1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

SODIUM HEXAMETAPHOSPHATE (Гексаметафосфат натрия (калгон))

 Гексаметафосфат натрия (калгон)

 

CALGON SHMP - SHMP

 

ОПИСАНИЕ: Гексаметафосфат натрия  представляет собой стекловидный прозрачный или белый порошок, гигроскопичен — на воздухе обладает хорошими адсорбционными и диспергирующими 

свойствами, используется в качестве смачивателя в лакокрасочных покрытиях, штукатурках и шпатлевках

 

Гексаметафосфат натрия представляет собой свободно текущий   порошок белого или слегка зеленоватого цвета. Отличается хорошей растворимостью в воде и способностью образовывать растворимые комплексы с кальцием, магнием, барием и другими металлами, а так же образует кристаллогидрат состава Na6P6O18•6H2O. Это самый концентрированный фосфат из промышленно выпускаемых фосфатов. Обладает хорошими адсорбционными и диспергирующими свойствами.

 

Химическая формула: (NaPO3)6

 

Применение:

 

в промышленных системах умягчения воды в качестве наиболее активного водоумягчающего средства с высокой хелатной способностью, т.е. образует устойчивые комплексы за более короткое время и при более низких температурах (20-40° С), чем триполифосфат натрия и другие фосфаты. К преимуществам так же относится более низкая слеживаемость при хранении, антикоррозионные свойства, способность снижения железно-окисного и медного накипеобразования на внутренних поверхностях нагрева котлов. Применение полифосфата натрия позволяет увеличить срок службы трубопроводов и фильтров благодаря его антикоррозийным свойствам;

 в химической промышленности, как ингибитор солей, как компонент моющих средств (например Калгон);

в текстильной промышленности, для предупреждения образования на тканях кальциевых солей;

в нефтяной промышленности, в технологических процессах бур;

керамической промышленности в качестве размягчителя и разжижителяения скважин при фильтрации пульп и растворов;

в целлюлозно-бумажной промышленности, он участвует в разнообразных технологических процессах производства бумаги.

 

Натрия гексаметафосфат Калгон

 

Синонимы названия:  ПОЛИФОСФАТ НАТРИЯ, соль Грахама, SHMP

 

CAS:  10124-56-8, 68915-31-1

 

Химическая формула:  (NaPO3)n•nH2O

 

КОД ТНВЭД : 2835310000

 

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: представляет собой белый порошок, который является химическим соединением, а точнее – смесью гексаметафосфорнокислых солей натрия и калия в определенном соотношении. Он также известен под названием калгона или М-19

 

ПРИМЕНЕНИЕ: В пищевой промышленности для повышения качества продовольствия, также выступает регулятором кислотности РН.В кожевенном производстве, в железнодорожных и промышленных силовых установках для умягчения воды, в нефтяной промышленности для бурения скважин.

 

Полифосфат натрия является наиболее активным водоумягчающим средством, т.к. образует устойчивые комплексы за более короткое время и при более низких температурах (20-40 оС), чем триполифосфат натрия (ТПФН) и другие фосфаты.

 

Преимуществом полифосфата натрия, перед тринатрийфосфатом (ТНФ), является более высокое содержание фосфата в перерасчете на Р2О5 – более 63 %. По сравнению с ПФН в ТНФ содержание фосфатов в перерасчете на Р2О5 не превышает 25 %. Рекомендации и нормативные документы указывают, что нормы внесения ПФН в 3-4 раза меньше, чем у ТНФ.

 

К преимуществам ПФН так же относится более низкая слеживаемость при хранении, антикоррозионные свойства, способность снижения железно-окисного и медного накипеобразования на внутренних поверхностях нагрева котлов.

 

Хелатная способность (способность образовывать водорастворимые комплексы, устойчивость которых составляет более 1 года) позволяет вносить ПФН всего один раз за весь отопительный сезон. Для сравнения: устойчивость комплексов триполифосфата натрия составляет от 2 до 6 месяцев, а тринатрийфосфата еще меньше.

 

Полифосфат натрия самый концентрированный фосфат из промышленно выпускаемых фосфатов.

Расчетная экономия при использовании ПФН составляет 6000-7000 руб на тонну потребляемого ТНФ. При применении триполифосфата экономия составляет 900-1200 руб./т.

Полифосфат является ингибитором коррозии. Для предупреждения коррозии трубопроводов, особенно в условиях мягкой воды, рекомендуется поддерживать содержание полифосфата на уровне 2-3 кг / м3 воды или 0,2-0,3 % веса проточной воды и рН=7-8.

Уменьшение отложений Са в трубопроводах, при применении ПФН, продлевает ресурс котлов, препятствует снижению теплопроизводительности водонагревателей и пропускной способности трубопроводов.

ПФН может использоваться в индивидуальном теплоснабжении частных сооружений и требует однократного внесения, за отопительный сезон.

Следует отметить, что полифосфат не токсичен и биологически разлагаем

ТРЕБОВАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ: Натрия полифосфат технический пожаро- и взрывобезопасен, не токсичен.

 

ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ: Натрия полифосфат технический транспортируют железнодорожным, автомобильным и водным транспортом в крытых транспортных средствах. По железной дороге упакованную продукцию транспортируют повагонными отправками в крытых вагонах. Натрия полифосфат технический хранят в закрытых неотапливаемых складских помещениях.

 

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ: 2 года

 

calgon, calgon n, sodyum, hexa, meta, fosfat, sodyum, hegza meta fosfat, Calgon S
Glassy sodium, Graham's salt, Hexasodium metaphosphate, cas no : 10124-56-8,kalgon, sodyum hegza meta fosfat, sodyum hekza meta fosfat, sodyum, hegza,meta, fosfat

Cas no: 10124-56-8
Eş anlamlıları: Calgon ( Kalgon ) , Hexasodium metaphosphate ( Hekzasodyum metafosfat ), Metaphosphoric acid, hexasodium salt ( Metafosforik asit, hekzasodyum tuzu ), Glassy sodium, Graham's salt ( Graham tuzu ),shmp
Suda rahatlıkla çözünür, normal koşullar altında stabildir.Sodyum hegzametafosfat, kağıt, tekstil boyama, petrokimya, metalurji ve yapı kimyasalları sektörlerinde banyo suyunu yumuşatmada geniş kullanım alanı bulur.
Boya ve kaplama üretiminde kullanılan suyun sertliğini gidermek için kullanılan sodyum hegzametafosfattır

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.