1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Глюконат Натрия ( Sodium Gluconate)

В промышленных моющих средствах
Глюконат натрия и глюконовая кислота используются в качестве комплексообразователей для катионов двух- или трехвалентных металлов (Ca 2+, Mg 2+, Fe 3+, Al 3+) в промышленных щелочных чистящих растворах. Они особенно эффективны в этом применении, даже по сравнению с такими агентами, как NTA и EDTA. Глюконовая кислота и глюконат натрия обычно используются в жидких составах в сочетании с другими ингредиентами, такими как поверхностно-активные вещества, гидроксид натрия, силикат натрия и фосфаты. Такие составы могут быть более эффективными за счет синергизма, возникающего из-за комбинации свойств двух или трех компонентов: тринатрийфосфат, используемый в качестве моющего средства, не обладает комплексообразующими свойствами, а в жесткой воде может вызывать осаждение кальция в виде нерастворимая фосфатная соль. Глюконат натрия, добавленный к раствору, реагирует с ионами кальция с образованием растворимого хелатного соединения. Поверхностно-активные вещества обычно более эффективны в мягкой или деминерализованной воде. Поскольку деминерализация воды очень дорога, добавление глюконата натрия к рецептуре является экономичным решением. Силикаты дополняют действие гидроксида натрия, повышая щелочность и предотвращая коррозию. Глюконат натрия придает этим свойствам синергию. Благодаря сочетанию комплексообразующих, диспергирующих и антикоррозионных свойств, высокой растворимости и повышенной стабильности в сильно щелочной среде глюконат натрия является лучшим комплексообразователем для создания щелочных составов.
Добавка в бетон и строительные смеси
Глюконат натрия замедляет схватывание бетона, снижает содержание воды и улучшает пластичность даже при малых дозировках. Его использование способствует получению бетона повышенной прочности через 28 дней. Принцип действия глюконата натрия основан на нескольких взаимосвязанных механизмах: - Адсорбция: глюконат натрия адсорбируется на поверхности частиц цемента во время гидратации и предотвращает их контакт с водой, замедляя схватывание. - Отложение (осаждение): в водной фазе глюконат натрия взаимодействует с ионами кальция, образуя нерастворимый и непроницаемый слой глюконата кальция на поверхности частиц цемента. Это замедляет гидратацию и увеличивает время затвердевания. Механическая прочность цемента повышается в условиях, благоприятных для образования длинных микрокристаллических волокон. - Комплексообразование: глюконат натрия изолирует ионы кальция, предотвращая образование ядер кристаллов. - Дисперсность: глюконат натрия помогает диспергировать частицы цемента в смеси, уменьшая влияние сил Ван-дер-Ваальса и улучшая смачивание. Это увеличивает текучесть или позволяет снизить содержание воды. Известно, что при низком содержании воды микрокристаллические волокна увеличенной длины не требуются для связывания всех частиц цемента. Это приводит к увеличению прочности цемента через 28 дней. Таким образом, глюконат натрия увеличивает пластичность и прочность за счет снижения содержания воды в смеси, а также замедляет твердение.
Цементная добавка для нефтяной промышленности
Глюконат натрия используется в нефтяной промышленности для цементирования скважин. Цементирование служит для:
фиксация бурильной колонны относительно бортов скважины
ограждения бурильной колонны
защита бурового пространства от колебаний давления и коррозии
снижение потерь жидкости через проницаемый слой
Согласно стандартам Американского института нефти, для этого процесса используются несколько марок цемента. Некоторые типы цементов содержат замедлители, в этих типах цементов глюконат натрия можно вводить непосредственно в цемент. Еще одно связанное с этим применение глюконата натрия - обработка эксплуатационной скважины. Время работы, отдача может быть уменьшена за счет образования солей, таких как сульфат кальция или карбонат кальция, которые снижают геологическую проницаемость газа и нефти. В этих случаях для разрушения этих образований можно использовать кислоту или щелочь. Добавление глюконата натрия в рабочую жидкость может улучшить свойства за счет сохранения растворенных солей. Связанные применения: предотвращение роста кристаллов. Глюконат натрия предотвращает образование солей и минеральных отложений. Глюконат натрия абсорбируется на поверхности кристалла и препятствует его дальнейшему росту. Таким образом изменяется размер и количество кристаллов. Замедлитель коррозии. В щелочной среде, особенно в обогащенной буре, глюконат натрия является хорошим ингибитором коррозии черных металлов, таких как чугун или сталь.
Металлургические приложения
При производстве стали и особенно алюминия глюконат натрия работает как хорошо известный, довольно эффективный хелатирующий агент.
Глюконат натрия — органическое соединение, Натрий глюконатнатриевая соль глюконовой кислоты. Формула — NaC6H11O7, в структурном виде — HOCH2(CHOH)4COONa. Названия–синонимы: натрий глюконовокислый, натрий D-глюконат. Получают его обработкой целлюлозы.
Свойства
Порошок с мелкими кристаллами без цвета. Водорастворим, растворяется в этиловом спирте. Легко вступает в реакцию с кислотами и щелочами.
Натрий глюконовокислый считается безвредной добавкой и разрешен к применению в РФ, странах СНГ и Евросоюза, хотя у него есть побочные эффекты. Например, он усиливает не только вкус, но и чувство голода, стимулируя человека съесть больше, чем необходимо. Кроме этого, в больших дозах вещество может вызвать аллергию, головную боль, головокружение, раздражение и сыпь на коже, тахикардию, усиление потоотделения. При регулярном потреблении развивается привыкание, и пища без этой добавки начинает казаться пресной.

Применение
Чаще всего используется в качестве пищевой добавки Е576. Относится к категории усилителей вкуса. Усиливает вкус за счет улучшения чувствительности рецепторов языка, делает вкус белковых продуктов (мясных, рыбных, грибных) более насыщенным. Востребован при изготовлении полуфабрикатов, соевого соуса, бульонных кубиков, чипсов, приправ для мяса и рыбы. В ресторанах и кафе быстрого питания используется в чистом виде как приправа. Также применяется как формообразователь, эмульгатор, регулятор уровня кислотности. Усиливает эффективность антиоксидантов, помогает связать и сделать неусвояемыми избыточные количества железа, кальция, тяжелых металлов.
В пищепроме — для мытья мембран для ультрафильтрационного разделения молока; мытья бутылок для пищевых продуктов; удаления накипи из емкостей для приготовления пива.
Входит в состав стиральных порошков и бытовых моющих средств, отбеливателей, шампуней.
В производстве профессиональных чистящих Натрий глюконовокислыйсредств щелочного действия для промышленного удаления органического и неорганического осадка; ржавчины, угольных и силикатных отложений со стеклянных поверхностей. Добавление глюконата натрия в жидкие средства помогает использовать их в воде любой жесткости. Кроме этого, реактив усиливает действие других компонентов, снижает их коррозионные свойства, улучшает растворимость в воде.
В строительных и бетонных смесях для улучшения пластичности раствора. Благодаря добавкам глюконата натрия бетон медленнее схватывается, требует меньше воды для приготовления раствора. Готовый бетон с добавками реагента отличается повышенной прочностью.
В нефтедобывающей индустрии для цементирования скважин, продления срока их действия, укрепления буровых колонн, защиты стенок скважин от давления окружающих пластов и их коррозионного воздействия, предотвращения потерь жидкости из скважины. Вещество применяется для предотвращения «засаливания» скважин (отложения солей ухудшают проницаемость скважины для нефти и газа; реактив поддерживает соли в растворимом виде). При использовании в буровых растворах щелочных реагентов добавка глюконата натрия защищает чугунные и стальные детали буров и колонн от коррозии.
В металлургии — при выплавке стали и алюминия, при травлении стали.
В фармакологии и медицине как регулятор водно-солевого баланса. Применяется в капельницах для антишоковой и дезинтокационной терапии; при обморожениях, ожогах, большой кровопотере; для восстановления баланса электролитов; при лечении перитонита.

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.