1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

GLYOXAL 40 ( Глиоксаль 40)




Глиоксаль - это органическое соединение с химической формулой OCHCHO.
Это наименьший диальдегид (соединение с двумя альдегидными группами). Это кристаллическое твердое вещество, белое при низких температурах и желтое при температуре плавления (15 ° C).
Жидкость желтого цвета, а пары зеленого цвета.

Чистый глиоксаль обычно не встречается, поскольку он образует гидраты, которые олигомеризуются. Для многих целей эти гидратированные олигомеры ведут себя аналогично глиоксалю.
Он производится в промышленных масштабах как предшественник многих продуктов.

Глиоксаль 40%

Формула: C2H2O2

Физическая форма
Безводный глиоксаль представляет собой жидкость при температуре окружающей среды; он кристаллизуется при 15 ° C в виде желтых призматических кристаллов.

Молекулярный вес: 58,04

Растворимость: хорошо растворим в воде (600 г / л), смешивается с водой во всех соотношениях (40% водный раствор), растворим в этаноле и этиловом эфире.

Органолептические свойства: Бесцветный, расплывающийся порошок (чистое вещество), бесцветная жидкость (40% раствор).
Точка плавления: 15 ° C (чистое вещество), -10 ° C (40% раствор)
Температура кипения: 50,4 C (чистое вещество), 105 C (40% раствор)

Давление пара: 293,3 гПа при 20 ° C (чистое вещество), <10-4 кПа (40% раствор)
Плотность: 1,14 г / см3 при 20oC (чистое вещество), 1,27 г / см3 (40% раствор)
pH: 2,1 - 2,7 (20 C, 40% раствор)
Стабильность: 40% водный раствор глиоксаля стабилен при комнатной температуре не менее 6 месяцев при хранении в темноте.

Коды чистоты, состава и веществ
Безводный глиоксаль может быть произведен только в лаборатории и не существует в стабильной форме.
Глиоксаль обычно поставляется в виде 40% -ного водного раствора (выражается в CHOCHO).
Раньше коммерциализировались менее концентрированные формы (в основном 30% мас.). Производятся очень небольшие количества 80% порошка (менее 0,1% от продажных количеств).
Гидратированный мономер (этан-бис-гемдиол) является основной формой глиоксаля в водном растворе.
Однако этот гемдиол имеет тенденцию полимеризоваться до ацеталей и полуацеталей. Полимеризация зависит как от pH, так и от концентрации раствора.
Основными олигомерными формами являются димер диоксолана и тример бис (диоксолана).
Равновесие между мономером, димером и тримером во многом зависит от концентрации глиоксаля в водном растворе:
- в 5% растворе 39% глиоксаля присутствует в мономерной форме;
- в 40% растворе содержание мономера (I) составляет всего 11% глиоксаля, при этом димерная (II) и тримерная (III) формы являются доминирующими.
Природа примесей зависит от используемого способа синтеза. Если используемый процесс представляет собой окисление ацетальдегида азотной кислотой, разбавленной в водной среде, основными примесями являются следующие:
• <200 частей на миллион формальдегида
• муравьиная кислота, уксусная кислота, глиоксалиновая кислота и гликолевая кислота - всего около 1500 ppm
Если используемый процесс представляет собой окисление 1,2-этандиола кислородом в присутствии воды, глиоксаль в основном загрязнен:
• 5000 ч. / Млн гидроксиацетальдегида
• 1500 частей на миллион 1,2-этандиола
• примерно 1000-2000 ppm органических кислот
В ходе прежних производственных процессов был получен глиоксаль с кислотным содержанием до 2,1% общих кислот и 1000 частей на миллион формальдегида.


Функция и использование
Глиоксаль продается в основном в виде 40% -ного водного раствора. Глиоксаль используется в качестве отправной точки для производства ряда других соединений.
Двойная функциональность и способность глиоксаля образовывать гетероциклические соединения используются в производстве смол и для сшивания функционализированных макромолекул, таких как целлюлоза, полиакриламиды, поливиниловый спирт, кератин.
и другие поликонденсаты. С целлюлозой на холоду получаются нестабильные полуацетали, которые при нагревании в присутствии кислотных катализаторов необратимо образуют ацетали.
В Приложении I Косметической Директивы перечислены несколько косметических продуктов, в которых используется гидроксилэтилцеллюлоза R-типов (например, кремы, эмульсии, лосьоны, гели и масла для кожи, маски для лица, тонированные основы, различные пудры (макияж, после ванны) , гигиенические), средства по уходу за волосами (оттенки, отбеливатели, очищающие и кондиционирующие средства), средства для бритья, загорание, загар и т. д.).
Максимальный уровень глиоксаля в косметическом продукте составляет 100 ppm. В готовых косметических продуктах глиоксаль присутствует только в виде остатков от реакций полимеризации.


Запах: характерный
Использование: Глиоксаль проявляет широкий спектр действий, например в качестве универсального сшивающего агента, в качестве промежуточного продукта для органических синтезов, в качестве биоцида и в качестве поглотителя для разнообразного ряда нуклеофилов.

Глиоксаль - это органическое соединение сложной структуры. В жидком состоянии он желтого цвета, а при испарении превращается в газ зеленого цвета. Соединение часто является предпочтительным выбором для использования во многих различных типах производства.
Вещество доступно для покупки тем, кто использует его в производстве своей продукции.

Химические свойства

Химическая формула Глиоксаля - OCHCHO или C2H2O2. Это самый мелкий диальдегид, имеющий более сложную структуру.
Соединение обычно получают с использованием процесса Лапорта или жидкой фазы.


окисление ацетальдегида азотной кислотой.
Впервые он был коммерчески произведен во Франции в 1960 году.

С тех пор это соединение нашло много применений. Он используется во многих случаях в качестве солюбилизатора, агента, повышающего растворимость вещества.
 По этой причине он обычно используется в качестве добавки ко многим коммерческим формулам, где желательна повышенная растворимость.

Он также известен как этандиал или этан-1,2-дион. Другое распространенное название - Глиоксиладегид. Поставляется как SDS Glyoxal40; он имеет 40% прочности. Это бесцветная прозрачная жидкость с содержанием 40% плюс-минус 0,5%.

Использует

Глиоксаль используется для сшивания смесей на основе крахмала в отделочных материалах для текстиля и в мелованной бумаге. Он также используется в текстильном производстве, кожевенной, косметической, эпоксидной, нефтегазовой промышленности и дезинфекции. Глиоксиловая кислота используется в промышленности, в том числе для отверждения древесины и закалки древесины. Он также используется в качестве фиксатора в методе сохранения клеток для исследования под микроскопом. Различные концентрации используются для разных целей.

Есть много конкретных применений при производстве различных продуктов. Например, он используется в дезинфицирующих средствах, которые используются как в сфере здравоохранения, так и для ветеринарной гигиены. При использовании в косметике улучшает вязкость продуктов. При производстве кожи это помогает сохранить качество кожи. Его часто используют в эпоксидной смоле, чтобы придать ей большую стабильность и лучшие характеристики.

Он также аккредитован для использования в производстве упаковки для пищевых продуктов. Важно отметить, что он легко разлагается микроорганизмами при использовании в соответствии с рекомендациями ОЭСР.

ODIX; Oxal; (CHO) 2; GLYOXA; GLYOXAL; DIFORMYL; GLYOXALE; Biformal; Biformyl; Diformal


Химические свойства: бесцветная или светло-желтая жидкость.
Применение: ткани для перманентного прессования; стабилизация размеров искусственного шелка и других волокон. Агент, понижающий растворимость соединений, содержащих полигидроксильные группы (поливиниловый спирт, крахмал и целлюлозные материалы); перевод в нерастворимую форму белков (казеина, желатина и животного клея); жидкости для бальзамирования; дубление кожи; покрытия для бумаги с гидроксиэтилцеллюлозой; восстановитель при крашении тканей.
Использование: Глиоксаль используется в производстве текстильных изделий и клеев, а также в органическом синтезе.

Определение: ChEBI: диальдегид с наименьшим возможным размером, состоящий из этана, имеющего оксогруппы на обоих атомах углерода.

Общее описание: Желтые кристаллы, плавящиеся при 15 ° C. Поэтому часто встречается в виде светло-желтой жидкости со слабым кисловатым запахом. Пар имеет зеленый цвет и горит фиолетовым пламенем.

Реакция с воздухом и водой: Смеси с воздухом могут взорваться. Быстро полимеризуется при стоянии, при контакте со следами воды (возможно, бурная реакция) или при растворении в растворителях, содержащих воду, [Merck, 502 (1968)]. Растворим в воде. Водный раствор содержит мономолекулярный глиоксаль. [Хоули]
Профиль реакционной способности: Глиоксаль активно реагирует с сильными окислителями, такими как азотная кислота. Полимеризуется быстро даже при низкой температуре, если он безводный [Ноллер]. Водные растворы более стабильны, но также полимеризуются при стоянии. Реагирует с самим собой в присутствии основания с образованием гликонатов. Проходит реакции присоединения и конденсации, которые могут быть экзотермическими с аминами, амидами, альдегидами и материалами, содержащими гидроксид. Смешивание в равных молярных порциях с любым из следующих веществ в закрытом контейнере вызывает повышение температуры и давления: хлорсульфоновая кислота, олеум, этиленимин, азотная кислота, гидроксид натрия [NFPA 1991].
Опасность: смесь пара и воздуха может взорваться. Сомнительный канцероген.
Опасность для здоровья: Глиоксаль раздражает кожу и глаза; эффект может быть от слабого до сильного. Его пары раздражают кожу и дыхательные пути. Прием 1,8 мг вызывал сильное раздражение глаз кроликов. Глиоксаль показал низкую токсичность у испытуемых. Проглатывание может вызвать сонливость и желудочно-кишечные боли.
Значение LD50, перорально (морские свинки): 760 мг / кг.
Опасность для здоровья: Вдыхание вызывает раздражение носа и горла, содержащий 40% раствор. При контакте с жидкостью 40% раствор раздражает глаза и вызывает легкое раздражение кожи; окрашивает кожу в желтый цвет. (Информация о симптомах проглатывания отсутствует.)
Опасность пожара: Поведение при пожаре: Тепло может вызвать полимеризацию с образованием горючего вязкого материала.
Профиль безопасности: Низкая токсичность SYN: AEROTEX GLYOXAL 40 при проглатывании и контакте с кожей. Раздражитель кожи. Мощный восстановитель. Может взорваться при контакте с воздухом. Быстро полимеризуется при контакте с водой. Во время хранения он может самопроизвольно полимеризоваться и воспламениться. Реагирует бурно с хлорсульфоновой кислотой, этиленимином, HNO3, олеумом, NaOH, может вызывать бурные реакции. Может взорваться при изготовлении. При нагревании до разложения выделяет едкий дым и раздражающие пары. См. Также АЛЬДЕГИДЫ.
Удаление отходов: Глиоксаль смешивают с горючим растворителем и сжигают в химическом мусоросжигателе, оборудованном дожигателем и скруббером.

Синонимы:
 дифференциальный
 этандиальный
 этановый циферблат
 этан-1,2-циферблат
 этандиальный
 этандион
1,2-этан


диона
 глиоксальный альдегид
 глиоксилальдегид
 оксалальдегид
 оксальдегид


Предпочтительное название IUPAC
Ethanedial
Другие имена
Глиоксаль
Оксальдегид
оксальдегид
Оксалальдегид

Количество CAS
107-22-2 проверка


Свойства
Химическая формула: C2H2O2
Молярная масса: 58,036 г · моль − 1.
Плотность: 1,27 г / см3
Температура плавления: 15 ° C
Температура кипения: 51 ° C
Теплоемкость (C): 1,044 Дж / (К · г)
Температура вспышки: −4 ° C
Температура самовоспламенения: 285 ° C



Родственные альдегиды ацетальдегид
гликолевый альдегид
пропандиальный
метилглиоксаль
Родственные соединения глиоксиловая кислота
гликолевая кислота
Щавелевая кислота
пировиноградная кислота
диацетил
ацетилацетон


Ethanedial
107-22-2
Оксалальдегид
оксальдегид


Молекулярный вес: 58,04 г / моль


Имя: оксальдегид
Номер CAS: 107-22-2
Другой: 83513-30-8

Молекулярный вес: 58.03634000
Формула: C2 H2 O
 
 
Косметическое использование: противомикробные средства.

Основное название и / или название по INCI: Глиоксаль (название по INCI)

Химические названия: Ethandial (IUPAC), Biformal, Biformyl, Diformyl, 1,2-Ethandial, Ethanedione, Glyoxaldehyde, Glyoxalaldehyde, Oxal, Oxalaldehyde, Oxaldehyde, Odix.
Торговые наименования и сокращения: Aerotex Glyoxal 40, Daicel GY 60, Glyfix CS 50, Glyoxal 40, Glyoxal P, Gohsezal P, Odix, Parez 802, Permafresh 144, Protectol GL.

CAS: 107-22-2
EINECS: 203-474-9

Глиоксаль может осуществлять вращательную изомеризацию между плоскими цис- и транс-конформациями, причем транс-глиоксаль является более стабильным изомером.
 
Поставщики:
Глиоксаль 40%
Запах: характерный
Использование: Глиоксаль проявляет широкий спектр действий, например в качестве универсального сшивающего агента, в качестве промежуточного продукта для органических синтезов, в качестве биоцида и в качестве поглотителя для разнообразного ряда нуклеофилов.


Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.