1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

D-PANTHENOL (Д-Пантенол )

Д-Пантенол

Пантенол (также называемый pantothenol ) является спирт аналогом из пантотеновой кислоты (витамин B 5 ), и, таким образом, провитамин из B 5 . В организмах быстро окисляется до пантотеновой кислоты. Это вязкая прозрачная жидкость при комнатной температуре. Пантенол используется в качестве увлажняющего крема и для улучшения заживления ран в фармацевтических и косметических продуктах. Пантенол 

2,4-дигидрокси- N - (3-гидроксипропил) -3,3-диметилбутанамид Другие имена Пантотенол Пантотениловый спирт N- пантоилпропаноламин Бепантен (торговое название) Декспантенол ( форма D ) Пантенол -

 

В фармацевтике, косметике и средствах личной гигиены пантенол является увлажняющим средством и увлажнителем , используемым в мазях , лосьонах, шампунях, назальных спреях, глазных каплях, пастилках и очищающих растворах для контактных линз. В мазях он используется для лечения ожогов , легких ожогов , травм незначительных кож и расстройств (в концентрации до 2-5%). Он улучшает гидратацию , уменьшает зуд и воспаление кожи, повышает эластичность кожи и ускоряет заживление эпидермальных ран. С этой целью его иногда комбинируют с аллантоином . Легко связывается с стержнем волоса; Так, это обычный компонент коммерческих шампуней и кондиционеров для волос (в концентрациях 0,1–1%). Он покрывает волосы и герметизирует их поверхность, смазывая стержень волоса и придавая ему сияющий вид. Татуировщики также рекомендуют его в качестве увлажняющего крема после татуировки. Пантенол 

Декспантенол

Декспантенол — лекарственное средство, витамин группы В — производное пантотеновой кислоты. Используется для увлажнения и лечения различных повреждений кожи в составе фармацевтических и косметических продуктов.

 

 

Лекарственная форма

Таблетки, раствор для инъекций, аэрозоль для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения, эмульсия для наружного применения, гель глазной.

 

Химическое название

R-2,4-дигидрокси-N-(3-гидроксипропил)-3,3-диметилбутанамид

 

Торговые названия

Пантенол, Декспан Плюс крем, Teva, D-Пантенол, Бепантен, Д-Пантенол, Декспантенол, Декспантенол-Хемофарм, Корнерегель, Пантенол-ратиофарм, Пантенолспрей, Пантодерм, Хеппидерм.

 

Фармакологическое действие

Декспантенол переходит в организме в пантотеновую кислоту, которая является составной частью кофермента А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Ацетилхолин, как нейрогуморальный трансмиттер парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, поддерживает нормальную секреторную и кинетическую функции кишечника. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

 

Фармакокинетика

При пероральном приеме абсорбция и биодоступность — высокие. Выводится почками в неизмененном виде — 70 %, с каловыми массами — 30 %.

 

При местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация её в крови — 0,5—1 мг/л, в сыворотке крови — 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в кофермент А), выводится в неизмененном виде.

 

Показания

Воспалительные заболевания полости рта, носа, гортани, дыхательных путей, слизистой оболочки желудка; парестезии при неврологических заболеваниях, «сухой» ринит (после лечения вторичных острых ринитов сосудосуживающими лекарственными средствами, после пребывания в помещении с искусственным климатом или в зонах с сухим климатом); послеоперационное лечение (после операции на перегородке носа и после тонзиллэктомии), гестоз, эрозии урогенитального тракта.

Послеоперационная и послеродовая атония кишечника, паралитическая кишечная непроходимость, дефицит пантотеновой кислоты при синдроме мальабсорбции.

Сухость кожи; нарушение целостности кожных покровов: мелкие повреждения, ожоги (в том числе солнечные), ссадины, буллезный дерматит, абсцесс, фурункул, трофические язвы голени, пролежни, трещины, асептические послеоперационные раны, плохо приживающиеся кожные трансплантаты; эрозии шейки матки; уход за грудью в период лактации (трещины и воспаление сосков молочной железы)[1], уход за грудными детьми (опрелость).

 

 

Название ИЮПАК 2,4-дигидрокси- N - (3-гидроксипропил) -3,3-диметилбутанамид Другие имена Пантотенол Пантотениловый спирт N- пантоилпропаноламин Бепантен (торговое название) Декспантенол ( форма D ) Пантенол

Эрозия роговицы, кератит различной этиологии (в составе комплексной терапии), ожог глаз, дистрофические заболевания роговицы, профилактика повреждений роговицы при ношении контактных линз.

 

Побочные эффекты Пантенол обычно хорошо переносится. В редких случаях сообщалось о раздражении кожи и контактной аллергии . Фармакология Пантенол легко проникает в кожу и слизистые оболочки (включая слизистую оболочку кишечника ), где быстро окисляется до пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота чрезвычайно гигроскопична , то есть эффективно связывает воду. Он также используется в биосинтезе кофермента А , который играет роль в широком спектре ферментативных реакций и, следовательно, в росте клеток. Физические и химические свойства Декспантенол Пантенол представляет собой слегка горьковатую, очень вязкую, прозрачную и бесцветную жидкость без запаха при комнатной температуре, но соли пантотеновой кислоты (например, пантотенат натрия) представляют собой порошки (обычно белые). Он легко растворим в воде и спирте , умеренно растворим в диэтиловом эфире , растворим в хлороформе (1: 100), в пропиленгликоле и слабо растворим в глицерине . Расширенная химическая формула пантенола: HO – CH 2 –C (CH 3 ) 2 –CH (OH) –CONH – CH 2 CH 2 CH 2 –OH. Стереохимия Пантенол выпускается в двух энантиомерах , D и L . Биологически активен только D- пантенол ( декспантенол ), однако обе формы обладают увлажняющими свойствами. Для косметического использования пантенол выпускается либо в форме D , либо в виде рацемической смеси D и L ( DL- пантенол). Пантенол 

 

Название ИЮПАК 2,4-дигидрокси- N - (3-гидроксипропил) -3,3-диметилбутанамид Другие имена Пантотенол Пантотениловый спирт N- пантоилпропаноламин Бепантен (торговое название) Декспантенол ( форма D ) Пантенол 

 

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.