1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

N-метилпирролидон



N-метилпирролидон


ЕС / № списка: 212-828-1
КАС №: 872-50-4
Мол. формула: C5H9NO


Синонимы N-метилпирролидона: N-метилпирролидон, NMP, н-метил-2-пирролидон, N-метил-2-пирролидинон, 1-метил-2-пирролидон, 1-метил-5-пирролидинон, 1-метилпирролидин-2- один, N-метил-2-пирролидинон, N-метилпирролидинон, N-метилпирролидон, Pharmasolve, Pyrol M, 1-метил-2-пирролидон (NMP), 1-метил-2-пирролидинон, N-метилпирролидинон, 1-метил -2-пирролидон, 1-метилпирролидин-1-он, N-метил-2-пирролидон, М-пирол


Химическая формула: C5H9NO
Молярная масса: 99,133 г·моль-1
Плотность: 1,028 г/см3
Температура плавления: -24 ° C (-11 ° F, 249 K)
Температура кипения: от 202 до 204 ° C (от 396 до 399 ° F, от 475 до 477 K)
Растворимость в воде: растворим
Растворимость в этаноле, ацетоне, диэтиловом эфире, этилацетате, хлороформе, бензоле
журнал P: −0,40



N-метилпирролидон, также называемый NMP, N-метилпирролидинон, N-метил-2-пирролидон или 1-метил-2-пирролидон, представляет собой высокополярный апротонный органический растворитель с низкой вязкостью.

N-метилпирролидон легко смешивается с водой и другими органическими растворителями и широко используется во многих областях.


N-метилпирролидон (NMP) представляет собой мощный апротонный растворитель с высокой растворяющей способностью и низкой летучестью.

Эта бесцветная жидкость с высокой температурой кипения, низкой температурой воспламенения и низким давлением паров имеет мягкий аминоподобный запах.

N-метилпирролидон обладает высокой химической и термической стабильностью и полностью смешивается с водой при любых температурах.

N-метилпирролидон является сорастворителем воды, спиртов, гликолевых эфиров, кетонов и ароматических/хлорированных углеводородов.

N-метилпирролидон пригоден для повторного использования путем перегонки и легко поддается биологическому разложению.


N-метилпирролидон является универсальным растворителем для множества применений, включая удаление граффити, автомобильную и промышленную очистку, водоразбавляемые покрытия и снятие фоторезиста.



ПРИМЕНЕНИЕ N-метилпирролидона:

1) Электроника
Удаление воска, флюса
Удаление заусенцев
Очистка электронных частей
Очистка полупроводниковых деталей
Растворитель для производства литиевых батарей
Разбавитель полупроводникового фоторезиста
Разбавитель фоторезиста для цветных фильтров

Электроника.

N-метилпирролидон уже много лет используется в электронике в качестве средства для снятия фоторезиста.

С отказом от фреонов NMP получил широкое распространение в качестве растворителя в других электронных приложениях, включая полуводную дефлюсацию, обезжиривание и покрытия (полиамидные, эпоксидные и полиуретановые).

Средство для удаления граффити.
Средства для удаления граффити на основе N-метилпирролидона сочетают в себе высокую эффективность и способность к биологическому разложению с низкой летучестью и воспламеняемостью.

N-метилпирролидон можно смешивать с гликолевыми эфирами или ацетатами, такими как гликолевый эфир PMA, PEA и DPMA; они экономичны и улучшают характеристики на поверхностях, испорченных губной помадой и граффити мелками.




2) Автомобильная промышленность и покрытия
Очистка пресс-формы
Очистка металла (деталей)



Растворитель покрытий.

N-метилпирролидон является сильным растворителем для большинства коммерческих смол.

Благодаря высокой температуре кипения и отличной растворяющей способности N-метилпирролидон продлевает и улучшает свойства высокотемпературных обожженных покрытий.

Например, связующие с высоким содержанием твердого вещества легче получить, используя NMP в качестве растворителя.
Довольно часто в результате спекания получаются покрытия с выдающимися механическими и диэлектрическими свойствами.
N-метилпирролидон также способствует реологическому контролю: улучшается текучесть и выравнивание, уменьшается образование кратеров и точечных отверстий.

По этим причинам N-метилпирролидон очень эффективен при покрытии проводов и других высокотемпературных покрытиях.

N-метилпирролидон также является предпочтительным растворителем для уретановых дисперсий и превосходным коалесцентом для акриловых и стирол-акриловых латексов.



3) Химическая
Экстрагент (ацетилен, БТХ, бутадиен)
Растворитель покрытия поверхности синтетической смолы
Реакционные растворители (ППС, полиимид и др.)
Мойка оборудования

Благодаря своей высокой растворимости и низкой летучести N-метилпирролидон используется в составах растворителей для промывки оборудования, включая углеводороды, терпены, пропиленкарбонат и эфиры гликоля серии P.



4) Оптический
Очистка оборудования для производства пластиковых линз




5) Фармацевтические и сельскохозяйственные химикаты
Водорастворимый растворитель
Уборка
Добыча


Сельскохозяйственный.

Сельскохозяйственная химическая промышленность использует растворяющую способность N-метилпирролидона и его свойства обработки в сельскохозяйственных препаратах.

N-метилпирролидон можно использовать в качестве растворителя, особенно в сельском хозяйстве, включая составы алахлора, пропоксура, оксифлуорфена, дифеноконазола, трифлуралина, триадименола, тебуконазола, пендиметалина, пропанила, фенмедифама, альфа-циперметрина и хлорпирифоса.



Бытовые и промышленные чистящие средства.
N-метилпирролидон является эффективным очищающим средством при очистке полов, чистящих средствах для духовок, средствах для удаления граффити и средствах для удаления краски.

Благодаря своей высокой растворимости и низкой летучести N-метилпирролидон используется в автомобильных и промышленных чистящих средствах с такими растворителями, как углеводороды, терпены, пропиленкарбонат и эфиры гликоля P-серии.


Эти цели очистки включают использование в качестве эффективного средства для удаления лаков, красок и других отделочных материалов на основе целлюлозы, винила, акрила и других смол.


Другим примером использования N-метилпирролидона является удаление нагара и других продуктов сгорания из двигателей внутреннего сгорания.





Нефтехимическая переработка.

Было показано, что N-метилпирролидон обладает избирательным сродством к ненасыщенным углеводородам, ароматическим соединениям и серосодержащим газам.
Благодаря своей относительной нереактивности и высокой растворяющей способности N-метилпирролидон находит широкое применение в качестве растворителя для экстракции при переработке смазочных масел и очистке природного и синтез-газа.




Разные растворители.
Превосходная термическая и химическая стабильность NMP повышает его полезность в качестве растворителя или сорастворителя во многих синтетических реакционных системах.
N-метилпирролидон проявляет избирательное сродство к ненасыщенным углеводородам, ароматическим соединениям и соединениям серы.
N-метилпирролидон может быть сорастворителем с водой, ароматическими/хлорированными углеводородами, спиртами, гликолевыми эфирами и кетонами.


N-метилпирролидон гигроскопичен (впитывает влагу), но стабилен при нормальных условиях.
N-метилпирролидон бурно реагирует с сильными окислителями, такими как перекись водорода, азотная кислота, серная кислота и т. д.
Первичные продукты разложения образуют пары оксида углерода и оксида азота.






N-метилпирролидон, N-метил-2-пирролидон или NMP был важным растворителем для фторированных покрытий.

N-метилпирролидон является очень медленно испаряющимся растворителем.

N-метилпирролидон является растворителем для сельскохозяйственных составов и приложений для синтеза, таких как инсектициды, фунгициды и гербициды.

Растворитель N-метилпирролидон, низший алкилпирролидон, является сильнодействующим и универсальным апротонным растворителем.

Высокая температура кипения, низкое давление паров и высокая стабильность N-метилпирролидона делают его эффективным растворителем во многих отраслях промышленности. N-метилпирролидон можно использовать в качестве сорастворителя с водой, спиртом и другими органическими веществами.

Растворитель N-метилпирролидон обладает высокой устойчивостью к гидролизу при pH 2-10 даже при повышенных температурах.


N-метилпирролидон (NMP) представляет собой универсальный смешиваемый с водой полярный апротонный растворитель. N-метилпирролидон используется в качестве солюбилизатора лекарств и усилителя проникновения у людей и животных.

N-метилпирролидон свободно растворяется в полярных и неполярных растворителях и должен легко проникать через биологические мембраны. N-метилпирролидон быстро всасывается из кожи человека, желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

N-метилпирролидон использовался для растворения некоторых связующих смол, таких как полиамид/имид (PAI) или полиэфирсульфон (PES), используемых в однослойных покрытиях и грунтовках на основе фторполимеров.


N-метилпирролидон, обычно называемый N-метил-2-пирролидон, NMP или M-пирол, используется в полупроводниковой промышленности в качестве обезжиривателя, средства для удаления резиста и растворителя для фенольных смол для штамповки.


N-метилпирролидон используется для восстановления некоторых углеводородов, образующихся при переработке нефтехимических продуктов, таких как восстановление 1,3-бутадиена и ацетилена.

N-метилпирролидон поглощает сероводород из высокосернистого газа и установок гидрообессеривания.
NMP представляет собой высококипящую жидкость с очень высокой растворимостью H2S.
NMP — нелетучий полярный растворитель с сильным сродством к H2S и CO2.

Хорошая растворяющая способность N-метилпирролидона привела к использованию N-метилпирролидона для растворения широкого спектра полимеров.

В частности, N-метилпирролидон используется в качестве растворителя для обработки поверхности текстиля, смол и пластиков с металлическим покрытием или в качестве средства для удаления краски.

N-метилпирролидон также используется в качестве растворителя при промышленном получении полифениленсульфида.

В фармацевтической промышленности N-метилпирролидон используется в рецептурах лекарств как для перорального, так и для трансдермального введения.

N-метилпирролидон также широко используется в производстве литий-ионных аккумуляторов в качестве растворителя для подготовки электродов. N-метилпирролидон обладает уникальной способностью растворять поливинилиденфторидное связующее.

Из-за токсичности N-метилпирролидона и высокой температуры кипения прилагаются большие усилия, чтобы заменить его в производстве аккумуляторов другим растворителем (растворителями), например водой.



N-метилпирролидон представляет собой соединение с 5-членным кольцом, содержащее азот. N-метилпирролидон имеет множество применений благодаря следующим превосходным характеристикам.

N-метилпирролидон высокополярен и смешивается с большинством органических растворителей (спирты, простые эфиры, кетоны, ароматические углеводороды, хлорированные углеводороды и др.).

Органические и неорганические вещества хорошо растворяются в N-метилпирролидоне.
N-метилпирролидон смешивается с водой во всех соотношениях.
N-метилпирролидон имеет более высокую температуру воспламенения по сравнению с аналогичными растворителями.




N-метилпирролидон используется для производства тонких химикатов из химикатов массового производства.

Применение N-метилпирролидона в области электроники в последние годы расширилось.

Высокая полярность и растворяющая способность N-метилпирролидона, а также наша технология производства высокой степени чистоты обеспечивают высокую производительность, необходимую в этой области.

N-метилпирролидон может растворять органические и неорганические соединения так же или лучше, чем хлорфторуглеродные растворители.

Поэтому N-метилпирролидон используется в различных областях промышленности в качестве очищающего или разделительного средства.

N-метилпирролидон заменяет 1,1,1-трихлорэтан при очистке металлов из-за глобальных проблем загрязнения окружающей среды, связанных с хлорированными растворителями.


N-метилпирролидон представляет собой растворитель, используемый в различных отраслях промышленности и применениях, таких как удаление красок и покрытий, нефтехимическая переработка, покрытия из технических пластмасс, сельскохозяйственные химикаты, чистка электроники и промышленная/бытовая чистка.

Благодаря хорошей растворяющей способности N-метилпирролидон растворяет широкий спектр полимеров.


N-метилпирролидон используется для обработки поверхностей текстиля, смол и пластиков с металлическим покрытием или в качестве средства для удаления краски.




Названия веществ и другие идентификаторы

Имена регуляторных процессов
1-метил-2-пирролидинон

1-метил-2-пирролидон


Инвентаризация ЕС, Процесс предварительной регистрации, Другое
1-метил-2-пирролидон

1-метил-2-пирролидон

1-метил-2-пирролидон (NMP)

1-метил-5-пирролидинон

1-метилазациклопентан-2-он

1-метилпирролидин-2-он

1-метилпирролидинон

1-метилпирролидон

2-пирролидинон, 1-метил-

АгсолЭкс 1

Метилпирролидон

Микропозит 2001

N-метил-2-пирролидинон

N-метил-2-пирролидон

N-метил-2-пирролидон

н-метил-2-пирролидон

N-метил-2-пирролидон; 1-метил-2-пирролидон

N-метил-гамма-бутиролактам

N-метилпирролидинон

N-метилпирролидон

N-метилпирролидон

НМП

Фармасольв

Пирол М

SL 1332




Переведенные имена
1-метил-2-пирролидон (да)

1-метил-2-пирролидон (де)

1-метил-2-пирролидон (нл)

1-метилпирролидин-2-он (cs)

1-метил-2-пиролидон (ч)

1-метил-2-пиролидон (sl)

1-метил-2-пиролидон (лт)

1-метил-2-пиролидоны (lv)

1-метил-2-пиролидон (ро)

1-метил-2-пирролидон (ху)

1-метил-2-пирролидон (мт)

1-метил-2-пирролидон (эс)

1-метил-2-пирролидон (пт)

1-метил-2-пирролидон (он)

1-метил-2-пирролидон (нет)

1-метил-2-пирролидон (СВ)

1-метило-2-пиролидон (пл.)

1-метилпиролидин-2-он (ск)

1-метилили-2-пирролидони (фи)

1-metüül-2-purrolidoon (et)

1-метил-2-пирролидон (фр.)

1-μεθυλο-πυρρολιδόνη-2 (эль)

1-метил-2-пиролидон (бг)

<I>N</I>-метил-2-пиролидон (ч)

N-метил-2-пирролидон (cs)

N-метил-2-пирролидон (да)

N-метил-2-пирролидон (де)

N-метил-2-пирролидон (нл)

N-метил-2-пиролидон (sl)

N-метил-2-пиролидон (лт)

N-метил-2-пиролидоны (lv)

N-метил-2-пиролидон (ро)

N-метил-2-пирролидон (hu)

N-метил-2-пирролидон (мт)

N-метил-2-пирролидон (эс)

N-метил-2-пирролидон (pt)

N-метил-2-пирролидон (он)

N-метил-2-пиролидон (ск)

N-метил-2-пирролидон (нет)

N-метил-2-пирролидон (св)

N-метило-2-пиролидон (пл.)

N-метилили-2-пирролидони (фи)

N-metüül-2-purrolidoon (et)

N-метил-2-пирролидон (фр.)

N-μεθυλο-πυρρολιδόνη-2· (эль)

N-метил-2-пиролидон (бг)


Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.