1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Диметилсульфат (DIMETHYLSULFATE)

заявка
Диметилсульфат - мощный метилирующий реагент для метилирования карбоновых кислот, спиртов, фенолов, лактамов, оксимов, гидроксиламинов и гидропероксидов. Его можно использовать в качестве реагента для получения N-метилалкил- и арилзамещенных аминов, амидов и солей четвертичного аммония. Диметилсульфат также используется при метилировании серосодержащих соединений для синтеза сульфидов и ионов сульфония.
Также его можно использовать как реагент:
• Для получения акрилового мономера четвертичного аммония в качестве сильнодействующего антибактериального агента путем кватернизации 2-диметиламиноэтилметакрилата.
• Наряду с диметилсульфоксидом для синтеза эпоксидов из альдегидов и кетонов путем образования катиона триметилсульфония.
• Приготовить кислородсодержащую присадку для дизельного топлива путем метилирования глицерина.
ДМС - сильный метилирующий агент, который реагирует с активным водородом и солями щелочных металлов с образованием замещенных соединений кислорода, азота и серы.

Диметилсульфат - это едкая маслянистая жидкость без запаха с запахом лука, выделяющая токсичные пары при нагревании. Диметилсульфат используется в промышленности как метилирующий агент при производстве многих органических химикатов. Воздействие его паров при вдыхании вызывает сильное раздражение глаз и легких и может вызвать повреждение печени, почек, сердца и центральной нервной системы, а контакт с кожей вызывает сильные волдыри.

Применение диметилсульфата
DMS используется для создания поверхностно-активных веществ, смягчителей тканей, химикатов для очистки воды, сельскохозяйственных химикатов, лекарств и красителей. В качестве метилирующего агента DMS может вводить метильную группу в кислород, азот, углерод, серу, фосфор и некоторые металлы.

Хотя ДМС чаще всего используется в качестве метилирующего агента, его иногда можно использовать в других контекстах, включая сульфирование, как катализатор, как растворитель и как стабилизатор.

Диметилсульфат представляет собой бесцветную маслянистую жидкость без запаха или слабого запаха лука. При вдыхании он очень токсичен. Это горючая жидкость с температурой вспышки 182 ° F. Он слабо растворим в воде и разлагается водой с образованием серной кислоты с выделением тепла. Он вызывает коррозию металлов и тканей. Это мощный метилирующий агент.

Диметилсульфат представляет собой диметиловый эфир серной кислоты. Он играет роль алкилирующего агента и иммунодепрессанта.

 
 
Dimetil sülfat, kuvvetli metilasyon ( aynı zamanda sülfonasyon ) ajanıdır. Yüzey aktif ajnlar ve tekstil yumuşatıcılarının yapımında ,eterlerde boyalarda kullanılır. Ayrıca N-, O- ve S- esaslı ürünlerde alkilasyon reaksiyonları için ara ürünlerde (ilaç, tarım, böcek zehiri, boya ve finisajda ) kullanılır.
Dimetilsülfat metanol ve sülfürik asidin reaksiyonu sonucu oluşur. Renksiz ve soğana benzer kokusu ile dikkat çeker.

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.