1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Щавелевая кислота (Oxalic acid)

 

Щавелевая кислота (Oxalic acid)

 

Щаве́левая кислота, также этандиóвая кислота — органическое соединение, двухосновная предельная карбоновая кислота, с формулой HOOC−COOH, простейшая двухосновная кислота, первый член

 гомологического ряда двухосновных предельных карбоновых кислот. Принадлежит к сильным органическим кислотам. Обладает всеми химическими свойствами, характерными для карбоновых кислот.

 Соли и сложные эфиры щавелевой кислоты называются оксалатами. В природе содержится в щавеле, ревене, карамболе и некоторых других растениях в свободном виде и в виде оксалатов калия 

и кальция. Впервые щавелевая кислота синтезирована в 1824 году немецким химиком Фридрихом Вёлером из дициана.

 

Физические характеристики: белые кристаллы

 

Химическая формула: H2C2O4

 

Молекулярная масса:90,03   г/мол (безводный)

 

Тип тары, Пластиковый Пакет

 

 Самая известная кислота растительного происхождения. Обладает всеми химическими свойствами, характерными для карбоновых кислот. В природе содержится в растениях в свободном виде. Легко растворим в воде и полярных органических растворителях.

 

 

 

Территории использования:

 

- Используются в качестве красителей для текстиля.

 

-Используется в пищевой промышленности.

 

- Используются в лекарствах, воде и химических моющих средствах в промышленности.

 

-Применяется в лабораториях стандартных вычислений.

 

Щавелевая кислота и оксалаты находят применение в текстильной и кожевенной промышленности как протрава. Они служат компонентами анодных ванн для осаждения металлических покрытий — алюминия, титана и олова.

 

Щавелевая кислота и оксалаты являются реагентами, используемыми в аналитической и органической химии. Они входят в составы для удаления ржавчины и оксидных плёнок на металле; применяются для осаждения из раствора редкоземельных элементов.

 

Производные щавелевой кислоты — диалкилоксалаты, главным образом диэтилоксалат и дибутилоксалат — применяются как растворители целлюлозы. Ряд сложных эфиров щавелевой кислоты и соединений группы замещённых фенолов используются как хемилюминесцентные реагенты.

 

 

Щавелевая кислота и её соли токсичны в высоких концентрациях. Некоторые соли щавелевой кислоты, — оксалаты, в частности, оксалат кальция и оксалат магния очень плохо растворимы в воде и оседают в почечных лоханках в виде конкрементов различного размера (в виде песка, камней), иногда причудливой формы (так называемые коралловые камни).

 

ПДК в воде водоёмов хозяйств бытового пользования — 0,5 мг/дм³. Лимитирующий показатель вредности — общесанитарный.

 

Концентрированная щавелевая кислота может оказывать вредное воздействие при контакте с ней либо при приёме внутрь в больших количествах. Она не является мутагеном или канцерогеном; может быть опасной в случае вдыхания; опасна и чрезвычайно разрушительна по отношению к биологическим тканям слизистых оболочек и верхних дыхательных путей. Опасна в случае проглатывания в чистом виде; может вызывать химические ожоги при контакте с кожей или попадании в глаза в больших количествах. Симптомы включают чувство жжения, кашель, хрипы, ларингит, одышку, спазм, воспаление и отёк гортани, воспаление и отёк бронхов, пневмонит, отёк легких[2].

 

У людей щавелевая кислота при приёме перорально имеет минимальную летальную дозу (LDLo) 140-150 мг/кг[3].

 

Сообщалось, что смертельная оральная доза составляет от 15 до 30 грамм.

 

Токсичность щавелевой кислоты обусловлена почечной недостаточностью, вызванной осаждением в почках твердого оксалата кальция[5], основного компонента кальциевых камней в почках. Щавелевая кислота также может вызывать боль в суставах из-за образования в них аналогичных отложений. Приём внутрь больших количеств этиленгликоля приводит к образованию щавелевой кислоты в организме в качестве метаболита, что, в свою очередь, может привести к острой почечной недостаточности.

 

Щавелевая кислота (этавдиовая) – двухосновная предельная карбоновая кислота, которая представляет собой химическое вещество в виде бесцветных кристаллов, растворимых в воде, неполностью – в диэтиловом и этиловом спирте, нерастворимы в бензоле, хлороформе, петролейном эфире. Эфиры и соли такой кислоты называются оксалатами. Данный химический реактив относится к сильным органическим кислотам, температура плавления которого составляет -189,5 °C. В природе в свободном виде это химическое соединение, а также в виде оксалатов (эфиры и соли щавелевой кислоты) калия и кальция содержится во многих растениях: ревень, бобы, шпинат, орехи, соя. Данная кислота образуется при щавелевокислом брожении. Впервые данный вид кислоты был получен в процессе синтеза дициана химиком Фридрихом Вёлером (Германия, 1824 год).

 

Применение щавелевой кислоты

 

Как и любая кислота, щавелевая благодаря своим уникальным свойствам применяется в следующих отраслях промышленности:

- химической (при изготовлении пластмасс, красителей, чернил, пиротехники);

- металлургической (для чистки металлов от коррозии, оксидов, накипи, ржавчины);

- текстильной и кожевенной (как протрава, при покраске шелка и шерсти);

- пчеловодстве (для обработки пчел);

- бытовой химии (входит в состав многих моющих средств Щавелевая кислотаи порошков в качестве отбеливающего и дезинфицирующего средства);

- аналитической химии (осадитель редкоземельных элементов);

- микроскопии (отбеливатель срезов);

- косметологии (отбеливающий компонент от веснушек);

- медицине и фармакологии;

- деревообрабатывающей.

 

Важность щавелевой кислоты для организма

 

Данное химическое соединение в организме человека – это промежуточный продукт, который выделяется с мочой как соли кальция. При нарушении минерального обмена соли данной кислоты принимают участие в образовании камней в мочевом пузыре и почках. Данная органическая кислота, содержащаяся в сырых овощах, очень полезна для нашего организма. Она легко соединяется с кальцием и способствует его усвоению. Щавелевая кислота в отварных овощах негативно сказывается на здоровье, так как она становится неорганической. Это приводит к связыванию кальция, а как результат – к нехватке его в костной ткани, что является причиной ее поражения. Суточное выделение щавелевой кислоты вместе с мочой у взрослого человека составляет 20 мг, у детей до 1, 29 мг/кг.

 

Меры предосторожности

 

Щавелевая кислотаЩавелевая кислота относится к горючим, высокотоксичным и ядовитым химическим реактивам, поэтому для работы с ней допускаются только те сотрудники лаборатории, которые прошли специальный инструктаж по соблюдению мер безопасности:

- работы проводить в специальной лабораторной посуде из стекла. Если лабораторная посуда будет из другого материла, кислота может вступить с ней в реакцию;

- во избежание попадания щавелевой кислоты на кожу, дыхательные пути, слизистые оболочки все исследования следует проводить: в резинотехнических изделиях (сапоги, прорезиненные фартуки, перчатки смотровые, перчатки нитриловые), защитных средствах (противогаз или респиратор, очки), спецодежда;

- во время использования щавелевой кислоты запрещается принимать пищу, пить, курить;

- после завершения работ необходимо лицо и руки тщательно промыть теплой водой с мылом или нейтрализующим средством (раствором питьевой соды);

- запрещается транспортировка и хранение щавелевой кислоты совместно с пищевыми продуктами;

- соблюдать меры противопожарной безопасности, если есть необходимость в использовании нагревательных приборов.

 

Нужно знать, что щавелевая кислота относится к сильным органическим кислотам, употребление ее в большом количестве может стать причиной раздражения слизистой пищевода, кишечника, желудка, кожи и дыхательных путей. При попадании данного химического реактива в организм может появиться жжение, кровавая рвота. Первая помощь в таких ситуациях – обильно промыть водой пораженный участок кожи. Хранить кислоту нужно в закрытой полиэтиленовой упаковке в хорошо вентилируемом помещении на поддонах.

 

 

Oxalic acid

Physical characteristics: white crystals

 

Chemical formula: H2C2O4

 

Molecular weight: 90.03 g / mol (anhydrous)

 

Container type, Plastic Bag

 

 The most famous vegetable acid. It has all the chemical properties of carboxylic acids. In nature, it is found in plants in free form. Easily soluble in water and polar organic solvents.

 

 

 

Areas of use:

 

- Used as dyes for textiles.

 

-Used in the food industry.

 

- Used in medicines, water and chemical detergents in industry.

 

-Applied in standard computing laboratories.

 

 

 

Oxalic acid (ethavdiic acid ) is a dibasic saturated carboxylic acid, which is a chemical substance in the form of colorless crystals, soluble in water, incompletely in diethyl and ethyl alcohol, insoluble in benzene, chloroform, petroleum ether. Esters and salts of this acid are called oxalates. This chemical is a strong organic acid with a melting point of -189.5 ° C. In nature, this chemical compound in free form, as well as in the form of oxalates (esters and salts of oxalic acid) of potassium and calcium is found in many plants: rhubarb, beans, spinach, nuts, soy. This acid is formed during oxalic fermentation. For the first time, this type of acid was obtained during the synthesis of cyanogen by chemist Friedrich Wöhler (Germany, 1824).

 

Oxalic acid application

 

Like any acid, oxalic, due to its unique properties, is used in the following industries:

- chemical (in the manufacture of plastics, dyes, ink, pyrotechnics);

- metallurgical (for cleaning metals from corrosion, oxides, scale, rust);

- textile and leather (as mordant, when dyeing silk and wool);

- beekeeping (for processing bees);

- household chemicals (included in many detergents Oxalic acidand powders as a bleaching and disinfectant);

- analytical chemistry (precipitant of rare earth elements);

- microscopy (slices bleach);

- cosmetology (whitening component for freckles);

- medicine and pharmacology;

- woodworking.

 

The importance of oxalic acid for the body

 

This chemical compound in the human body is an intermediate product that is excreted in the urine as calcium salts. In violation of mineral metabolism, the salts of this acid take part in the formation of stones in the bladder and kidneys. This organic acid found in raw vegetables is very beneficial for our body. It easily combines with calcium and promotes its absorption. The oxalic acid in boiled vegetables is detrimental to health as it becomes inorganic. This leads to the binding of calcium, and as a result - to a lack of it in the bone tissue, which is the cause of its damage. The daily excretion of oxalic acid along with urine in an adult is 20 mg, in children up to 1.29 mg / kg.

 

Precautionary measures

 

Oxalic acidOxalic acid belongs to flammable, highly toxic and toxic chemical reagents, therefore, only those laboratory employees who have passed special instructions on observing safety measures are allowed to work with it:

- carry out work in special laboratory glassware. If the laboratory glassware is made of another material, the acid can react with it;

- in order to avoid getting oxalic acid on the skin, respiratory tract, mucous membranes, all studies should be carried out: in rubber products (boots, rubberized aprons, examination gloves, nitrile gloves), protective equipment (gas mask or respirator, goggles), overalls;

- while using oxalic acid, it is prohibited to eat, drink, smoke;

- after completion of work, it is necessary to thoroughly wash your face and hands with warm water and soap or a neutralizing agent (baking soda solution);

- transportation and storage of oxalic acid together with food is prohibited;

- observe fire safety measures if there is a need to use heating devices.

 

You need to know that oxalic acid belongs to strong organic acids, its use in large quantities can cause irritation of the mucous membrane of the esophagus, intestines, stomach, skin and respiratory tract. If this chemical reagent enters the body, a burning sensation, bloody vomiting may appear. First aid in such situations is to rinse the affected skin area with plenty of water. Store the acid in a sealed plastic bag in a well-ventilated area on pallets.

 

Buy oxalic acid

 

 

Oksalik asit H2C2O4 formülüne sahip bir organik asittir. İsmini ilk defa bulunduğu yoncadan almıştır. Zayıf asit özelliği gösterir. Sadece birbirine bağlı iki karboksil kökünden oluşur. Birçok bitkisel kaynakta (kuzukulağı, domates, ıspanak, vb.) içerik olarak bu organik asit bulunur.

 

Asit olması ortamdaki mevcut bir iyonla tuz oluşturmasını beraberinde getirir. Kalsiyum oksalat en çok karşılaşılan tuzu olup vücutta özellikle böbrekte birikmelere yol açarak böbrek taşı oluşmasında başrolü üstlenebilir.

 Buy oxalic acid

 

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.