1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

ACETIC ACID (уксусная кислота)

 уксусная кислота (Acetic Acid)

 

У́ксусная кислота́ (эта́новая кислота) CH3COOH — органическое соединение, cлабая, предельная одноосно́вная

карбоновая кислота. Соли и сложные эфиры уксусной кислоты называются ацетатами.

 

Уксусная кислота представляет собой бесцветную жидкость с характерным резким запахом и кислым вкусом. Гигроскопична. Неограниченно растворима в воде. Смешивается со многими растворителями; в уксусной кислоте хорошо растворимы неорганические соединения и газы, такие как HF, HCl, HBr, HI и другие. Существует в виде циклических и линейных димеров[10].

 

Абсолютная уксусная кислота называется ледяной, так как при замерзании образует льдовидную массу. Способ получения ледяной уксусной кислоты в 1789 году открыл российский химик немецкого

 происхождения Товий Егорович Ловиц.

Уксусная кислота обладает всеми свойствами карбоновых кислот, и иногда рассматривается как их наиболее типичный представитель (в отличие от муравьиной кислоты, которая обладает

 некоторыми свойствами альдегидов). Связь между водородом и кислородом карбоксильной группы (−COOH) карбоновой кислоты является сильно полярной, вследствие чего эти соединения 

способны легко диссоциировать и проявляют кислотные свойства.

 

Уксусная кислота обладает всеми свойствами карбоновых кислот, и иногда рассматривается как их наиболее типичный представитель (в отличие от муравьиной кислоты, которая обладает 

некоторыми свойствами альдегидов). Связь между водородом и кислородом карбоксильной группы (−COOH) карбоновой кислоты является сильно полярной, вследствие чего эти соединения способны 

легко диссоциировать и проявляют кислотные свойства.

 

 

Уксусная кислота образуется в живых организмах в процессе углеводного обмена, в том числе в организме человека в процессе биохимических реакции, в частности в цикле Кребса, утилизации алкоголя.

 

Применение

Уксусную кислоту, концентрация которой близка к 100 %, называют ледяной. 70—80%-й водный раствор уксусной кислоты называют уксусной эссенцией, а 3—15%-й — уксусом. Водные растворы уксусной кислоты используются в пищевой промышленности (пищевая добавка E260) и бытовой кулинарии, а также в консервировании и для избавления от накипи. Однако количество уксусной кислоты, используемой в качестве уксуса, очень мало, по сравнению с количеством уксусной кислоты, используемой в крупнотоннажном химическом производстве.

 

Уксусную кислоту применяют для получения лекарственных и душистых веществ, таких как растворитель (например, в производстве ацетилцеллюлозы, ацетона). Она используется в книгопечатании и крашении.

 

Уксусная кислота используется как реакционная среда для проведения окисления различных органических веществ. В лабораторных условиях это, например, окисление органических сульфидов пероксидом водорода, в промышленности — окисление пара-ксилола кислородом воздуха в терефталевую кислоту.

 

Поскольку пары уксусной кислоты обладают резким раздражающим запахом, возможно её применение в медицинских целях в качестве замены нашатырного спирта для выведения больного из обморочного состояния (что является нежелательным, если только это необходимо для его эвакуации из опасного места его собственными силами).

 

Токсикология

Пиктограмма «C: Разъедающее» системы ECB Безводная уксусная кислота — едкое вещество. Пары уксусной кислоты раздражают слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе составляет 0,06 мг/м³, в воздухе рабочих помещений — 5 мг/м³. Порог восприятия запаха уксусной кислоты в воздухе находится в районе 0,4 мг/л. А по данным порог восприятия запаха в группе (среднее значение) может достигать 300—500 мг/м3, что значительно превышает ПДК. Причём у отдельных людей он может быть значительно больше среднего значения.

 

Действие уксусной кислоты на биологические ткани зависит от степени её разбавления водой. Опасными считаются растворы, в которых концентрация кислоты превышает 30 % . Концентрированная уксусная кислота способна вызывать химические ожоги, инициирующие развитие коагуляционных некрозов прилегающих тканей различной протяженности и глубины.

 

Токсикологические свойства уксусной кислоты не зависят от способа, которым она была получена. Смертельная разовая доза составляет примерно 20 мл (при энтеральном приёме в перерасчёте на 100 % кислоту).

 

Последствиями приёма внутрь концентрированной уксусной кислоты являются тяжёлый ожог слизистой оболочки полости рта, глотки, пищевода и желудка; последствия всасывания уксусной эссенции — ацидоз, гемолиз, гемоглобинурия, нарушение свёртываемости крови, сопровождающееся тяжёлыми желудочно-кишечными кровотечениями. Характерно значительное сгущение крови из-за потери плазмы через обожжённую слизистую оболочку, что может вызвать шок. К опасным осложнениям отравления уксусной эссенцией относятся острая почечная недостаточность и токсическая дистрофия печени.

 

В качестве первой помощи при приёме уксусной кислоты внутрь следует выпить большое количество жидкости. Вызов рвоты является крайне опасным, так как вторичное прохождение кислоты по пищеводу усугубит ожог, также кислое содержимое может попасть в дыхательные пути. Допускается в целях нейтрализации кислоты и защиты слизистой приём жжёной магнезии, сырого яичного белка, киселя. Нельзя употреблять в этих целях соду, так как образующийся углекислый газ и вспенивание будет также способствовать забросу кислоты обратно в пищевод, гортань, а также может привести к прободению стенок желудка. Показано промывание желудка через зонд. Необходима немедленная госпитализация.

 

При ингаляционном отравлении парами требуется ополоснуть слизистые водой или 2 % раствором пищевой соды, приём внутрь молока, слабого щелочного раствора (2 % сода, щелочные минеральные

 воды) с последующей госпитализацией.

 

Уксусная кислота (Acetic acid) пищевая добавка E260 — слабая, предельная одноосновная карбоновая кислота.

 

Уксусная кислота представляет собой бесцветную жидкость с характерным резким запахом и кислым вкусом. Гигроскопична. Неограниченно растворима в воде. Химическая формула CH3COOH.

 

Регулятор кислотности, подкислитель, консервант, катализатор гидролиза и инверсии.

 

Регулятор кислотности Е260 разрешен для использования в пищевых продуктах во всех странах, как добавка безопасная для здоровья человека.

 

Уксусная кислота имеет важное значение для работы человеческого организма. Ее производные помогают расщеплять в организме углеводы и жиры, поступающие в организм с продуктами питания. Уксусная кислота выделяется при жизнедеятельности некоторых видов бактерий, в частности Clostridium acetobutylicum и бактерий рода Acetobacter. Эти бактерии встречаются повсеместно в воде, почве, продуктах питания и естественным путем попадают в организм человека.

 

Токсическое воздействие добавки Е260 на организм человека зависит от степени разбавления уксусной кислоты водой. Опасным для здоровья и жизни считаются растворы, в которых концентрация уксусной кислоты выше 30%. Высококонцентрированная уксусная кислота при соприкосновении с кожей и слизистыми оболочками может вызывать сильные химические ожоги.

 

Уксусную кислоту давно и активно используют в производстве овощных консервов и как вкусовую добавку, и как консервант. Столовый уксус концентрации 6-9% является традиционным подкислителем в домашнем хозяйстве, с которым сравнивают другие кислоты. В очень многих рыбных консервах и пресервах используют заливки, содержащие уксус и соль. Уксусную кислоту (в основном в виде диацетата натрия) используют для защиты пшеничного хлеба от тягучей порчи («картофельной болезни»). В России синтетическая уксусная кислота традиционно входит в рецептуры майонезов в количестве 0,5-0,8%. Уксусная кислота катализирует гидролиз белков. Это может приводить к улучшению вкуса рыбных и мясных продуктов — частично гидролизованные белки могут образовывать приятные на вкус продукты расщепления, кроме того, мясо и рыба размягчаются. При приготовлении инвертного сиропа уксусная кислота используется в количестве 1,5% от массы сахара.

 

Кислота уксусная пищевая внесена в перечень сырья в ГОСТ 1633-73 «Маринады овощные. Технические условия», ГОСТ 2654-86 «Консервы. Икра овощная. Технические условия», ГОСТ 7231-90 «Томаты консервированные. Общие технические условия», ГОСТ 50903-96 «Консервы. Соусы овощные. Технические условия», ГОСТ 30004.1 «Майонезы. Общие технические условия», ГОСТ 9937-79 «Консервы мясные «Мясо в белом соусе». Технические условия», ГОСТ 12712-80 «Водки и водки особые. Технические условия», ГОСТ 27907-88 «Водки для экспорта. Общие технические условия».

 

Уксусную кислоту применяют для получения лекарственных и душистых веществ, как растворитель (например, в производстве ацетилцеллюлозы, ацетона). Она используется в книгопечатании и крашении.

 

Основные физико-химические свойства

Уксусная кислота представляет собой бесцветную жидкость с характерным резким запахом и кислым вкусом. Гигроскопична. Неограниченно растворима в воде. Смешивается со многими растворителям

 

 

Description

Acetic acid (Acetic acid) food additive E260 is a weak, limiting monobasic carboxylic acid.

 

Acetic acid is a colorless liquid with a characteristic pungent odor and sour taste. Hygroscopic. Unlimitedly soluble in water. Chemical formula CH3COOH.

 

Acidity regulator, acidifier, preservative, hydrolysis and inversion catalyst.

 

The acidity regulator E260 is approved for use in food in all countries, as an additive safe for human health.

 

Acetic acid is essential for the functioning of the human body. Its derivatives help break down carbohydrates and fats in the body that enter the body with food. Acetic acid is released during the vital activity of certain types of bacteria, in particular Clostridium acetobutylicum and bacteria of the genus Acetobacter. These bacteria are ubiquitous in water, soil, food and enter the human body naturally.

 

The toxic effect of E260 on the human body depends on the degree of dilution of acetic acid with water. Solutions in which the concentration of acetic acid is higher than 30% are considered hazardous to health and life. Highly concentrated acetic acid, in contact with skin and mucous membranes, can cause severe chemical burns.

 

Acetic acid has long been actively used in the production of canned vegetables both as a flavoring agent and as a preservative. Table vinegar at a concentration of 6-9% is the traditional household acidifier with which other acids have been compared. In very many canned fish and preserves, fillings containing vinegar and salt are used. Acetic acid (mainly in the form of sodium diacetate) is used to protect wheat bread from sticky spoilage ("potato disease"). In Russia, synthetic acetic acid is traditionally included in mayonnaise formulations in an amount of 0.5-0.8%. Acetic acid catalyzes the hydrolysis of proteins. This can lead to an improvement in the taste of fish and meat products - partially hydrolyzed proteins can form pleasant-tasting breakdown products, in addition, meat and fish soften.

 

Acetic acid food is included in the list of raw materials in GOST 1633-73 “Vegetable marinades. Specifications ", GOST 2654-86" Canned food. Vegetable caviar. Specifications ", GOST 7231-90" Canned tomatoes. General technical conditions ", GOST 50903-96" Canned food. Vegetable sauces. Specifications ", GOST 30004.1" Mayonnaise. General specifications ", GOST 9937-79" Canned meat "Meat in white sauce". Specifications ”, GOST 12712-80“ Special vodkas and vodkas. Specifications ”, GOST 27907-88“ Vodkas for export. General technical conditions ".

 

Acetic acid is used to obtain medicinal and aromatic substances, as a solvent (for example, in the production of cellulose acetate, acetone). It is used in book printing and dyeing.

 

Basic physical and chemical properties

Acetic acid is a colorless liquid with a characteristic pungent odor and sour taste. Hygroscopic. Unlimitedly soluble in water. Miscible with many solvents

 

 

CAS No. : 64-19-7

 

EC No. : 200-580-7

 

Synonyms :

Acetic acid ; Asetik asit ; Glasiyal , Asetikasit ; Aseticacid ; asetic acid ; asetik acid ; acetik asit ; ethonik asit , etonik

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.