1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Метилэтилкетон ( METHYL ETHYL KETONE)

Метилэтилкетон (бутанон, МЭК) – это хим. соединение, алифатический кетон со всеми химическими свойствами, характерными данному классу веществ, в виде не имеющей окраса подвижной легколетучей жидкости. На нюх напоминает диметилкетон. Смешивание с H2O происходит в ограниченных масштабах (с образованием азеотропа), а с орган. растворителями соединяется в различных соотношениях. При сочетании с воздушными массами опасно взрывом. Чаще всего используется в качестве растворяющего материала, отдушки и в органическом синтезе.

Молярная масса – 72,12 г/моль, плотность – 0,8050 г/см³. Термосвойства: t плавления – -86,3 °C, t кипения – 79,6 °C, t вспышки – 16±1 °F. Формула: C4H8O.

Получение. Мировое производство МЭК составляет около 800 тысяч тонн в год. Промышленное получение основано на использовании бутиленов, являющихся составной частью бутиленовой части газов нефтепереработки. Изначально бутилены гидратируют 70-85 % серной кислотой при t до 40 °C и давлении примерно 0,1 МПа. Получается 2-бутанол с предварительным 2-бутилсульфатом. Затем 2-бутанол поддают ректифицированию и в ходе дегидрирования при 400-500 °C с задействованием цинково-медного сплава или окисления дегидрированием при 500 °C с участием серебра трансформируют в бутанон. Разные этапы при этом характеризуются различной избирательностью: гидратирование бутиленов – 80-85 %, дегидрирование вторбутилового спирта – примерно 99 %, окислительное гидрирование – 85-90 %.

Стоит отметить, что у данного способа есть некие минусы. Во-первых, на этапе гидратирования образуется много стоков. Во-вторых, затраты энергии значительные, так как существует потребность в концентрировании H2SO4. Однако, обойти данные недостатки реально. В Японии и Германии уже разработали и внедрили в практику отличные альтернативы. Прямую гидратацию бутиленов осуществляют, задействуя как катализаторы гетерополикислоты и сульфокатиониты. Как еще один многообещающий вариант – окисление бутиленов катионо-водным раствором палладиевой соли и окислителя с реверсируемым действием (пример – фосфорномолибденванадиевая ГПК).

Что касается лабораторного синтеза, то в его основе – дегидрирование изобутанола. Чтобы идентифицировать бутанон, создают его производную семикарбазон.

Применение. Использование данного вещества так или иначе связано с лакокрасочной и хим. отраслями. Его задействуют для растворения (разбавления) широкого перечня материалов, таких как: краски (нитроцеллюлозные, перхлорвиниловые и типографские), полиакриловые ЛКМ, клея.

Оно является промежуточным продуктом при изготовлении 2-аминобутана, антиоксиданта, пероксида МЭК (отвердение полиэфирных смол) и других соединений. С его помощью осуществляют депарафинизацию масел-смазок (уменьшают количество парафина в смазочных маслах) и обезмасливают парафины (удаляют совокупности масло + низкоплавкий парафин, а также иные однотипные примеси при изготовлении чистого продукта).

Данное вещество может служить и ароматизатором, вводиться в парфюмерную продукцию, лаки для ногтей и уходовую косметику для волос (шампуни, кондиционеры и прочее).

Важную роль, ввиду значительных функциональных возможностей, оно играет в создании канцелярской продукции. С его участием изготавливают чернила и реализуют каплеструйную печатную технологию с применением соответствующего вида принтеров для нанесения маркировки (даты изготовления, терминов пригодности, номера партии…) на разного рода продукцию.

Кроме того, с его помощью можно обезжиривать кожу. Однако медицина данное свойство не использует, так как эффектом оздоровления этот материал не обладает.

Метилэтилкетон (бутанон) представляет собой бесцветную легколетучую жидкость, которая имеет запах ацетона. Свойства метилэтилкетона (бутанона) соответствуют химическому соединению класса кетонов.

Применение
Сфера применения метилэтилкетона (бутанона) тем или иным образом связана с лакокрасочной или химической промышленностью. В первой он используется в виде растворителя соединений с перхлорвинилом, нитроцеллюлозой, им разбавляют полиакриловыми лакокрасочными материалы и клея, типографские краски.

 

Химическая промышленность берет метилэтилкетон (бутанон) для проведения реакции отвердения с полиэфирными смолами (получается пероксид метилэтилкетон), изготавливает с его помощью втор-бутиламин, антиоксидант.

Метилэтилкетон (систематическое наименование: бутано́н) — химическое соединение класса кетонов, второй член гомологического ряда алифатических кетонов. Формула: CH3-C(O)-CH2-CH3. Это бесцветная подвижная легколетучая жидкость с запахом, напоминающим запах ацетона. Обладает всеми химическими свойствами, характерными для алифатических кетонов, используется как растворитель и сырьё в органическом синтезе[2].
МЭК - жидкий растворитель, используемый в поверхностных покрытиях, клеях, типографских красках, химических полупродуктах, магнитных лентах и ​​депарафинизирующих агентах для смазочного масла.
МЕК также используется в качестве экстракционной среды для жиров, масел, восков и смол.
Это высокоэффективный универсальный растворитель для поверхностных покрытий.
Благодаря своей эффективности в качестве растворителя, МЭК особенно ценен при составлении покрытий с высоким содержанием твердых частиц, которые помогают снизить выбросы при нанесении покрытий.
МЕК является натуральным компонентом многих продуктов, включая яблочный сок, фасоль, курицу, мед и различные сыры. Синонимами МЕК являются 2-бутанон, этилметилкетон и метилацетон.

Применение
Применяется как растворитель перхлорвиниловых, нитроцеллюлозных, полиакриловых лакокрасочных материалов и клеев, типографских красок, депарафинизации смазочных масел и обезмасливания парафинов (удаление смеси масла и низкоплавкого парафина); промежуточный продукт в производстве пероксида метилэтилкетона (отвердитель полиэфирных смол), втор-бутиламина и др. Также применяется для производства чернил и разбавителя в каплеструйной технологии печати при использовании каплеструйных принтеров для маркировки продукции (дата производства, срок годности, партия и т. д.).

Является прекурсором, требует наличия соответствующей лицензии на использование, хранение и закупку.


Метилэтилкетон представляет собой бесцветную, довольно летучую жидкость с приятным резким запахом. Температура вспышки 20 ° F. Пары тяжелее воздуха. Не вступает в реакцию с водой и многими распространенными материалами. Стабилен при нормальной транспортировке. Раздражает нос, глаза и горло. При горении могут образовываться токсичные материалы. Плотность 6,7 фунта / галлон. Используется в качестве растворителя, для изготовления других химикатов, а также для производства воска из нефти. 2-Бутанон является химическим продуктом промышленного производства, но он также присутствует в окружающей среде из природных источников. Это бесцветная жидкость с резким сладким запахом. Он также известен как метилэтилкетон (МЭК). 2-Бутанон производится в больших количествах. Почти половина его используется в красках и других покрытиях, потому что он быстро испаряется в воздухе и растворяет многие вещества. Он также используется в клеях и в качестве чистящего средства. 2-Бутанон является натуральным продуктом. Он производится некоторыми деревьями и в небольших количествах содержится в некоторых фруктах и ​​овощах. Он также выбрасывается в воздух из выхлопных газов автомобилей и грузовиков.

Синонимы: 2-бутанон, МЕТИЛЭТИЛКЕТОН, Бутан-2-он, Бутанон, Этилметилкетон, 78-93-3, Метилэтилкетон, Meetco, Метилацетон, Метилэтилкетон, 3-Бутанон, Этилметилкетон, Этилметилкетон, Этилметилкетон, Этилметилкетон 2 , Ацетон, метил-, этилметилцетон, МЭК, кетон, этилметил, метилэтилкетон
INCI: метилэтилкетон (MEK)
Химическая формула: C4H8O
Номер CAS: 78-93-3

БУТАНОН
2-БУТАНОН
3-БУТАНОН
ЭТИЛ-МЕТИЛКЕТОН
ЭТИЛМЕТИЛКЕТОН {МЕТИЛЭТИЛКЕТОН}
КЕТОН, ЭТИЛМЕТИЛ
MEETCO
МЕК
МЕТИЛАЦЕТОН
МЕТИЛЭТИЛКЕТОН
МЕТИЛЭТИЛКЕТОН (МЭК)

Использование: МЕК используется для растворов для покрытий, адгезивных и чернильных смол (полиуретан, полиэстер, акрил, целлюлоза, полихлоропрен), а также для составов для удаления краски.
Свойства быстрого испарения МЕК делают его хорошим растворителем.
Это ключевая жидкость при разработке полихлоропреновых клеев, особенно в качестве замены толуола, и компонент многих красок для глубокой печати.

Основное использование метилэтилкетона - это растворитель в процессах с участием камедей, смол, ацетата целлюлозы и нитрата целлюлозы.
Метилэтилкетон также используется в промышленности синтетического каучука, в производстве парафинового воска и в бытовых продуктах, таких как лак и лаки, средства для удаления краски и клеи.

MEK - это одобренная Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) пищевая добавка непрямого действия для клеев и полимеров.
Комиссия, при участии Агентства по охране окружающей среды США в качестве спонсирующей организации, подготовила документы технической поддержки для МЕК в рамках добровольной химической экспертизы большого объема производства (ВПЧ) Международного совета химических ассоциаций (ICCA).

МЕТИЛЭТИЛКЕТОН; Этилметилкетон; 2-бутанон; МЕК; Метилацетон

Метилэтилкетон (МЭК)
Физические характеристики: бесцветная жидкость.
Химическая формула: C4H8O
Молекулярный вес: 72,11 г / моль
Тип упаковки: Бочка / IBC / цистерна

Метилэтилкетон (MEK; другие синонимы: 2-бутанон; метилацетон; этилметилкетон; бутанон) представляет собой летучую водорастворимую бесцветную жидкость с характерным запахом, напоминающим запах ацетона.
Сообщается, что его порог запаха находится в диапазоне приблизительно от 0,25 до 0,025 частей на миллион (Krasavage et al. 1982, OHMTADS 1985).
Он растворим примерно в четырех частях воды (27,5%), но менее растворим при более высоких температурах; он смешивается с ацетоном, спиртом, эфиром и бензолом.
Постоянно кипящая смесь с водой, т.кип. 73,4 ° С, содержит 88,7% МЭК.
Точки плавления и кипения МЭК составляют -86,35 ° C и 79,6 ° C соответственно; его давление пара при 20 ° C составляет 70,6 мм рт.
Удельный вес МЭК при 20 ° C / 4 ° C составляет 0,805, а его плотность пара составляет 2,41 (воздух = 1).
МЕК легко воспламеняется, и его температура вспышки составляет 16 ° F или -9 ° C (Merck Index 1983, Банк данных токсикологии 1985).


Метилэтилкетон, также известный как МЭК, бутанон, 2-бутанон, бутан-2-он, оксобутан или метилацетон, представляет собой прозрачную летучую жидкость, которая растворима в воде и имеет легкий запах ацетона и имеет молекулярную формулу C4H8O, CAS. : 78-93-3. Он имеет температуру вспышки -9 ° C и удельный вес 0,81.

Метилэтилкетон

Химический состав метилэтилкетона.

Производство
Основным коммерческим способом производства метилэтилкетона является дегидрирование вторичного бутанола, хотя более новая технология включает прямое окисление н-бутена в растворе с использованием палладия.
Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.