1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Мальтодекстрин



Мальтодекстрин = D-глюкоза

Номер CAS: 9050-36-6
EC / Номер списка: 232-940-4

Мальтодекстрин - это белый крахмалистый порошок, который производители добавляют во многие продукты для улучшения их вкуса, густоты или срока годности.

Мальтодекстрин - это полисахарид, который в основном используется в пищевых продуктах и ​​напитках в качестве загустителя, подсластителя и / или стабилизатора. Это относительно короткоцепочечный полимер (некоторые называют его олигомером); коммерческие продукты содержат в среднем от ≈3 до ≈17 единиц глюкозы на цепь. Его получают путем частичного гидролиза зерновых крахмалов, обычно кукурузного или пшеничного.

Поскольку мальтодекстрин безопасен, недорог и чрезвычайно растворим в воде, он широко используется в качестве пищевой добавки в самых разных продуктах, от детских смесей до мороженого и заправки для салатов, арахисового масла и пива. Это дополнительный ингредиент подсластителей, таких как сукралоза и стевия.

Мальтодекстрин не такой хороший подслащивающий агент, как сахароза (обычный сахар), но он имеет такую ​​же калорийность, как и эквивалентное количество сахара. Тучным людям и диабетикам следует знать, что пища содержит мальтодекстрин, прежде чем употреблять ее; это ингредиент, указанный на этикетках пищевых продуктов.

Мальтодекстрин - распространенный ингредиент упакованных пищевых продуктов, таких как выпечка, конфеты и безалкогольные напитки. Когда он присутствует, он обычно указывается на этикетке продукта. Спортсмены также могут использовать мальтодекстрин в качестве углеводной добавки.



Мальтодекстрин - это белый порошок, сделанный из кукурузы, риса, картофельного крахмала или пшеницы. Несмотря на то, что он поступает из растений, он подвергается высокой переработке.
Для его приготовления сначала варят крахмалы, а затем добавляют кислоты или ферменты, такие как термостойкая бактериальная альфа-амилаза, для дальнейшего разложения.
Полученный белый порошок растворим в воде и имеет нейтральный вкус.
Мальтодекстрины тесно связаны с твердыми веществами кукурузного сиропа, с единственным отличием в том, что они содержат сахар.
Оба подвергаются гидролизу - химическому процессу, включающему добавление воды для дальнейшего облегчения разложения.
Однако после гидролиза твердые вещества кукурузного сиропа содержат не менее 20 процентов сахара, а мальтодекстрин - менее 20 процентов сахара.

Мальтодекстрин - это полисахарид, который используется в качестве пищевого ингредиента.
Мальтодекстрин производится из растительного крахмала путем частичного гидролиза и обычно находится в виде белого гигроскопичного порошка, высушенного распылением.
Мальтодекстрин легко усваивается, всасывается так же быстро, как и глюкоза, и может быть умеренно сладким или почти безвкусным (в зависимости от степени полимеризации).
Мальтодекстрин можно найти в качестве ингредиента во множестве обработанных пищевых продуктов.

В пищевых продуктах мальтодекстрин может помочь:

Мальтодекстрин загущает пищу или жидкости, помогая связать ингредиенты вместе.
Мальтодекстрин улучшает текстуру или вкус
Мальтодекстрин сохраняет продукты и увеличивает срок их хранения
Мальтодекстрин заменяет сахар или жир в низкокалорийных, обработанных пищевых продуктах.
Мальтодекстрин не имеет пищевой ценности. Однако это очень легко усваиваемый углевод, который быстро дает энергию.
Благодаря этому производители добавляют мальтодекстрин во многие спортивные напитки и закуски.


Продукты, которые часто содержат мальтодекстрин, включают:

макаронные изделия, вареные крупы и рис
заменители мяса
выпечка
заправки для салатов
замороженные блюда
супы
сахар и сладости
энергетические и спортивные напитки
Некоторые производители также добавляют мальтодекстрин в лосьоны, средства по уходу за волосами и корм для скота.

Использование продуктов питания:
Безалкогольные напитки
Конфеты
Выпечка
Заправки для салатов
Супы
Замороженные блюда
Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.