1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Орто-фталевый альдегид (OPA)

 

 

Наименование

Ортофталевый альдегид

Синонимы

орто-фталальдегид; ортофталевый альдегид; ортофталевый ангидрид;

Регистрационный номер CAS

643-79-8

Ортофталевый альдегид

Синонимы: 1,2-бензолдикарбоксиальдегид,  o-фтальальдегид; фталевый дикарбоксиальдегид

 

Формула: C8H6O2

 

M.B.: 134.1342

 

Cas №.: 643-79-8

 

Описание: светложелтые кристаллы.

 

Применение: полупродукт, биоцид, сырье для дезсредств.

 

орто-фталевый альдегид

OPA предпочтительнее глутаральдегида для дезинфекции высокого уровня в Соединенных Штатах, потому что он не требует активации, стабилен в широком диапазоне pH, не вызывает раздражения слизистых оболочек и имеет едва уловимый запах. Его активность выше, чем у глутарового альдегида, а дезинфекция высокого уровня достигается при времени контакта 12 минут при 20 ° C или выше.10,11 Основным недостатком OPA является то, что он окрашивает ткани и слизистые оболочки в серый цвет. При работе с раствором необходимо надевать защитное снаряжение, а после обработки тщательно промыть его с предметов. При попадании в глаза может возникнуть раздражение. ОРА также дороже глутаральдегида. 12 Растворы можно использовать повторно в течение максимум 14 дней.

 

Ортофталевый альдегид

ОРТОФТАЛЕВЫЙ АЛЬДЕГИД

 

 

 

СИНОНИМЫ: 1,2-BENZENDICARBOXALDEHYDE; O-PHTHALDIALDEHYDE; CIDEX OPA; O-PHTHALIC ALDEHYDE; BENZENDICARBOXALDEHYDE; PHTHALIC DICARBOXALDEHYDE

 

 

CAS NO.: 643-79-8

 

ОПИСАНИЕ: СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЕ КРИСТАЛЛЫ

 

 

Орто-фталевый альдегид: возможная альтернатива глутаральдегиду для дезинфекции высокого уровня !!!

Ортофталевый альдегид (ОРА) был протестирован против ряда организмов, включая устойчивые к глутаральдегиду микобактерии, споры Bacillus subtilis и споры с дефектной шерстью. Глутаральдегид (глутаральдегид) и перуксусная кислота (PAA) были протестированы для сравнительных целей. Испытания как суспензии, так и носителя были выполнены с использованием диапазона концентраций и времени воздействия. Все три биоцида были очень эффективными (≥ 5 log уменьшения) против Escherichia coli, Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa в тестах на суспензию. OPA и глутаральдегид (PAA не тестировался) также были очень эффективны против Staph. aureus и Пс. aeruginosa в тестах-носителях. ОРА продемонстрировал хорошую активность против тестируемых микобактерий, включая два штамма, устойчивых к глутаральдегиду, но 0,5% ОРА (вес / об) не оказал спорицидного действия. Однако была обнаружена ограниченная активность при более высоких концентрациях и значениях pH. Споры с дефектом шерсти были более восприимчивы к OPA, что позволяет предположить, что шерсть может быть ответственной за эту устойчивость. Результаты этого исследования показывают, что OPA эффективен против устойчивых к глутаральдегиду микобактерий и является жизнеспособной альтернативой глутаральдегиду для дезинфекции высокого уровня.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Глутаральдегид (глутаральдегид) используется в качестве дезинфицирующего / стерилизующего агента более 30 лет (Russell 1994). Щелочной глутаральдегид (2% об. / Об.) Обладает широким спектром активности и быстрым антимикробным действием, а также не вызывает коррозии металлов, резины и линз. Однако сообщалось о потенциальных мутагенных и канцерогенных эффектах (Hugo & Russell 1999), а также о раздражении кожи и глаз и респираторных заболеваниях (Russell 1994). Риск для персонала и рост числа устойчивых к глутаральдегиду Mycobacterium chelonae (Griffiths et al. 1998a) подчеркивают необходимость замены.

 

Одной из возможных альтернатив глутаральдегиду является орто-фталевый альдегид (ОРА). OPA уже используется в аминокислотном анализе (Carlomagno et al. 1985; Blundell & Brydon 1987), но 0,5% (мас. / Об.) OPA также продемонстрировали бактерицидное действие. При оценке дезинфекции 100 эндоскопов было обнаружено, что OPA эффективен без активации и стабилен в течение 14-дневного цикла использования (Alfa & Sitter 1994). Микобактерицидная активность была также продемонстрирована против M. bovis с 5-кратным уменьшением после 5-минутного воздействия 0,2% ОРА (Roberts & Chan-Myers 1998).

 

Другой возможной альтернативой глутаральдегиду является перуксусная кислота (PAA). PAA был представлен как антибактериальный агент в 1955 году; он обладает широким спектром активности, включая бактерии, споры, плесень, дрожжи, водоросли и вирусы (Hugo & Russell 1999). ПАК является сильным окислителем и может вызывать коррозию некоторых металлов. Однако коррозионные проблемы можно уменьшить, используя коммерческие составы, и 13 месяцев использования PAA не дало явно видимых признаков коррозии гибких эндоскопов, использующих систему Steris (DiagMed Ltd, Norby, UK Страница: 2Au: Пожалуйста, предоставьте данные компании / адрес) ( Маннион 1995). Nu-Cidex, равновесная смесь уксусной кислоты, PAA и перекиси водорода, обладает быстрым микобактерицидным действием, в том числе против лекарственно-устойчивых изолятов Mycobacterium tuberculosis и M. avium-intracellulare, всего через 5 минут (Holton et al. . 1995).

 

Это исследование было инициировано с целью изучения биоцидных свойств OPA против ряда не кислотоустойчивых неспорообразующих организмов, чувствительных к глутаральдегиду и устойчивых микобактерий и спор B. subtilis. Для оценки активности биоцидов использовали тест суспензии и тест носителя; это было сочтено необходимым, поскольку было показано, что дезинфицирующие средства с высокой активностью в тестах на суспензию не обязательно так же активны на загрязненных поверхностях (Best et al. 1988). Также использовали споры, обработанные мочевиной / дитиотреитолом / лаурилсульфатом натрия (UDS), pH 10 · 3. Было показано, что удаление белка из оболочки спор резко увеличивает чувствительность B. subtilis к щелочному глутаровому альдегиду (Gorman et al. 1984), и считалось, что такой же эффект может происходить с OPA. Сравнение с глутаральдегидом и PAA проводилось для оценки активности OPA.

 

 

Орто-фталевый альдегид (OPA) - это ароматический диальдегид, используемый в качестве антимикробного дезинфицирующего средства высокого уровня для медицинского оборудования, чувствительного к нормальным процессам тепловой или паровой стерилизации, включая эндоскопы, цистоскопы и некоторые стоматологические инструменты. В течение 40 лет глутаральдегид, другой диальдегид, был основным выбором для дезинфекции термочувствительных медицинских устройств; однако сообщалось, что он является химическим сенсибилизатором. Глутаральдегид, как известно, имеет высокое сродство к биологическим аминам, и его использование в качестве фиксатора тканей извлекает выгоду из этого свойства. Таким образом, глутаральдегид и диальдегиды как химический класс могут связываться с нативными белками, тем самым изменяя их представление иммунной системе. Гаптенизация нативных белков может привести к аберрантному иммунному ответу и развитию аллергии. Несколько исследований на людях продемонстрировали присутствие IgE-антител, специфичных к аддуктам глутарового альдегида, в сыворотке подвергшихся воздействию рабочих с респираторными заболеваниями. Важно отметить, что воздействие глутаральдегида на рабочем месте, как известно, вызывает профессиональную астму и аллергический контактный дерматит, что предполагает необходимость в более безопасных альтернативах. ОРА продемонстрировал превосходную антимикобактерицидную активность по сравнению с глутаральдегидом, что позволяет использовать его в более низких концентрациях. Кроме того, низкая летучесть и отсутствие необходимости в активации увеличили использование OPA в качестве более практичной альтернативы глутаральдегиду.

 

O-Phthalaldehyde; O-Phthaldialdehyde; PHTHALALDEHYDE; 643-79-8; Benzene-1,2-dicarboxaldehyde; 1,2-Benzenedicarboxaldehyde; Aldehyde, ortho-Phthalic; o Phthalaldehyde; o Phthaldialdehyde; o-Phthalaldehyde; o-Phthaldialdehyde; ortho Phthalaldehyde; ortho Phthalic Aldehyde; ortho-Phthalaldehyde; ortho-Phthalic Aldehyde; Orthophthaldialdehyde; o-Phthalaldehyde; o-Phthaldialdehyde; PHTHALALDEHYDE; 643-79-8; Benzene-1,2-dicarboxaldehyde; 1,2-Benzenedicarboxaldehyde; Phthaldialdehyde; Phthalic aldehyde; Phthalic dialdehyde; o-Phthaldehyde; Phthalyldicarboxaldehyde; ortho-Phthalaldehyde; Phthalic dicarboxaldehyde; Phthalaldialdehyde; benzene-1,2-dicarbaldehyde; 1,2-Diformylbenzene; o-Phthalicdicarboxaldehyde; 2-PHTHALALDEHYDE; o-Phthalic dicarboxaldehyde; orthoPhthalaldehyde; OPTA; 1,2-Phthalic dicarboxaldehyde; OPA; CHEBI:70851; 1,2-BENZENEDICARBALDEHYDE; Phthaldialdehyde Reagent;Phtalaldehydes; NSC 13394; UNII-4P8QP9768A; ZWLUXSQADUDCSB-UHFFFAOYSA-N; ortho-Phthalaldehyde; 1,2-BENZENEDICARBALDEHYDE; 1,2-Benzenedicarboxaldehyde; 1,2-Phthalic dicarboxaldehyde; 2-Phthalaldehyde; benzene-1,2-dicarbaldehyde; Benzene-1,2-dicarboxaldehyde;BENZENEDICARBOXALDEHYDE; Benzol-1,2-dicarbaldehyd; OPA; o-Phthalaldehyde; o-Phthaldehyde; o-Phthaldialdehyde; o-Phthalic aldehyde;p-Benzenedicarboxaldehyde; Phtalaldéhyde; Phthalaldehyd; Phthalaldehyde; Phthalic dialdehyde; 1,2-Diformylbenzene; 211-402-2; 2-Phthaldehyde; 2-Phthaldehyde; 2-Phthaldialdehyde; 6-oxocyclohexa-2,4-diene-1,2-dicarboxaldehyde hydrate; Benzene-1,2-dicarboxaldehyde; OPA; o-Phthalaldehyde; o-Phthalic dicarboxaldehyde; Benzene-1,2-dicarboxaldehyde; OPA; O-Phthalaldialdehyde;o-Phthalic dicarboxaldehyde; o-Phthalicdicarboxaldehyde; OPTA; P-6600; Phtalaldehydes; Phthalaldialdehyde; Phthaldialdehyde;PHTHALIC ALDEHYDE; Phthalic dicarboxaldehyde; Phthalyldicarboxaldehyde; Phtharal; Phtharal


Cas No : 643-79-8
Dezenfeksiyonda kullanıldığı gibi süt proteinlerinin belirlenmesinde de opa kullanılmaktadır. Ayrıca OPA genellikle 2-merkaptoetanol varlığında ve pH 9.5 de peptit ve proteinlerin primer amin gruplarıyla oldukça floresans bileşikler olan izoindolleri meydana getirir.

 

 

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.