1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

МЭК ( MEK)

МЭК - жидкий растворитель, используемый в поверхностных покрытиях, клеях, типографских красках, химических полупродуктах, магнитных лентах и ​​депарафинизирующих агентах для смазочного масла.
МЕК также используется в качестве экстракционной среды для жиров, масел, восков и смол.
Это высокоэффективный универсальный растворитель для поверхностных покрытий.
Благодаря своей эффективности в качестве растворителя, МЭК особенно ценен при составлении покрытий с высоким содержанием твердых частиц, которые помогают снизить выбросы при нанесении покрытий.
МЕК является натуральным компонентом многих продуктов, включая яблочный сок, фасоль, курицу, мед и различные сыры. Синонимами МЕК являются 2-бутанон, этилметилкетон и метилацетон.

Метилэтилкетон представляет собой бесцветную, довольно летучую жидкость с приятным резким запахом. Температура вспышки 20 ° F. Пары тяжелее воздуха. Не вступает в реакцию с водой и многими распространенными материалами. Стабилен при нормальной транспортировке. Раздражает нос, глаза и горло. При горении могут образовываться токсичные материалы. Плотность 6,7 фунта / галлон. Используется в качестве растворителя, для изготовления других химикатов, а также для производства воска из нефти. 2-Бутанон является химическим продуктом промышленного производства, но он также присутствует в окружающей среде из природных источников. Это бесцветная жидкость с резким сладким запахом. Он также известен как метилэтилкетон (МЭК). 2-Бутанон производится в больших количествах. Почти половина его используется в красках и других покрытиях, потому что он быстро испаряется в воздухе и растворяет многие вещества. Он также используется в клеях и в качестве чистящего средства. 2-Бутанон является натуральным продуктом. Он производится некоторыми деревьями и в небольших количествах содержится в некоторых фруктах и ​​овощах. Он также выбрасывается в воздух из выхлопных газов автомобилей и грузовиков.

Синонимы: 2-бутанон, МЕТИЛЭТИЛКЕТОН, Бутан-2-он, Бутанон, Этилметилкетон, 78-93-3, Метилэтилкетон, Meetco, Метилацетон, Метилэтилкетон, 3-Бутанон, Этилметилкетон, Этилметилкетон, Этилметилкетон, Этилметилкетон 2 , Ацетон, метил-, этилметилцетон, МЭК, кетон, этилметил, метилэтилкетон
INCI: метилэтилкетон (MEK)
Химическая формула: C4H8O
Номер CAS: 78-93-3

БУТАНОН
2-БУТАНОН
3-БУТАНОН
ЭТИЛ-МЕТИЛКЕТОН
ЭТИЛМЕТИЛКЕТОН {МЕТИЛЭТИЛКЕТОН}
КЕТОН, ЭТИЛМЕТИЛ
MEETCO
МЕК
МЕТИЛАЦЕТОН
МЕТИЛЭТИЛКЕТОН
МЕТИЛЭТИЛКЕТОН (МЭК)

Использование: МЕК используется для растворов для покрытий, адгезивных и чернильных смол (полиуретан, полиэстер, акрил, целлюлоза, полихлоропрен), а также для составов для удаления краски.
Свойства быстрого испарения МЕК делают его хорошим растворителем.
Это ключевая жидкость при разработке полихлоропреновых клеев, особенно в качестве замены толуола, и компонент многих красок для глубокой печати.

Основное использование метилэтилкетона - это растворитель в процессах с участием камедей, смол, ацетата целлюлозы и нитрата целлюлозы.
Метилэтилкетон также используется в промышленности синтетического каучука, в производстве парафинового воска и в бытовых продуктах, таких как лак и лаки, средства для удаления краски и клеи.

MEK - это одобренная Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) пищевая добавка непрямого действия для клеев и полимеров.
Комиссия, при участии Агентства по охране окружающей среды США в качестве спонсирующей организации, подготовила документы технической поддержки для МЕК в рамках добровольной химической экспертизы большого объема производства (ВПЧ) Международного совета химических ассоциаций (ICCA).

МЕТИЛЭТИЛКЕТОН; Этилметилкетон; 2-бутанон; МЕК; Метилацетон

Метилэтилкетон (МЭК)
Физические характеристики: бесцветная жидкость.
Химическая формула: C4H8O
Молекулярный вес: 72,11 г / моль
Тип упаковки: Бочка / IBC / цистерна

Метилэтилкетон (MEK; другие синонимы: 2-бутанон; метилацетон; этилметилкетон; бутанон) представляет собой летучую водорастворимую бесцветную жидкость с характерным запахом, напоминающим запах ацетона.
Сообщается, что его порог запаха находится в диапазоне приблизительно от 0,25 до 0,025 частей на миллион (Krasavage et al. 1982, OHMTADS 1985).
Он растворим примерно в четырех частях воды (27,5%), но менее растворим при более высоких температурах; он смешивается с ацетоном, спиртом, эфиром и бензолом.
Постоянно кипящая смесь с водой, т.кип. 73,4 ° С, содержит 88,7% МЭК.
Точки плавления и кипения МЭК составляют -86,35 ° C и 79,6 ° C соответственно; его давление пара при 20 ° C составляет 70,6 мм рт.
Удельный вес МЭК при 20 ° C / 4 ° C составляет 0,805, а его плотность пара составляет 2,41 (воздух = 1).
МЕК легко воспламеняется, и его температура вспышки составляет 16 ° F или -9 ° C (Merck Index 1983, Банк данных токсикологии 1985).


Метилэтилкетон, также известный как МЭК, бутанон, 2-бутанон, бутан-2-он, оксобутан или метилацетон, представляет собой прозрачную летучую жидкость, которая растворима в воде и имеет легкий запах ацетона и имеет молекулярную формулу C4H8O, CAS. : 78-93-3. Он имеет температуру вспышки -9 ° C и удельный вес 0,81.

Метилэтилкетон

Химический состав метилэтилкетона.

Производство
Основным коммерческим способом производства метилэтилкетона является дегидрирование вторичного бутанола, хотя более новая технология включает прямое окисление н-бутена в растворе с использованием палладия.
Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.