1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

GLUTARALDEHYDE ( 1,5-пентандиал; 1,5-пентандион )

 Глутаральдегид, продаваемый, среди прочего, под торговыми марками Cidex и Glutaral, является дезинфицирующим средством, лекарством, консервантом и фиксатором. В качестве дезинфицирующего средства он используется для стерилизации хирургических инструментов и других помещений больниц. В качестве лекарства он используется для лечения бородавок на ступнях. Глутаральдегид применяется в виде жидкости.

Побочные эффекты включают раздражение кожи. При воздействии больших количеств могут возникнуть тошнота, головная боль и одышка. При использовании рекомендуется защитное снаряжение, особенно в высоких концентрациях. Глутаральдегид эффективен против ряда микроорганизмов, включая споры. Глутаральдегид - диальдегид. Он работает по ряду механизмов.

Глутаральдегид стал использоваться в медицине в 1960-х годах. Он включен в Список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Существует ряд других коммерческих применений, таких как дубление кожи.

Глутаральдегид - бесцветная маслянистая жидкость с резким резким запахом. Глутаральдегид используется в промышленных, лабораторных, сельскохозяйственных, медицинских и некоторых бытовых целях, в первую очередь для дезинфекции и стерилизации поверхностей и оборудования. Например, он используется в операциях по добыче нефти и газа и в трубопроводах, очистке сточных вод, обработке рентгеновскими лучами, бальзамирующей жидкости, дублении кожи, бумажной промышленности, в туманообразовании и очистке птичников, а также в качестве промежуточного химического продукта при производстве различные материалы. Его можно использовать в некоторых товарах, таких как краски и стиральные порошки.

Глутаральдегид представляет собой диальдегид, состоящий из пентана с альдегидными функциональными группами в C-1 и C-5. Он играет роль сшивающего реагента, дезинфектанта и фиксатора.

Раствор глутаральдегида - жидкость светло-желтого цвета. Смешивается с водой.

 

Предпочтительное название IUPAC: Пентандиаль. Другие названия: Глутаральдегид; Глутардиальдегид; Диальдегид глутаровой кислоты; Глутаровый альдегид; Глутаровый диальдегид; 1,5-пентандиаль

Другие названия: Пентандиаль; Глутарал; Альдесан; Альгидекс; Сидекс; Глутардиальдегид; Диальдегид глутаровой кислоты; Глутаровый альдегид; Глутаровый диальдегид; Хоспекс; Сонацид; 1,5-пентандиал; 1,5-пентандион; компонент Cidex; Глутаральдегид; Глутарол; NCI-C55425; Ucarcide; Аквакар; Glutarex 28; Релуган ГТ; Relugan GT 50; Спорицидин; Cidex 7; Ucarcide 250; Relugan GTW; Глутаклин; Стеригид; 1,3-диформилпропан; Микробиоцид Coldcide-25; Глутарал; Глютеральдегид; Новарука; Пентан-1,5-циферблат; Глютаральдегид потенцированной кислоты; Верука-сеп; NSC 13392

№ CAS 111-30-8

EC / Номер списка: 203-856-5

Мол. формула: C5H8O2

Глутаральдегид, C5H8O2 или OCH (CH₂) ₃CHO, представляет собой прозрачную маслянистую жидкость с резким запахом. Воздействие глутаральдегида может вызвать следующие симптомы: раздражение горла и легких, астму и затрудненное дыхание, дерматит, раздражение носа, чихание, хрипы, жжение в глазах и конъюнктивит. Рабочие могут пострадать от воздействия глутаральдегида. Рабочие могут подвергнуться воздействию глутаральдегида при вдыхании или контакте с кожей.

 

Глутаральдегид используется для ряда применений:

 

Дезинфицирующее средство для хирургических инструментов, которые нельзя стерилизовать нагреванием

Сшивающий и дубильный агент

Биоцид в жидкостях для металлообработки и в нефте- и газопроводах.

Противомикробное средство в системах очистки воды

Убийство слизи в производстве бумаги

Консервант в косметике

Дезинфицирующее средство в помещениях для животных

 

GLUTARALDEHYDE (GLUTARALDEHİT)

CAS No: 111-30-8

Metatags: 1,5-Pentanedial; Glutaraldehyde; Pentane-1,5-dial; Glutaric acid dialdehyde, Glutaric aldehyde, Glutaric dialdehydeCas No: 111-30-8Bioglan Brand of GlutaralBode Brand of GlutaralCahill

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.