1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Морфолин ( Morpholine )


Морфолин - это органическое химическое соединение, имеющее химическую формулу O (CH2CH2) 2NH. Этот гетероцикл содержит как аминные, так и простые эфирные функциональные группы. Из-за амина морфолин является основанием; его сопряженная кислота называется морфолиний. Например, обработка морфолина соляной кислотой приводит к образованию соли хлорида морфолиния.
Название морфолина приписывается Людвигу Норру, который ошибочно полагал, что он является частью структуры морфина.

Морфолин представляет собой бесцветную жидкость с запахом рыбы. Температура вспышки 100 ° F. Разъедает ткани. Менее плотный, чем вода, и растворим в воде. Пары тяжелее воздуха. Используется в производстве других химикатов, в качестве ингибитора коррозии и в моющих средствах.
Морфолин - это насыщенный органический гетеромоноциклический родительский элемент и член морфолинов.

Морфолин является важным строительным материалом для резиновых химикатов и находит множество применений в других отраслях промышленности. Он используется в качестве промежуточного продукта для очистки воды, производства фармацевтических и сельскохозяйственных продуктов, а также в качестве оптических осветителей.

Морфолин (1,4-тетрагидрооксазин) представляет собой простое гетероциклическое соединение, имеющее большое промышленное значение и широкий спектр применения. Это химическое соединение и его производные использовались в качестве резиновых добавок, ингибиторов коррозии, растворителей, оптических отбеливателей, антиоксидантов и при производстве ряда лекарственных препаратов и гербицидов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТА
Растворитель для смол, восков, казеина, красителей. Соли морфолина и жирных кислот используются в качестве поверхностно-активных веществ и эмульгаторов. Другой морфолин
соединения используются как ингибиторы коррозии, антиоксиданты, пластификаторы. Соединения морфолина также используются в качестве улучшителей вязкости, инсектицидов, фунгицидов, гербицидов, местных анестетиков и антисептиков. Морфолин имеет летучесть, подобную воде. Поэтому он широко используется в качестве нейтрализующего амина в борьбе с углекислотной коррозией в линиях возврата конденсата в системах паровых котлов, а также в водных гидравлических жидкостях и подобных системах. Пары морфолина защищают серебро и другие металлы от коррозии и потускнения из-за кислотных паров, таких как SO2 и H2S. Коррозию металлических аэрозольных баллонов и клапанов можно также предотвратить, используя низкие уровни морфолина. Морфолин эффективен в жидкостях гидравлических систем на основе гликолей, где различные металлы контактируют с жидкостью одновременно. Производные морфолина использовались в качестве ингибиторов коррозии в минеральных смазочных маслах, турбинных маслах, для защиты резервуаров, трубопроводов и других устройств, используемых при работе с нефтяными дистиллятами, а также для подавления коррозионного воздействия жиронепроницаемой бумаги на сталь и другие металлы.

СИНОНИМЫ
C4-H9-O-N, C4-H9-O-N, OCH2-CH2-NHCH2-CH2, «диэтиленимид оксид», «диэтилен имидезоксид», «диэтиленоксимид», «диэтиленимид»
оксид », древамин,« п-изоксамин, тетрагидро- »,« п-изоксамин, тетрагидро- », 1-окса-4-азациклогексан, 1-окса-4-азациклогексан,« 2H-1,
4-оксазин, тетрагидро-, 2Н-1, 4-оксазин, тетрагидро-, 4Н-1, 4-оксазин, тетрагидро-, 4Н-1, 4-оксазин, тетрагидро-, тетрагидро- 1,
4-изоксазин »,« тетрагидро-1,4-изоксазин », тетрагидро-п-оксазин, тетрагидро-п-оксазин,« тетрагидро-2H-1,4-оксазин »,« тетрагидро-2H-1,
4-оксазин »,« БАСФ 238 »

Номер CAS: 110-91-8; EINECS 263-172-8; Название ИЮПАК: Морфолин. Другие названия: диэтиленимид оксид; 1,4-оксазинан; Тетрагидро-1,4-оксазин; Диэтилен имидоксид; Диэтиленоксимид; Тетрагидро-п-оксазин. Синонимы и торговые названия: диэтиленимидоксид, диэтиленоксимид, тетрагидро-1,4-оксазин, тетрагидро-п-оксазин.

Химическая формула: C4H9NO
Молярная масса: 87,122 г · моль − 1.
Внешний вид: бесцветная жидкость.
Запах: слабый аммиачный или рыбный.
Плотность: 1,007 г / см3
Температура плавления: -5 ° C (23 ° F, 268 К)
Температура кипения: 129 ° C (264 ° F, 402 K)
Растворимость в воде: смешивается.
Давление пара: 6 мм рт. Ст. (20 ° C)
Кислотность (pKa): 8,36 (конъюгированной кислоты)
Магнитная восприимчивость (χ): -55,0 · 10−6 см3 / моль
Основные опасности: легковоспламеняющиеся, коррозионные

Запах: характерный
Применение: Благодаря химической стабильности морфолина и его летучести по отношению к воде, он является отличным ингибитором коррозии для паровых котлов и систем очистки воды. Морфолин также используется в качестве обычного эмульгатора во фруктовых восках для защиты от заражения грибками и насекомыми. Морфолин может использоваться в качестве модификатора pH для ископаемого и ядерного топлива, в ускорителях каучука, в качестве средства для удаления накипи, антисептика, средства для печати и окрашивания текстиля, антиоксиданта, дезодоранта, а также в лекарствах и пестицидах.

Применение: ингибитор коррозии в паровом конденсате (бойлер), оптические отбеливатели, фармацевтика.


Морфолин - это органическое химическое соединение, которое используется в качестве ингибитора коррозии, добавки и используется для синтеза других химических веществ. Молекулярная формула морфолина - C4H9NO. Морфолин представляет собой гетероциклическое химическое соединение, которое имеет функциональные группы аминов и эфиров. Морфолин является основанием из-за присутствия амина. Морфолин бесцветен и не содержит взвешенных веществ. Морфолин обычно используется в качестве растворителя в органическом синтезе, реакциях и исследованиях химической промышленности из-за его низкой стоимости и полярности.

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. ДОБАВКИ И КАТАЛИЗАТОРЫ
Морфолин используется в качестве добавки для регулирования pH в паровых системах атомных электростанций и на ископаемом топливе. Морфолин также используется для защиты от коррозии систем водоснабжения котла на химических предприятиях. Морфолин используется для приготовления катализаторов на основе оксида алюминия. Их готовят в виде желирующего агента для обработки углеводородов.
2. ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ
Морфолин обычно используется для синтеза енаминов. Это важный ингредиент для производства линезолида, антибиотика, используемого для лечения инфекций, вызванных грамположительными бактериями. Он также используется в гефитинибе, лекарстве от рака. Морфолин также используется в качестве обезболивающего декстроморамида. Соли морфолина, такие как гидрохлорид морфолина, используются для органического синтеза промежуточных продуктов.
3. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Морфолин в виде химического эмульгатора используется для защиты фруктов. Это достигается с помощью процесса восковой депиляции, когда на плоды наносится восковой слой. Это покрытие защищает фрукты от насекомых и грибков. Ингибиторы биосинтеза эргостерола - это производные морфолина, которые используются в качестве фунгицидов в зерновых. Некоторыми фунгицидами на основе морфолина, используемыми на зерновых культурах, являются аморолфин, фенпропиморф и тридеморф.
4. РЕЗИНОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Морфолин широко используется в качестве промежуточного продукта в резиновой промышленности для производства ускорителей вулканизации резины, таких как DTOS, MDS и NOBS. Более 50% потребности в морфолине приходится на ускорители вулканизации резины, и около 30% ускорителей вулканизации резины используются для NOBS.
5. ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ
Морфолин используется в качестве ингибитора коррозии таких металлов, как медь, железо, свинец, цинк и другие металлы. Он широко используется в таких областях, как автомобили, механические инструменты и медицинское оборудование. Морфолин в своем газожидкостном состоянии имеет более низкую токсичность для окружающей среды по сравнению с его предшественниками, такими как циклогексиламин и нитрит дициклогексиламина.
6. ПРОИЗВОДСТВО
Морфолин используется в производстве бумаги, стекла, мыла, моющих средств, красителей и синтетических волокон. Он используется для производства аналитических реагентов для определения азота. Морфолин также находит применение в фармацевтической, кожевенной, текстильной, бытовой и керамической промышленности.

ОБЪЕМ
В последнее время усилия по открытию новых лекарств позволили выявить множество интересных соединений на основе морфолина. Когда дело доходит до синтеза лекарств и промежуточных продуктов, еще многое предстоит изучить. С развитием технологий морфолин найдет все больше применений в различных отраслях промышленности.

Использует
Промышленное применение: морфолин - обычная добавка с концентрацией миллионных долей для регулирования pH как в ископаемом топливе, так и в паровых системах атомных электростанций. Морфолин используется потому, что его летучесть примерно такая же, как у воды, поэтому после добавления в воду его концентрация становится довольно равномерно распределенной как в водной, так и в паровой фазах. Его свойства регулирования pH затем распределяются по всей паровой установке, обеспечивая защиту от коррозии. Морфолин часто используется в сочетании с гидразином или аммиаком в низких концентрациях, чтобы обеспечить комплексную химическую обработку летучих веществ для защиты от коррозии паровых систем таких установок.
Морфолин разлагается достаточно медленно в отсутствие кислорода при высоких температурах и давлениях в этих паровых системах.

Органический синтез
Морфолин претерпевает большинство химических реакций, типичных для других вторичных аминов, хотя присутствие кислорода простого эфира отнимает у азота электронную плотность, делая его менее нуклеофильным (и менее основным), чем структурно аналогичные вторичные амины, такие как пиперидин. По этой причине он образует стабильный хлорамин.

Обычно он используется для получения енаминов.

Морфолин широко используется в органическом синтезе. Например, он является строительным блоком при приготовлении антибиотика линезолида, противоракового агента гефитиниба (иресса) и обезболивающего декстроморамида.

В исследованиях и в промышленности низкая стоимость и полярность морфолина обуславливают его широкое использование в качестве растворителя для химических реакций.

сельское хозяйство
В качестве фруктовой оболочки
Морфолин используется в качестве химического эмульгатора в процессе восковой обработки фруктов. Естественно, фрукты производят воск для защиты от насекомых и грибкового заражения, но его можно потерять при очистке фруктов. Вместо него наносится небольшое количество нового воска. Морфолин используется как эмульгатор.

Описание
Это соединение принадлежит к классу органических соединений, известных как морфолины. Это органические соединения, содержащие морфолиновый фрагмент, который состоит из шестичленного алифатического насыщенного кольца с формулой C4H9NO, где атомы кислорода и азота находятся в положениях 1 и 4 соответственно.
Царство: Органические соединения
Суперкласс: органогетероциклические соединения
Класс: оксазинаны
Подкласс: морфолины
Прямой родитель: морфолины
Альтернативные родители: оксациклические соединения / диалкиламины / диалкиловые эфиры / азациклические соединения / органопниктогенные соединения / производные углеводородов.
Заместители: алифатическое гетеромоноциклическое соединение / амин / азацикл / диалкиловый эфир / эфир / углеводородное производное / морфолин / органическое соединение азота / органическое соединение кислорода / азоторганическое соединение
Молекулярный каркас: алифатические гетеромоноциклические соединения.
Внешние дескрипторы: морфолины, насыщенный органический гетеромоноциклический родительский элемент (CHEBI: 34856)
Морфолин - бледная гигроскопичная жидкость с химической формулой O (CH2CH2) 2NH, не содержащая посторонних веществ. Он имеет характерный запах амина, который можно обнаружить при концентрации выше 0,1 ppm в питании котла. Это широко используемый нейтрализующий амин для борьбы с углекислотной коррозией в трубопроводах возврата конденсата паровых котельных систем. Он улетучивается и конденсируется с паром из котлов, тем самым обеспечивая защиту трубопроводов, которые в противном случае были бы подвержены коррозии из-за угольной кислоты, присутствующей в паровом конденсате. Его пары защищают серебро и другие металлы от коррозии и потускнения из-за едких паров, таких как диоксид серы и сероводород.

Морфолин используется в качестве добавки для обработки котловой воды в паровых системах электростанций и нефтеперерабатывающих заводов. Он образует ровное восковое покрытие, как олеат морфолина. Он предотвращает разложение хлорированного углеводорода в композиции, содержащей хлорированный углеводород и большое количество воды. Его часто используют в сочетании с гидразином или аммиаком в низких концентрациях, чтобы обеспечить комплексную химическую обработку летучей котловой воды для защиты от коррозии паровых систем таких установок. Морфолин разлагается достаточно медленно в отсутствие кислорода при высоких температурах и давлениях в этих паровых системах. Поскольку его летучесть такая же, как у воды, при добавлении к воде его концентрация становится довольно равномерно распределенной как в водной, так и в паровой фазах. Его свойства регулирования pH становятся более распространенными по всей паровой установке, обеспечивая защиту от коррозии.


Основные характеристики и преимущества морфолина:
Предотвращает коррозию из-за растрескивания под напряжением
Снижает потребность в продувке
Совместим с другими химикатами для обработки котловой воды
Возврат в питательную линию с возвратом конденсата, что повышает pH питательной воды
Коррозию металлических аэрозольных баллонов и клапанов можно предотвратить, используя низкие уровни морфолина. Повышает pH котловой воды для защиты котла от коррозии. Благодаря составу на основе амина, он не добавляет соли в котел и, следовательно, не способствует TDS, что приводит к снижению продувки и экономии топлива. Морфолин можно использовать в котлах всех типов, размеров и давления.
ATAMAN KIMYA предоставляет высококачественный морфолин для очистки котельной воды по всему миру.
www.atamankimya.com


Морфолин, органическое соединение с аминогруппами и эфирными группами, полученное дегидратацией диэтаноламина серной кислотой. Морфолин можно адаптировать ко многим различным видам деятельности для многих важных приложений. Некоторые из его различных приспособлений можно увидеть в следующих приложениях, например, он функционирует как промежуточное звено в производстве химикатов для резины, даже в качестве оптических отбеливателей. Он действует как эффективный ингибитор коррозии в системах паровых котлов. Морфолины можно использовать в качестве фармацевтических химикатов и антиоксидантов для смазочных масел.
Морфолины могут использоваться в качестве эмульгаторов при переработке восков и полиролей.

Морфолин - очень хороший регулятор pH, который очень эффективен для атомных электростанций. Еще одна причина, по которой его следует использовать, заключается в его скорости испарения, которая очень похожа на воду; Итак, что происходит, когда он добавляется к воде, он соответственно диспергируется в воде как в жидкой, так и в паровой фазах. Его также можно использовать в качестве ингредиента фунгицидов и бактерицидов.

Ключевые особенности и преимущества
Предотвращает коррозию от растрескивания под напряжением
Снижает потребность в продувке
Возврат в питающую линию с возвратом конденсата, что повышает pH питательной воды
Экономит электроэнергию и время простоя
Совместим с другими химическими средствами для обработки
Универсальные приложения
Физико-химические данные
Свойства: типичное значение
Форма: прозрачная жидкость
Внешний вид: бесцветный
Запах: Аминоподобный
Анализ на морфолин: 99,0% мин.
Растворимость: полностью растворяется в воде.
Области применения
Rubber Chemicals: ускоритель замедленного действия
Катализаторы: термочувствительный ингибитор полимеризации.
Желирующий агент
Оптические отбеливатели
Стабильнее, чем хлорные отбеливатели
Pharma Chemicals: производные морфолина как



1-Oxa-4-azacyclohexane
2H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
4H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
BASF 238
Diethylene imidoxide
Diethylene oximide
Diethyleneimide oxide
Diethylenimide oxide
Drewamine
Morpholine
MORPHOLINE
p-Isoxazine, tetrahydro-
Tetrahydro-1,4-isoxazine
Tetrahydro-1,4-oxazine
Tetrahydro-2H-1,4-oxazine
Tetrahydro-p-oxazine


MORPHOLINE
Morfolin
110-91-8
1-Oxa-4-azacyclohexane
Tetrahydro-1,4-oxazine
Diethylene oximide
Diethylenimide oxide
Diethyleneimide oxide
Drewamine
Diethylene imidoxide
morpholin
Tetrahydro-2H-1,4-oxazine
Tetrahydro-p-oxazine
p-Isoxazine, tetrahydro-
Tetrahydro-1,4-isoxazine
BASF 238
Caswell No. 584
Morpholine, 4-soya alkyl derivs.
2H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
4H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
EINECS 203-815-1
UN2054
C4H9NO
EPA Pesticide Chemical Code 054701
BRN 0102549
Tetrahydro-4H-1-4-oxazine
61791-40-0
Morpholine [UN2054] [Flammable liquid]
Morpholine, 99+%, extra pure
CAS-110-91-8
MORPHOLINE,REAG
Tetrahydro-p-isoxazine
MORPHOLINE, PRACT
morphline
morpho line
morpholine-
EINECS 263-172-8
4H-1, tetrahydro-
PubChem15002
Morpholine 
1,4$l^{2}-oxazinane
Tetrahydro-1, 4-isoxazine
Oprea1_317540
Tetryhydro-2H-1,4-oxazine
Tetrahydro-4H-1,4-Oxazine
4-27-00-00015 (Beilstein Handbook Reference)
Morpholine, analytical standard


morfoliin (et)
Morfoliini (fi)
morfolin (cs)
morfolin (hr)
morfolin (hu)
morfolin (no)
morfolin (sl)
morfolin (sv)
morfolina (es)
morfolina (it)
morfolina (pl)
morfolina (pt)
morfolina (ro)
morfolinas (lt)
morfoline (nl)
morfolín (sk)
morfolīns (lv)
morpholin (da)
Morpholin (de)
morpholine (fr)
morfolin (tr)
morfolin (türkçe)

tetrahidro-1,4-oxazina (es)

tetrahydro-1,4-oksazyna (pl)

μορφολίν (el)

мoрфолин (bg)

CAS names
Morpholine

IUPAC names
2-chloro-1-morpholin-4-ylethanone
4H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
Morpholin
MORPHOLINE
Morpholine
morpholine
tetrahydro 1.4 oxazine
Tetrahydro-1,4-oxazine
Tetrahydro-2H-1,4-oxazine
Tetraidro-1,4-ossazina

Trade names
1-Oxa-4-azacyclohexane
2H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
4H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
BASF 238
Diethylene imidoxide
Diethylene oximide
Diethylenimide oxide
Drewamine
p-Isoxazine, tetrahydro-
Tetrahydro-1,4-oxazine
Tetrahydro-2H-1,4-oxazine
Tetrahydro-p-oxazine

102549 [Beilstein]
110-91-8 [RN]
203-815-1 [EINECS]
8B2ZCK305O
MFCD00005972 [MDL number]
Morfolina [Italian]
Morfolina [Portuguese]
Morpholin [German] [ACD/IUPAC Name]
Morpholine [ACD/Index Name] [ACD/IUPAC Name] [Wiki]
Morpholine [French] [ACD/Index Name] [ACD/IUPAC Name]
QD6475000
Tetrahydro-1,4-oxazine
UNII:8B2ZCK305O
Морфолин [Russian]
モルホリン [Chinese]
吗啉 [Chinese]
吗啡啉 [Chinese]
138048-80-3 [RN]
1-Oxa-4-azacyclohexane
2H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
4-27-00-00015 (Beilstein Handbook Reference) [Beilstein]
4H-1,4-Oxazine, tetrahydro-
Diethylene imidoxide
Diethylene oximide
Diethyleneimide oxide
diethylenimide oxide
Drewamine
Morpholine-d8
N-Vinylbenzylmorpholine-divinylbenzene Copolymer
Oprea1_317540
p-Isoxazine, tetrahydro-
ST5213815
STR00194
T6M DOTJ [WLN]
Tetrahydro-1, 4-isoxazine
Tetrahydro-1,4-isoxazine
Tetrahydro-2H-1,4-oxazine
Tetrahydro-4H-1,4-Oxazine
Tetrahydro-4H-1-4-oxazine
Tetrahydro-P-isoxazine
Tetrahydro-p-oxazine
Tetryhydro-2H-1,4-oxazine
UN 2054
UNII-8B2ZCK305O
WLN: T6M DOTJ


Other identifiers
CAS number
1357848-50-0
CAS number
1357848-50-0
Deleted CAS number
147366-31-2
CAS number
147366-31-2
Deleted CAS number
613-028-00-9
Index Number
854893-20-2
CAS number
854893-20-2
Deleted CAS number
88542-81-8
CAS number
88542-81-8
Deleted CAS number
96122-95-1
CAS number
96122-95-1
Deleted CAS number
99108-56-2
CAS number
99108-56-2
Deleted CAS number
Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.