1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

AMMONIUM PERSULFATE (персульфат аммония)

CAS: 7727-54-0. Синонимы: Персульфат аммония, Аммоний пероксодисульфат, Аммоний персульфат, Диаммоний сульфонатопероксисульфонилоксиданид, Ammonium peroxydisulfate, Diammonium sulfonatoperoxy)sulfonyl]oxidanide, Ammonium persulfate, Diammonium persulfate.Пероксодисульфа́т аммо́ния (персульфат аммония, надсернокислый аммоний) — аммонийная соль пероксодисерной кислоты с формулой (NH4)2S2O8 (по номенклатуре ИЮПАК (NH4)2S2O6(O2)), бесцветные моноклинные кристаллы, хорошо растворимые в воде. В пищевой промышленности известен как пищевая добавка Е923.

Пероксодисульфат аммония применяется как инициатор радикальной полимеризации при суспензионной полимеризации в водной среде (производство поливинилхлорида, поливинилацетата, полиакрилонитрила):

Также персульфат аммония используют как инициатор радикальной полимеризации при приготовлении полиакриламидных гелей для электрофореза белков и нуклеиновых кислот.

Персульфат аммония нашел самое деятельное применение и в микроскопии, где он выполняет роль катализатора полимеризации метакрилатов, применяемых для заливки срезов.

Также применяется в качестве отбеливающего и дезинфицирующего средства, как окислитель в фотографии (ослабление плотных фотографических негативов), аналитической химии, при травлении печатных плат.

Пищевая добавка E923 в пищевой индустрии используется крайне редко. В основном ее применяют для отбеливания муки. Также благодаря свойствам персульфата аммония, вещество добавляли в тесто для разрыхления и увеличения объема, в хлебопекарной отрасли, а также при производстве безалкогольных напитков, продуктов, содержащих какао, в кондитерских изделиях. Входит в состав заварного крема быстрого приготовления, содержится в искусственном меде и вине.

Также персульфат аммония используют в травлении печатных плат в малом количестве как замена хлорному железу, в отличие от последнего, персульфат аммония не имеет цвета и не пачкается что очень упрощает изготовление

Систематическое
наименование: пероксодисульфат аммония
Хим. формула: (NH4)2S2O8
Рац. формула: (NH4)2S2O6(O2)
Физические свойства
Состояние: бесцветные кристаллы
Молярная масса: 228,18 г/моль
Плотность: 1,982 г/см³

Аммония персульфат, аммония пероксосульфат, надсернокислый аммоний, (NH4)2S2O8, соль, бесцветные кристаллы.

Травление печатных плат персульфатом аммония:
Персульфат аммония - светлое кристаллическое вещество. Хорошо растворяется в воде.
Рекомендуемая концентрация: 250г персульфата на 500мл воды. Травление идет приблизительно 10 мин, в зависимости от толщины слоя меди.
Для обеспечения оптимальных условий протекания реакции раствор должен иметь температуру порядка 40°C и постоянно перемешиваться. Для этих целей удобнее всего использовать компрессор для аквариума, перемешивающий раствор пузырьками воздуха.
Плата травится очень ровно, без подтравов, раствор прозрачный как вода и весь процесc хорошо контролируется визуально.
По окончании травления плату необходимо промыть в проточной воде.

Дополнение:
Так же персульфат аммония применяется: как инициатор в процессах полимеризации, как средство для отбеливания и дезинфицирования, в фотографии, аналитической химии и др.


Персульфат аммония представляет собой бесцветные моноклинные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Является аммонийной солью пероксодисерной кислоты, сильный окислитель, в присутствии воды разлагается с выделением кислорода и озона, в сухом виде хранится неограниченно долго. В водных растворах, подкисленных серной кислотой, разлагается на бисульфат аммония и перекись водорода. При температуре выше 120° С разлагается на сульфат аммония и кислород.
Плотность 1,982 г/см³. Температура разложения 120° C.
Химическая формула: (NH4)2S2O8.

Пероксодисульфат аммония получают электролизом насыщенного раствора сульфата аммония в серной кислоте.

Пероксодисульфат аммония Применяется в качестве ускорителя процессов полимеризации и конденсации при получении синтетических каучуков, латексов и пластмасс, как инициатор радикальной полимеризации при приготовлении полиакриламидных гелей, при травлении печатных плат, как окислитель в фотографии, как средство для отбеливания и дезинфицирования, в электронной микроскопии в качестве катализатора полимеризации метакрилатов, применяемых для заливки срезов, в аналитической химии и др.
В пишевой промышленности персульфат аммония известен как пищевая добавка глазирующий агент E923, который применяется в качестве улучшителя муки, отбеливателя.


Аммоний надсернокислый (персульфат аммония) – белый порошок из гигроскопических бесцветных кристаллов, фактически бесконечно сохраняющийся без разложения. Химикат имеет широкую сферу применения. В электронной микроскопии аммония персульфат выступает как катализатор полимеризации метакрилатов. В пищевой индустрии применяется как пищевая добавка. Кроме того, с помощью аммония персульфата осуществляют травление печатных плат. Вещество используется и как окисилитель в фотографии. Пероксодисульфат применяется в качестве дезинфицирующего и отбеливающего средства, находит свое применение в аналитической химии.

Основные характеристики вещества
1. Синоним: персульфат аммония, пероксодисульфат, персульфат.
2. Международное название: AMMONIUM PERSULFATE.
3. Растворимость: 582 г/л (H2O).
4. Содержание основного вещества: не менее 98,5% (факт. 98,8%).
5. Активный кислород: не менее 6,91% (факт. 6,92%).
6. Содержание хлоридов и хлоратов: не более 0,001% (факт. 0,001%).
7. Содержание железа (Fe): не более 0,001% (факт. 0,001%).
8. Содержание тяжелых металлов: не более 0,001% (факт. 0,001%).
9. Содержание Mn: не более 0,00005% (факт. 0,00005%).
10. Условия хранения: в проветриваемом сухом помещении при невысокой температуре.
Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.