последовательности, богатые GC.

Безопасность у человека

При использовании в средних количествах пропиленгликоль не оказывает заметного воздействия на развитие и / или воспроизводство животных и, вероятно, не оказывает отрицательного воздействия на развитие или репродуктивную способность человека. [27] Безопасность электронных сигарет, в которых используются препараты никотина или ТГК на основе PG и другие каннабиноиды, является предметом многочисленных споров.

 

 

 

1,2-Propanediol

1,2-propanediol

Propane-1,2-diol

propane-1,2-diol

Propylene glycol

CAS names

1,2-Propanediol

IUPAC names

1,2 propylene glycol

1,2-propandiol

1,2-Propane diol

1,2-Propanediol

1,2-Propylene glycol

Agent I804

Mono Propylen Glycole; monopropilen glicol;Monopropylene glycol; MPG; Monopropyleneglycol; MPG (propane-1,2-diol); propan-1,2-diol; Propane-1 ,2-diol; PROPYLENE GLYCOL

Trade names

(.+-.)-1,2-Propanediol

(.+-.)-Propylene glycol

(RS)-1,2-Propanediol

1,2-DIHYDROXYPROPANE

1,2-Propandiol

1,2-Propanediol

1,2-Propylene glycol

2-Hydroxypropanol

Agent I804

CACAO RESINOID 90% PG

Methyl ethylene glycol

Monopropylene Glycol

Monopropylene glycol

MPG

PG(P)

propane-1,2-diol

PROPYLENE GLYCOL

Propylene glycol (all grades)

RADIANOL 4713

RADIANOL 4718

RADIANOL 4740

 

Other identifiers

1194046-20-2

 

CAS number

1194046-20-2

 

Deleted CAS number

190913-75-8

 

CAS number

190913-75-8

 

Deleted CAS number

4254-16-4

 

CAS number

4254-16-4

 

Deleted CAS number

57-55-6

 

 

 

 

1,2-propanediol

propylene glycol

propane-1,2-diol

57-55-6

1,2-Propylene glycol

1,2-dihydroxypropane

2-Hydroxypropanol

Methylethyl glycol

Methylethylene glycol

Isopropylene glycol

Monopropylene glycol

Dowfrost

Sirlene

Trimethyl glycol

2,3-Propanediol

Propylene Glycol USP

Solargard P

alpha-Propyleneglycol

Solar Winter BAN

dl-Propylene glycol

DL-1,2-Propanediol

1,2-Propylenglykol

(RS)-1,2-Propanediol

(+-)-1,2-Propanediol

PG 12

(+-)-Propylene glycol

FEMA No. 2940

propylenglycol

alpha-Propylene glycol

Caswell No. 713

(+/-)-1,2-propanediol

1,2-Propylenglykol [German]

Prolugen

.alpha.-Propylene glycol

1,2-(RS)-Propanediol

1,2-propandiol

1,2-propane diol

1,2-propane-diol

Propan-1,2-Diol

L-1,2-propanediol

CHEBI:16997

HOCH2CH(OH)Me

MeCH(OH)CH2OH

EINECS 200-338-0

S-(+)-Propylene glycol

1,2-Propanediol, ACS reagent

(+/-)-Propylene glycol

General lube

1,2-Propanediol, 99%, extra pure

Propylene Glycol (Propane-1,2-diol)

1,2-Propanediol, 99+%, for analysis

CAS-57-55-6

1,2 Propanediol

1,2-propanediol

propylene glycol

propane-1,2-diol

57-55-6

1,2-Propylene glycol

1,2-dihydroxypropane

2-Hydroxypropanol

Methylethyl glycol

Methylethylene glycol

Isopropylene glycol

Monopropylene glycol

Dowfrost

Sirlene

Trimethyl glycol

2,3-Propanediol

Propylene Glycol USP

Solargard P

alpha-Propyleneglycol

Solar Winter BAN

dl-Propylene glycol

DL-1,2-Propanediol

Ucar 35

Sentry Propylene Glycol

1,2-Propylenglykol

(RS)-1,2-Propanediol

(+-)-1,2-Propanediol

PG 12

(+-)-Propylene glycol

FEMA No. 2940

propylenglycol

alpha-Propylene glycol

Caswell No. 713

(+/-)-1,2-propanediol

1,2-Propylenglykol [German]

Prolugen

.alpha.-Propylene glycol

1,2-(RS)-Propanediol

Ilexan P

AI3-01898

1,2-propandiol

1,2-propane diol

1,2-propane-diol

EPA Pesticide Chemical Code 068603

Propan-1,2-Diol

L-1,2-propanediol

CHEBI:16997

HOCH2CH(OH)Me

MeCH(OH)CH2OH

EINECS 200-338-0

S-(+)-Propylene glycol

(±)-1,2-propanediol

(±)-1,2-Propanediol

(±)-1,2-Propanediol

(±)-Propylene glycol

(±)-Propylene glycol

(±)-Propylene glycol

(RS)-1,2-Propanediol

1,2-(RS)-Propanediol

1,2-PDO

1,2-Propandiol

1,2-propane-diol

1,2-Propanediol [ACD/Index Name]

1,2-propylene glycol

1,2-Propyleneglycol

200-338-0 [EINECS]

57-55-6 [RN]

DL-1,2-PROPANEDIOL

DL-PROPYLENE GLYCOL

MFCD00064272 [MDL number]

Propan-1,2-diol

Propane-1,2-diol

propanediol [Wiki]

Propylene glycol [ACD/IUPAC Name] [Wiki]

Propylène glycol [French] [ACD/IUPAC Name]

PROPYLENE GLYCOL, (R)-

PROPYLENE GLYCOL, (S)-

Propylenglycol [German] [ACD/IUPAC Name]

Propylenglycolum

(9Z)-Octadecenoic acid

(Z)-Octadec-9-enoic acid

1,2-Dihydroxypropane

1,2-Propanediol 100 µg/mL in Methanol

1,2-Propanediol|Propylene glycol

1,2-Propanediol-d6

1,2-Propylenglykol [German]

1,2-丙二醇 [Chinese]

109-86-4 [RN]

123120-98-9 [RN]

198333-86-7 [RN]

2,3-Propanediol

203-713-7 [EINECS]

25322-68-3 [RN]

25322-69-4 [RN]

2-Hydroxypropanol

4254-14-2 [RN]

4254-15-3 [RN]

500-039-8 [EINECS]

52910-80-2 [RN]

58161-11-8 [RN]

63625-56-9 [RN]

80156-55-4 [RN]

a-Propylene glycol

CH3CH(OH)CH2OH

Chilisa FE

cis-9-Octadecenoic acid

cis-Oleic acid

cis-δ(9)-octadecenoic acid

ETHOXY, 2-HYDROXY-1-METHYL-

HOCH2CH(OH)CH3

HOCH2CH(OH)Me

Ilexan P

Isopropylene glycol

JEFFCOOL P150

MeCH(OH)CH2OH

METHYL GLYCOL

Methylethyl glycol

Methylethylene glycol

Monopropylene glycol

octadec-9-enoic acid

Oelsaeure

PGO

Poly(propylene glycol) average Mw 400

PPD

Prolugen

Propan-1,2-diol, GlenDry, anhydrous

PROPOXY, 2-HYDROXY-

Propylene glycol, 99%

S-1,2-PROPANEDIOL

Sirlene

Solar Winter BAN

Solargard P

Tert-butyl 4-(3-amino-2-nitrophenyl)piperazine-1-carboxylate

Trimethyl glycol

WLN: QY1&1Q

α-Propylene glycol

α-Propylene glycol

α-Propyleneglycol

 

PROPYLENE GLYCOL (PROPILEN GLIKOL)

CAS NO : 57-55-6

METATAGS;1,2 Propanediol;1,2-Propanediol;Glycol, Propylene;Monohydrate, Propylene Glycol;Propan-1,2-Diol;Propylene Glycol;Propylene Glycol Monohydrate;Propylene Glycol Sodium Salt;Propylene

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.