1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

DIDECYL(DIMETHYL) AMMONIUM CHLORIDE (DDMAC) Дидецилдиметиламмоний хлорид

 Название ИЮПАК: дидецил-диметиламмоний хлорид ; Другие имена: DDAC ; Диметилдидециламмония хлорид ;1-деканаминий ;N-децил-N, N-диметил-, хлорид;Дидецилдиметиламмоний хлорид;Дидецил диметиламмоний хлорид ;Кватерниум-12; Аммоний, дидецилдиметил-, хлорид 

 

Идентификаторы Количество 

CAS 7173-51-5 

Дидецилдиметиламмоний хлорид 

 

Дидецилдиметиламмоний хлорид ( DDAC ) - это антисептик / дезинфицирующее средство , которое используется во многих биоцидных приложениях. Это вызывает нарушение межмолекулярных взаимодействий и диссоциацию липидных бислоев. Это бактерицидное и фунгицидное средство широкого спектра действия, которое можно использовать в качестве дезинфицирующего средства для очистки белья, рекомендованного для использования в больницах, гостиницах и на производстве. Он также используется в гинекологии , хирургии, офтальмологии , педиатрии, ОТ, а также для стерилизации хирургических инструментов, эндоскопов и дезинфекции поверхностей. Было обнаружено, что у мышей это дезинфицирующее средство вызывает бесплодие и врожденные дефекты в сочетании с алкил (60% C14, 25% C12, 15% C16) диметилбензиламмонийхлоридом (ADBAC). Эти исследования противоречат старому набору токсикологических данных по соединениям четвертичного аммиака, который был рассмотрен Агентством по охране окружающей среды США (US EPA) и Комиссией ЕС. Дидецилдиметиламмоний хлорид - Didecyldimethylammonium_chloride

 

Дидецилдиметиламмоний хлорид 80%

Дидецилдиметиламмония хлорид (Didecyldimethylammonium chloride, сокращённое наименование D4) — антисептическое и дезинфицирующее средство. Предназначается для использования в дезинфекции, консервации древесины, нефтегазодобыче.

 

 

Дидецилдиметиламмоний хлорид (DDAC) - это антисептик / дезинфицирующее средство, которое используется во многих биоцидных приложениях. Это вызывает нарушение межмолекулярных взаимодействий и диссоциацию липидных бислоев. Это бактерицидное и фунгицидное средство широкого спектра действия, которое можно использовать в качестве дезинфицирующего средства для очистки белья, рекомендованного для использования в больницах, гостиницах и на производстве. Он также используется в гинекологии, хирургии, офтальмологии, педиатрии, ОТ, а также для стерилизации хирургических инструментов, эндоскопов и дезинфекции поверхностей.

Описание: Дидецилдиметиламмоний хлорид представляет собой соединение четвертичного аммония, используемое в качестве моющего / дезинфицирующего средства в больницах, в качестве альгицида в плавательных бассейнах, а также в качестве фунгицида и против термитов в древесине. Это соединение вызвало контактный дерматит у сотрудника больницы, также чувствительного к глиоксалю и бис- (аминопропил) - лауриламину.

DDMAC - это противомикробный препарат на основе четвертичного аммония, используемый в качестве бактериостата, дезодоранта, дезинфицирующего средства и (или) микробиоцида.

Дидецилдиметиламмонийхлорид (DDAC) представляет собой соединение диалкил-четвертичного аммония, которое используется во многих продуктах из-за его бактерицидных, вирулицидных и фунгицидных свойств.

 

Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС) обычно используются в качестве дезинфицирующих средств на водной основе из-за их низкой летучести, и они все чаще используются в больницах, отелях и в потребительских товарах (Zhang et al. 2015) из-за их широких антимикробных свойств. В медицинских учреждениях они часто используются в клинических условиях для обеззараживания хирургических инструментов, эндоскопов и других медицинских инструментов. Использование ЧАС в качестве антисептиков, дезинфицирующих средств, детергентов и консервантов увеличило их включение в потребительские товары, которые используются орально (жидкость для полоскания рта) или наносятся на кожу или глаза с целью уменьшения микробного загрязнения и снижения частоты заболеваний, вызванных патогенами.

 

Все ЧАС - это постоянно заряженные ионы с четырьмя боковыми алкильными цепями. Их структуры содержат по крайней мере одну гидрофобную углеводородную цепь, связанную с положительно заряженным атомом азота, и другие алкильные группы, которые в основном являются короткоцепочечными заместителями, такими как метильная или бензильная группы. Биоцидная активность обеспечивается длиной алкильной цепи (McBain et al. 2004). Способность адаптировать и оптимизировать структуру ЧАС для нацеливания на определенные виды микробов недавно увеличила использование этих соединений для использования в потребительских товарах (Carson et al. 2008). Диалкил ЧАС представляют собой новейшее поколение ЧАС и проявляют широкий спектр активности. Эти новые синтетические полимерные ЧАС содержат несколько положительно заряженных аминных центров, которые придают раствору антимикробные, антистатические и поверхностно-активные свойства. Одним из наиболее новых широко используемых QAC является хлорид дидецилдиметиламмония (DDAC). DDAC представляет собой бактерицидный и фунгицидный биоцид широкого спектра действия, который проявляет антимикробную активность в отношении нескольких патогенов, таких как Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa (Walsh et al. 2003), Legionella pneumophilia (Skaliy et al. 1980), Stachybotrysite и Envelopar Chart и Envelopar Chart. вирусы без оболочки (Argy et al. 1999). Он используется в нескольких типах приложений, включая: промышленные процессы, бассейны и водные объекты, обработка древесины, здравоохранение, а также обработка и хранение пищевых продуктов (Ohnuma et al. 2011).

 

ЧАС используются более 50 лет и в целом считаются безопасными; однако существует очень ограниченное количество опубликованных исследований, описывающих токсичность этих соединений, особенно в отношении новых составов, таких как DDAC. Исследование, проведенное Ohnuma et al. (2011) исследовали систему защиты легких после однократной интратрахеальной инстилляции DDAC (60 и 150 мкг / кг) мышам C57BL / 6J. Эти авторы обнаружили, что воздействие высокой дозы индуцировало повреждение легких уже через 1 день после воздействия, о чем свидетельствует повышение активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и концентрации белка в бронхоальвеолярной (БАЛ) жидкости. Также наблюдалось увеличение общего количества клеток в ЖБАЛ (в частности, макрофагов, нейтрофилов и лимфоцитов), наряду с увеличением выработки интерлейкина (ИЛ) -6 через 7 дней после воздействия. Авторы также предположили, что воздействие DDAC изменило окислительный стресс и антимикробные маркеры (оцениваемые по экспрессии генов) в легких, а системное совместное воздействие с липополисахаридом (ЛПС) вызвало дальнейшее усиление легочного воспаления, что указывает на потенциальное увеличение восприимчивости к бактериальным агентам.

 

В более позднем исследовании изучалось влияние DDAC после 2-недельного ингаляционного воздействия (Lim & Chung, 2014) на крыс Sprague-Dawley. Помимо снижения массы тела при максимальной концентрации воздействия (3,6 мг / м3), не наблюдалось никаких изменений гематологических и биохимических параметров крови, а также наблюдались незначительные изменения в количестве клеток ЖБАЛ и параметрах повреждения клеток. Интересно, что недавнее исследование показало, что после введения DDAC в животноводческий комплекс снизились репродуктивные показатели лаборатории.

 

 

 

 

 

DIDECYL DIMETHYL AMMONIUM CHLORIDE

CAS NO: 7173-51-5
EC NO: 230-525-2

METATAGS: DDAC; Dimethyldidecylammonium chloride; 1-Decanaminium; N-decyl-N,N-dimethyl-, chloride; Didecyldimethylammonium chloride; Didecyl dimethyl ammonium

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.