1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Морфолин






Морфолин представляет собой простое гетероциклическое соединение, имеющее большое промышленное значение и широкое применение.

Морфолин обычно используется следующим образом: каучуковые химикаты, 40%; ингибиторы коррозии, 30%; воски и полироли, 5%; оптические отбеливатели, 5%; и прочее, 20%

Морфолин и его производные использовались в качестве добавок к резине, ингибиторов коррозии, растворителей, оптических отбеливателей, антиоксидантов, а также в производстве ряда лекарств и гербицидов.

Морфолин является важным строительным блоком для резиновых химикатов и имеет множество применений в других отраслях промышленности.

Морфолин является распространенной добавкой в концентрациях частей на миллион для регулирования pH в паровых системах электростанций и на ископаемом топливе.

Морфолин является ингибитором коррозии меди, железа, свинца, цинка и других металлов.

Морфолин широко используется в автомобилях, механических инструментах и медицинском оборудовании.

В газожидкостном состоянии морфолин менее токсичен для окружающей среды по сравнению с его предшественниками, такими как циклогексиламин и дициклогексиламиннитрит.


Морфолин используется в качестве промежуточного продукта для очистки воды, производства фармацевтической и сельскохозяйственной продукции, а также оптических отбеливателей.


Морфолин используется в следующих продуктах: клеи и герметики, продукты для покрытий, чернила и тонеры, антифризы, биоциды (например, дезинфицирующие средства, средства для борьбы с вредителями), топливо, фотохимические вещества, полироли и воски, моющие и чистящие средства и химикаты и красители для бумаги.


Морфолин и его производные можно использовать в качестве ускорителя/катализатора в эпоксидных составах или в качестве катализатора/инициатора в отверждаемых УФ-излучением акриловых системах для покрытий и клеев.


Морфолин широко используется в фармацевтической промышленности в качестве строительного блока для синтеза различных лекарств, таких как антибиотики, антикоагулянты и антидепрессанты. Ожидается, что растущий спрос на эти препараты подстегнет спрос на морфолин.

Морфолин является промежуточным звеном в производстве различных агрохимикатов, таких как гербициды, фунгициды и инсектициды.


Морфолин используется в качестве ингибитора коррозии на водоочистных сооружениях, что помогает предотвратить коррозию металлических труб и оборудования.

В связи с растущим спросом на чистую и безопасную воду ожидается, что спрос на морфолин в отрасли водоподготовки в ближайшие годы возрастет.


Морфолин используется в качестве растворителя и эмульгатора при производстве различных средств личной гигиены, таких как лосьоны, шампуни и кондиционеры.

Морфолин производит бумагу, стекло, мыло, моющие средства, красители и синтетические волокна.

Морфолин используется для производства аналитических реагентов для определения азота.

Морфолин также находит применение в фармацевтической, кожевенной, текстильной, бытовой и керамической промышленности.


Морфолин обычно используется в качестве промежуточного химического вещества в ингибиторах коррозии и системах паровых котлов.

Применение морфолина также включает; фармацевтические препараты, текстиль, каучук, катализаторы, пластификаторы, красители, сельскохозяйственные и фотографические химикаты.



Идентификация вещества морфолина:

КАС №: 110-91-8
ЕС / № списка: 203-815-1
Мол. формула: C4H9NO


Характеристики
Химическая формула: C4H9NO
Молярная масса: 87,122 г·моль-1
Внешний вид: бесцветная жидкость
Запах: Слабый аммиачный или рыбный.
Плотность: 1,007 г/см3
Температура плавления: -5 ° C (23 ° F, 268 K)
Температура кипения: 129 ° C (264 ° F, 402 K)
Растворимость в воде: смешивается
Давление паров: 6 мм рт.ст. (20 °C)[3]
Кислотность (pKa): 8,36[4] (сопряженной кислоты)
Магнитная восприимчивость (χ): -55,0·10-6 см3/моль


СИНОНИМЫ СЛОВА МОРФОЛИН:
1-Окса-4-азациклогексан
2H-1,4-оксазин, тетрагидро-
4H-1,4-оксазин, тетрагидро-
БАСФ 238
Диэтиленимидоксид
Оксимид диэтилена
Оксид диэтиленимида
Древамин
Морфолин
Морфолин (8CI, 9CI)
п-изоксазин, тетрагидро-
Тетрагидро-1,4-оксазин
Тетрагидро-2H-1,4-оксазин
Тетрагидро-п-оксазин

ПРИМЕНЕНИЕ МОРФОЛИНА В ВОДОПОДГОТОВКЕ:


Морфолин представляет собой органический амин, используемый для обработки котловой воды.


Морфолин повышает рН котловой воды, чтобы защитить котел от коррозии.


Морфолин является амином и не добавляет соли в котельную воду и тем самым не увеличивает TDS, что приводит к уменьшению продувки и экономии топлива.

МОРФОЛИН можно использовать в котлах всех типов, размеров и давления.)

Основные характеристики и преимущества
Предотвращает коррозию растрескивания под напряжением
Не добавляет TDS
Снижает потребность в продувке
Экономит энергию
Совместим с другими химикатами для обработки
Возвращается в линию подачи вместе с возвратом конденсата, что повышает рН питательной воды.



Промышленное применение морфолина:


Морфолин используется потому, что его летучесть примерно такая же, как у воды.

После добавления в воду его концентрация распределяется относительно равномерно как в водной, так и в паровой фазах.



Морфолин достаточно медленно разлагается без кислорода при высоких температурах и давлениях этих паровых систем.


Органический синтез
Морфолин подвергается большинству химических реакций, типичных для других вторичных аминов, хотя присутствие эфирного кислорода уменьшает электронную плотность азота, делая его менее нуклеофильным (и менее основным), чем структурно подобные вторичные амины, такие как пиперидин. По этой причине он образует стабильный хлорамин.

Он обычно используется для получения енаминов.

Морфолин широко используется в органическом синтезе.

Например, он является строительным блоком при приготовлении антибиотика линезолида, противоракового средства гефитиниба (Иресса) и анальгетика декстроморамида.

В исследованиях и промышленности низкая стоимость и полярность морфолина приводят к его повседневному использованию в качестве растворителя для химических реакций.






Резиновые химикаты
Морфолин является важным промежуточным продуктом для химикатов для переработки каучука, особенно при производстве ускорителей каучука замедленного действия, которые добавляют в процессе вулканизации, чтобы уменьшить возможность предварительной вулканизации на этапах изготовления смешивания.

Производные морфолина соединения серы обеспечивают высокую скорость отверждения во время вулканизации с пониженной тенденцией к переотверждению.

К ним относятся морфолиний N, N-оксидиэтилендитиокарбамат и 2-(N-морфолинотио)бензотиазол.




Производные морфолина, такие как N,N1-дитиодиморфолин и N,N'-тетратиодиморфолин, также используются для стабилизации галогенированного бутилкаучука от эффектов теплового старения.



(ii) Борьба с коррозией
Морфолин используется для контроля коррозии в конденсатно-паровых системах.

Морфолин нейтрализует углекислый газ и другие вызывающие коррозию кислотные компоненты в паре и конденсате, способствует поддержанию надлежащего уровня pH во всей системе, имеет подходящее давление паров и растворимость в воде и стабилен при температурах до 288°C.

Морфолин и его соли с жирными кислотами из животных и растительных масел могут быть использованы в качестве ингибиторов коррозии стали или белой жести, контактирующей с пищевыми продуктами.

Морфолин используется в качестве ингибитора коррозии в газовой и трубопроводной промышленности.



(iii) Воски и полироли
Морфолин легко вступает в реакцию с жирными кислотами, образуя эмульгаторы, используемые для приготовления водостойких восков и полиролей для автомобилей, полов, кожи и мебели.

По мере того, как пленка полировальной эмульсии постепенно высыхает, морфолин испаряется, образуя пленку, очень устойчивую к образованию пятен и порче.

Примером полироли такого типа является состав карнаубского воска следующего состава (в весовых частях): карнаубский воск 11,2; олеиновая кислота 2,4; морфолин, 2,2; вода, 67,0.

Типичный силиконовый автомобильный полироль-очиститель имеет следующий состав (в весовых частях): силиконовая жидкость 4,0; олеиновая кислота 2,5; морфолин, 1,5; растворитель Стоддарда (см. монографию о некоторых нефтяных растворителях, с. ), 19; керосин (дезодорированный) 2; вода, 57; абразив, 14.

Следующая рецептура является репрезентативной для полиролей для мебели, содержащих силикон (в весовых частях): силиконовая жидкость, 5,0; Нафта ВМ и П (см. монографию по некоторым нефтяным растворителям, стр. 43) (сильная вспышка), 30,0; олеиновая кислота 2,5; морфолин, 1,5; вода 60,6; водорастворимая смола, 0,4 (Dow Chemical Co., 1985).



(iv) Оптические отбеливатели
Морфолин является важным промежуточным звеном в производстве оптических отбеливателей.

Диаминостильбеновый отбеливатель триазинового типа с морфолином в качестве заместителя на одном из триазиновых колец используется в моющих средствах для домашнего белья, поскольку он устойчив к хлорным отбеливателям.



(v) Разное
Сообщается, что морфолин и его соли используются в качестве компонентов защитных покрытий, наносимых на фрукты и овощи.

Морфолин использовался в производстве фармацевтических препаратов, включая такие разнообразные продукты, как анальгетики, местные анестетики, стимуляторы дыхания и кровообращения, спазмолитики и растворимые сульфаниламиды.

Производные морфолина широко используются в текстильной промышленности в качестве мягчителей целлюлозных волокон, ингредиентов ванн для прядения вискозы, проклеивающих эмульгаторов, текстильных смазок, отбеливающих агентов и красителей.

Косметические продукты, которые могут включать соединения на основе морфолина, включают кондиционеры для волос, дезодоранты, шампуни, жидкости для полоскания рта и косметические кремы.

Из морфолина получены стабилизаторы и антиоксиданты для смазочных масел, растворимые масла для режущих инструментов, составы для удаления нагара.

Морфолин обладает высокой селективностью и растворяющей способностью по отношению к ароматическим соединениям и может быть использован для экономичного извлечения бензола и ксилола из нефтяного сырья. Другие продукты, синтезированные из морфолина, включают ионообменные смолы, красители для электролитических чернил для записи и фотохимикаты.






Синонимы: диэтиленимид оксид, 1,4-оксазинан, тетрагидро-1,4-оксазин, диэтиленимидоксид, диэтиленоксид, тетрагидро-п-оксазин, морфолин.



1-Окса-4-азациклогексан

2H-1,4-оксазин, тетрагидро-

4H-1,4-оксазин, тетрагидро-

БАСФ 238

Диэтиленимидоксид

Оксимид диэтилена

Оксид диэтиленимида

Оксид диэтиленимида

Древамин




Переведенные названия Морфолина:
морфолиин (и др.)

Морфолини (фи)

морфолин (cs)

морфолин (ч)

морфолин (ху)

морфолин (нет)

морфолин (sl)

морфолин (св)

морфолина (исп)

морфолина (оно)

морфолина (мн.ч.)

морфолина (pt)

морфолина (ро)

морфолины (lt)

морфолин (nl)

морфолин (ск)

морфолины (lv)

морфолин (да)

Морфолин (де)

морфолин (фр.)

тетрагидро-1,4-оксазин (эс)

тетрагидро-1,4-оксазина (мн.ч.)

μορφολίν (эль)

морфолин (бг)




CAS-имена
Морфолин



имена ИЮПАК
2-хлор-1-морфолин-4-илэтанон

4H-1,4-оксазин, тетрагидро-

Морфолин

МОРФОЛИН

Морфолин

морфолин

Морфолин

морфолин

МОРФОЛИН-2,2,3,3,5,5,6,6-Д8 (Д, 98%)

тетрагидро 1,4 оксазин

Тетрагидро-1,4-оксазин

Тетрагидро-2H-1,4-оксазин

Тетраидро-1,4-оссазин




Торговые названия
1-Окса-4-азациклогексан
2H-1,4-оксазин, тетрагидро-
4H-1,4-оксазин, тетрагидро-
БАСФ 238
Диэтиленимидоксид
Оксимид диэтилена
Оксид диэтиленимида
Древамин
Морфолин
Морфолин (8CI, 9CI)
п-изоксазин, тетрагидро-
Тетрагидро-1,4-оксазин
Тетрагидро-2H-1,4-оксазин
Тетрагидро-п-оксазин





АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ:

БАСФ 238
ДИЭТИЛЕНА ИМИДОКСИД
ДИЭТИЛЕНОКСИМИД
ДИЭТИЛЕНИМИД ОКСИД
ДИЭТИЛЕНИМИД ОКСИД
ДИЭТИЛЕНОКСИМИД
ДРЕВАМИН
2H-1,4-ОКСАЗИН, ТЕТРАГИДРО-
4H-1,4-ОКСАЗИН, ТЕТРАГИДРО-
МОРФОЛИН
1-ОКСА-4-АЗАЦИКЛОГЕКСАН
П-ИЗОКСАЗИН, ТЕТРАГИДРО-
ТЕТРАГИДРО-1,4-ОКСАЗИН
ТЕТРАГИДРО-2Н-1,4-ОКСАЗИН
ТЕТРАГИДРО-2Н-1,4-ОКСАЗИН
ТЕТРАГИДРО-П-ОКСАЗИН





ДРУГАЯ ПРОДУКЦИЯ ATAMAN CHEMICALS, КОТОРАЯ МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:
АЕР
Аминоэтилпиперазин
Аминопропилморфолин
АПДЕА
АРМ
АПММЕА
АПММЕА-ВБ
ЦИКЛОАЛИФАТИЧЕСКИЙ АМИН
ДЭТА
Диэтилентриамин
Диметиламинопропиламин
Диметилэтаноламин
ДМАПА
ДМДПТА
ДМЭА
ЭКА-29
ЭДА
Этиленкарбонат
Этилендиамин
Глицерин карбонат
Полиэфирдиамин с более высокой реакционной способностью
Триамин на основе ПТМЭГ с более высокой реакционной способностью
Добавка JEFFADD HEEU
ДЖЕФФАДД серия
JEFFAMINE D-2000 амин
JEFFAMINE D-205 амин
JEFFAMINE D-230 амин
JEFFAMINE D-400 амин
JEFFAMINE D-4000 амин
JEFFAMINE ED-2003 амин
JEFFAMINE ED-600 амин
JEFFAMINE ED-900 амин
JEFFAMINE EDR-148 амин
JEFFAMINE EDR-серия
JEFFAMINE ED-серия
JEFFAMINE M-1000 амин
JEFFAMINE M-2005 амин
JEFFAMINE M-2070 амин
JEFFAMINE M-600 амин
JEFFAMINE M-серия
JEFFAMINE RFD-270 амин
JEFFAMINE T-3000 амин
JEFFAMINE T-403 амин
JEFFAMINE T-5000 амин
JEFFAMINE ТГФ-100 амин
JEFFAMINE ТГФ-170 амин
JEFFAMINE THF-серия
JEFFAMINE T-серия
МДЭА
Метоксипропиламин
ММЕА
Монометилэтаноламин
МОПА
МОРФОЛИН
Морфолин
N-(2-гидроксиэтил)этиленмочевина
N,N-диметилдипропилентриамин
N-аминопропилдиэтаноламин
N-аминопропилмонометилэтаноламин
N-аминопропилмонометилэтаноламин*
НЭМ
N-этилморфолин
N-метилдиэтаноламин
N-метилморфолин
НММ
Диамин на основе сополимера ПЭГ/ППГ
Диамин на основе сополимера ПЭГ/ППГ
Диамин на основе сополимера ПЭГ/ППГ
Смесь полиаминов
Полиэфирамин
Полиоксипропилендиамин
Полиоксипропилендиамин
Полиоксипропилендиамин
Полиоксипропиленмоноамин
Полиоксипропиленмоноамин
Полиоксипропиленмоноамин
Полиоксипропиленмоноамин
Полиоксипропилентриамин
Полиоксипропилентриамин
Полиоксипропилентриамин
пропиленкарбонат
Диамин на основе сополимера ПТМЭГ/ППГ
Алифатический полиэфирдиамин с низкой реакционной способностью
ТЕПА
ТЕТА
Тетраэтиленпентамин
Триэтилентетрамин




Алкилалканоламины[-]
Метилмоноэтаноламин (ММЭА)
Метилдиэтаноламин (МДЭА)
Диметилэтаноламин* (ДМЭА)
Диэтилэтаноламин (DEEA)
Этилмоноэтаноламин (EMEA)
Этилдиэтаноламин (ЭДЭА)
Моно-н-пропилмоноэтаноламин (ПМЭА)
Моно-н-пропилдиэтаноламин (PDEA)
Моно-н-бутилэтаноламин (BMEA)
Моно-н-бутилдиэтаноламин (БДЭА)
Дибутилэтаноламин (ДБЭА)
Полиэтаноламин (ПЭА)
Третичный бутилмоноэтаноламин (TBMEA)
Третичный бутилдиэтаноламин (ТБДЭА)


Алканоламины[-]
Триизопропаноламин-85% (ТИПА 85%)
Моноэтаноламин (МЭА)
Диэтаноламин (ДЭА)
Триэтаноламин-Тех (ТЭА-85% мин.)
Триэтаноламин чистый (ТЭА-99%)
Диэтаноламин СФГ (ДЭА-85%)
Морфолин и замещенные


Морфолины[-]
Морфолин
N-метилморфолин (NMM)
Оксид N-метилморфолина 50% (NMMO)
N-этилморфолин (NEM)
N-формилморфолин (NFM)
Гидроксиэтилморфолин (ГЭМ)
N-ацетилморфолин (NAM)
N-бутилморфолин (NBM)



Специальность Э.О./П.О. Продукты[-]
2-феноксиэтанол
1-пиперидинэтанол (2-пиперидиноэтанол)
Диэтанол Изопропаноламин 85% ДЭИПА 85%)
N-2 Гидроксиэтилпирролидин
N-бензилэтаноламин (NBzEA)



Э.О./П.О. Производные[-]
Полипропиленгликоль 200/400/600/800/4000/5000
Полиэтиленгликоль 425/900/2020/4000
АПОЛ-61/62/64/68
Амины ПОЛИОЛЫ
глицерин полиол
Полиэтиленгликоль Адипаты
Смесь сорбитов Этоксилаты
Этоксилаты спирта




Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.