1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

CORROSION INHIBITOR HQ

CORROSION INHIBITOR HQ

 

CAS No. : 148-24-3
EC No. : 205-711-1

 

 

Synonyms:
Hydroxyquinolinecorrosion; inhibitor HQ; Corrosion inhibitor HQ; 8-HYDROXYQUINOLINE; 8-quinolinol; Oxyquinoline; Oxine; Phenopyridine; Oxin; 1-Azanaphthalene-8-ol; Tumex; Genantin HQ; 8-HQ; 8-hydroxy-quinoline; Fennosan HF-15; Bioquin; Oxybenzopyridine; Hydroxybenzopyridine; Oxyquinoline (8-Hydroxyquinoline); Hydroxychinolin; Oxychinoline; Quinolin-8-ol; Fennosan H 30; hoxybenzopyridine; oxyquinoline; quinophenol; oxine

 

 


Corrosion Inhibitor HQ

 

 

Genan- tin HQ üretimi için süper konsantre (nitrit, amin, fosfat ve silikat içermez)
Ürün Açıklaması
Corrosion Inhibitor HQ, monoetilen glikolden ayrı olarak oldukça etkili bir inhibitör kombinasyonu içeren renksiz, suda çözünür bir sıvıdır. Ürün nitrit, amin, fosfat ve silikat içermez.
Uygulama Önerisi Ürün Özellikleri
Aşağıdaki tipik değerler ürün açıklaması olarak kullanılır, ürün spesifikasyonunun bir parçası değildir. Kesin ürün spesifikasyonu, geçerli tipik değerler sayfasındadır.
20 ° C'de yoğunluk
(DIN 51757, ASTM D 1122) g / cm³ yakl. 1.11
20 ° C'de kırılma indisi (DIN 53491, ASTM D 1747) yakl. 1.415
pH değeri (% 5 V / V)
(DIN 53785, ASTM D 1287) yakl. 8.5
Rezerv alkalinite (ASTM D 1121) ml c (HCl) 0,1 m üstü 35
Akma noktası
(DIN 51583, ASTM D 97) ° C yakl. -35
20 ° C'de Kinematik Viskozite (DIN 51562, ASTM D 2515) mm² / s yakl. 23
1013 h Pa'da kaynama noktası
(ASTM D 1120) ° C yakl. 107
Uygulama Özellikleri
Yüksek kaliteli ® Genantin HQ, Corrosion Inhibitor HQ ve mono etilen glikolden, oda sıcaklığında basit karıştırma ile üretilebilir. Alüminyum alaşımları için çok iyi korozyon ve kavitasyon korumasını çelik, dökme demir ve demir içermeyen ağır metaller için mükemmel korumayla birleştirir.
Karışım oranı% 10 / ağırlık Corrosion Inhibitor HQ ve% 90 / ağırlık etilen glikoldur.
Metilen glikolün elyaf kalitesi veya teknik kalitesi, aşağıdaki kriterleri karşılayan uygun bir glikol kalitesi için dikkate alınması gereken hususlardır:
Hazen renk değeri (APHA) 15'in altında
% 0,5'in altındaki su içeriği
pH değeri (% 10 ig) 6,5 - 7,5
0,2 µS / cm'nin altında elektriksel iletkenlik (seyreltilmemiş)
İndirgeyici maddeler (Fehing'e uygun olarak)
olumsuz
% 0,5'in altında dietilen glikol içeriği (GC)
Bu saflık kriterlerine uyulursa, bileşenlerden hazır karıştırılmış Genantin HQ'nun ulusal ve uluslararası standartlara göre gereksinimleri karşıladığı garanti edilir.
Ürün renksizdir. Her türlü renklendirme uygun bir boya maddesi ile ayrı ayrı yapılmalıdır.
Korozyon ve kavitasyon performansı hakkında daha ayrıntılı bilgi Genantin HQ bilgi sayfamızdan görülebilir (bu broşürdeki ikinci bölüme bakın).
Güvenlik, Toksikoloji ve Ekoloji
Corrosion Inhibitor HQ, yutulduğunda insanlara ve hayvanlara zararlıdır. Yanlışlıkla yutulursa derhal tıbbi yardım alın.
İnsanlar tarafından bir defaya mahsus 100 ml / kişi öldürücü doz alınabilir. Yayınlanan zehirlenme vakalarının çoğunda böbrek hasarı dışında özellikle beyin hasarı ve akciğer ödemi görülmektedir.
Corrosion Inhibitor HQ, yerel düzenlemelere uygun olarak özel bir atık yakma tesisinde imha edilebilir. Corrosion Inhibitor HQ / su karışımları biyolojik olarak parçalanabilir. Corrosion Inhibitor HQ'daki etilen glikol yüzdesi yaklaşık. Korozyon inhibitörleri kadar uzun süre eşit kombinasyonda etkili olan su ve organik ve inorganik tuzlarla birlikte% 25 m / m. Corrosion Inhibitor HQ ne aminler, nitritler ve fosfatlar ne de silikatlar içermez.
En son geçerli EC güvenlik veri sayfası daha fazla bilgi içerir.
Sevkiyat ve Depolama
Corrosion Inhibitor HQ, karayolu ve demiryolu tankerlerinde tedarik edilir.
Corrosion Inhibitor HQ'nun raf ömrü en az 2 yıldır.
Çinko, seyreltilmiş ve seyreltilmemiş ürüne dirençli olmadığından, tedarik edilen ürün yeniden doldurulurken buna dikkat edilmelidir.
Genantin HQ
Nitrit içermez, amin içermez, fosfat içermez ve silikat içermez Antifriz ve Corrosion Inhibitor
Ürün Açıklaması
Genantin HQ, korozyonla inhibe edilmiş monoetilen glikol baz üzerinde renksiz bir sıvıdır. Otomobillerde ve kamyon motorlarında nitrit ve silikat içermeyen radyatör antifrizi olarak kullanılır.
Genantin HQ, BS 6580, UNE 26-361-88, ASTM D 1384 ve ASTM D 4340'a göre gereksinimleri karşılar.
Uygulama Önerileri
Ürün Özellikleri
Aşağıdaki tipik değerler ürün açıklaması olarak kullanılır, ürün özelliklerinin bir parçasını oluşturmazlar. Kesin ürün spesifikasyonu, geçerli tipik değerler sayfasındadır.
20 ° C'de yoğunluk
(DIN 51757, ASTM D 1122) g / cm³ yakl. 1.11
20 ° C'de kırılma indisi (DIN 53491, ASTM D 1747) yakl. 1.429
Rezerv alkalinite
(ASTM D 1121) ml 0.1 m HCl yakl. 3.5-4.5
Donma noktası (1: 2)
(ASTM D 1177) ° C yakl. -18
Köpürme performansı (ASTM D 1881) köpürmeyen
Kaynama noktası 1013 mbar'da (ASTM D 1120) ° C 160'ın üzerinde
pH Değeri (1: 2)
(DIN 53785, ASTM D 1287) yakl. 8
Korozyon inhibitörleri mevcut
Su
(DIN 51777, ASTM D 1123)% (m / m) 5'in altında
Akma noktası
(DIN 51583, ASTM D 97) ° C yakl. -27
20 ° C'de viskozite
(DIN 51562, ASTM D 2515) mm² / s yakl. 20
20 ° C'de özgül ısı kJ / kg .K yakl. 2.3
Donma direnci
Günümüzde neredeyse tüm otomobil radyatör antifrizleri, suyla karıştırıldığında donma noktasını düşürme etkisine sahip bir monoetilen glikol baz üzerinde formüle edilmiştir. Monoetilen glikol yüzdesi, karışımın donma noktasını belirler. Genantin HQ'nun dona karşı direnci ekteki diyagramlardan görülebilir. % 60 / vol'den daha konsantre çözümlerin kullanılmasının çok az anlamı olduğu belirtilmelidir. çünkü katılaşma noktası tekrar artar. Genantin / su karışımlarının yakl. Katılaşma noktasının altında aşırı soğutulduğunda bile% 33 / hacim.
Genantin HQ en iyi, maksimum 100 mg / kg klorür iyonu içeren deiyonize veya susuz su ile seyreltilir. Genantin HQ, 100 ° C'ye kadar olan sıcaklıklarda yalnızca hafif uçucudur, böylece radyatör antifrizinde bulunan su ilk önce buharlaşır. Genan-kalay / su karışımları ayrılmaz; ne bir parlama noktası ne de yanma noktası vardır.
Korozyon Engelleme
Aşağıdaki tablodan da görülebileceği gibi, önlenmemiş monoetilen glikol / su karışımları, soğutma sisteminin metalleri üzerinde tek başına sudan daha aşındırıcı bir etkiye sahiptir. Bu, radyatör antifrizi üretmek için kullanılan monoetilen glikolün daha düşük yüzey geriliminin bir sonucudur. Bu nedenle Genantin HQ, motor bloğunun metallerini ve radyatörü korozyondan koruyan ve kullanılan sudaki kireç birikimini önleyen etkili inhibitörler içerir. Bunun için yeni bir aktif silikat içermeyen madde kombinasyonu geliştirilmiştir.
Aşağıdaki tablo, yaklaşık olarak ayarlanmış bir Genantin HQ / ASTM su karışımı ile yaygın metallerin nispeten düşük korozyonunu göstermektedir. -20 ° C inhibe edilmemiş glikol / ASTM su karışımı 1: 2 ve hiçbir katkı maddesi içermeyen şebeke suyu ile karşılaştırıldığında.
Metallerde Korozyon g / m² cinsinden ağırlık kaybı, ASTM D 1384'e göre test edilmiştir
Metal Genantin HQ, ASTM suda 1: 2 Monoetilen glikol, ASTM suyunda 1: 2 Şebeke Suyu 14 ° dH
Bakır
Yumuşak lehim WL 30 Pirinç (Ms 63)
Çelik (St 37)
Dökme demir (GG 25) Dökme Alüminyum -0,7
Genantin HQ / su karışımlarının iyi anti-korozif özellikleri, su içeriği arttıkça beklendiği gibi azalır. Bu nedenle, soğutucudaki Genantin yüzdesi 33'ten az olmamalıdır
% / hacim % 40-50 / hacim kullanım konsantrasyonu. yaygındır ve en iyisi olduğu kanıtlanmıştır.
Radyatör antifrizinin ısıtılmış test metalleri üzerindeki performansını büyük ölçekli endüstriyel uygulamalar doğrultusunda test etmek için% 40 / vol ile sıcak korozyon testi yapılır. Genantin HQ / su karışımı. Dökme alüminyumdan (veya dökme demirden) yapılmış ısıtılmış numuneler
Bu test için 180-200 ° C'ye ısıtılmış bir soğutucu sirkülasyona eklenir. FVV spesifikasyonlarına göre yapılan testler aşağıdaki sonuçları göstermektedir:
Sıcak Testte Performans
Temizlik Sonrası Metal Orta Ağırlık Kaybı (mg / plaka)
Alüminyum
(AlSi10Mg wa) Deionat, taze; % 40 h / h Genantin HQ -85
Alüminyum (AlSi10Mg wa) Deionat, taze; % 20 h / h Genantin HQ -61
Dökme demir
(GG 25) Deionat, taze; % 20 h / h Genantin HQ -17
Test koşulları: 95 ° C, 1.5 bar, 47 h
Uygulama Önerileri
Genantin HQ sadece deiyonize su veya normal içme suyu ile karıştırılmalıdır.
İlk doldurmadan önce, soğutma sistemini ısı açıkken boşaltın ve ılık suyla iyice durulayın. Sert veya yumuşak su kullanılabilir. Genantin / su karışım oranı, istenen donma direncinin derecesine bağlıdır. Genellikle yakl. 40
% / hacim (yaklaşık -26 ° C) yeterlidir (donma dayanım tablosuna bakın). Motoru sıcak çalışır durumda bırakın ve bir antifriz test cihazı, bir areometre veya bir refraktometre kullanarak sıvının durumunu kontrol edin.
Yeniden doldurmak için, gerekli miktarda Genantin HQ / su, donma direnci kontrol edildikten sonra basitçe eklenir.
Genantin HQ'nun sulu çözeltileri, tek başına su ile karşılaştırıldığında soğutucu hortumların ve contaların daha az şişmesine neden olur. Suyla çalıştırmadan radyatör antifrizleriyle çalışmaya geçiş yaparken, elbette soğutma sıvısı sızıntısından fark edilebilen contalarda büzülme meydana gelecektir. Antifriz tüm yıl boyunca soğutma sisteminde kalırsa, yaz aylarında daha sonra sızıntı ve korozyon olasılığı önlenebilir.
Güvenlik, Toksikoloji ve Ekoloji
Genantin HQ, yutulduğunda insanlara ve hayvanlara zararlıdır. Yanlışlıkla yutulursa derhal tıbbi yardım alın.
İnsanlar tarafından bir defaya mahsus 100 ml / kişi öldürücü doz alınabilir. Yayımlanmış zehirlenme vakalarında özellikle böbrek hasarı, beyin hasarı ve akciğer ödemi görülmektedir.
Genantin HQ'nun temel ürünü olan monoetilen glikol, Su Kirletici Maddeler Listesi'ne (17 Mayıs 1999'dan itibaren VwVwS) göre Su Kirliliği Sınıfı WGK 1'e (hafif su kirletici) göre sınıflandırılmıştır. Bu aynı zamanda Genantin HQ'nun su ile karışımları için de geçerlidir. Genantin HQ / su karışımları balıklara ve bakterilere akut hasar etkisi göstermez. Biyolojik olarak kolayca parçalanabilirler. Genel olarak, ilgili su ve atık mevzuatı düzenlemeleri buna izin veriyorsa, Genantin HQ / su karışımlarının bir atık su arıtma tesisinin operatörü ile görüştükten sonra biyolojik olarak bozunması olasılığı vardır.
Ge- nantin HQ'daki monoetilen glikol yüzdesi, bazı su ve organik tuzlar ile birlikte% 92'nin üzerindedir, bunlar eşit bir kombinasyonda korozyon inhibitörleri olarak uzun süre etkilidir. Genantin HQ, nitrit, fosfat, amin ve silika içermez.
Genantin HQ / su karışımlarının parlama noktası veya yanma noktası yoktur. En son geçerli EC güvenlik sayfası daha fazla bilgi içerir.
Depolama
Genantin HQ'nun raf ömrü en az 2 yıldır. Çinko, Genantin HQ'ya dirençli olmadığından, tedarik edilen ürün yeniden doldurulurken dikkatli olunmalıdır.

 

 


Corrosion Inhibitor HQ

 

 

Super concentrate for the manufacture of Genan- tin HQ (nitrite, amine, phosphate and silicate free) 
Product Description
Corrosion Inhibitor HQ is a colourless, water- soluble liquid, which, apart from monoethyle- ne glycol, contains a highly effective combina- tion of inhibitors. The product does not contain any nitrite, amine, phosphate and silicate.
Application Advice Product Properties
The typical values below are used as a product description, they are not part of the product specification. The definitive product specifica- tion is in the valid typical values sheet.
Density at 20 °C
(DIN 51757, ASTM D 1122) g/cm³ approx. 1.11
Refractive index at 20 °C (DIN 53491, ASTM D 1747) approx. 1.415
pH value (5 % V/V)
(DIN 53785, ASTM D 1287) approx. 8.5
Reserve alkalinity (ASTM D 1121) ml c (HCl) 0,1 m above 35
Pour point
(DIN 51583, ASTM D 97) °C approx. -35
Kinematic Viscosity at 20 °C (DIN 51562, ASTM D 2515) mm²/s approx. 23
Boiling point at 1013 h Pa
(ASTM D 1120) °C approx. 107
Application Properties
High-quality ®Genantin HQ can be manufactu- red from Corrosion Inhibitor HQ and mono- ethylenge glycol by simple mixing at room temperature. It combines very good corrosion and cavitation protection for aluminium alloys with excellent protection for steel, cast iron and non-ferrous heavy metals.
The mixture ratio is 10 %/weight Corro- sion Inhibitor HQ and 90 %/weight ethylene glycol.
Fibre quality or technical quality of the mo- noethylene glycol are considerations for a sui- table glycol quality which meets the following criteria:
Hazen colour value (APHA) below 15
Water content below 0.5 %
pH value (10 %ig) 6.5 - 7.5
Electrical conductivity (undiluted) below 0.2 µS/cm
Reducing substances (in accordance with Feh- ling) 
negative
Diethylene glycol content (GC) below 0.5 %
If these purity criteria are adhered to, it is gua- ranteed that the Genantin HQ ready mixed from the components fulfils the requirements according to national and international stan- dards.
The product is colourless. Any coloration must be done seperately with a suitable dye stuff.
More detailed information about the corrosion and cavitation performance can be seen from our Genantin HQ information sheet (see part two in this leaflet).
Safety, Toxicology and Ecology
Corrosion Inhibitor HQ is harmful to humans and animals if swallowed. Seek medical advice immediately if swallowed inadvertently.
A one-off lethal dose of 100 ml/person can be taken by humans. In most published cases of poisoning, apart from kidney damage, cerebral damage and oedema of the lungs are observed in particular.
Corrosion inhibitor HQ can be disposed of in a special waste incineration plant in line with local regulations. Corrosion Inhibitor HQ/water mixtures can be biodegraded. The percentage of ethylene glycol in Corrosion Inhibitor HQ is approx. 25 % m/m along with water and organic and inorganic salts which are effective in equal combination for a long time as corrosion inhibitors. Corrosion Inhibi- tor HQ does not contain neither amines, nitri- tes and phosphates, nor silicates.
The latest valid EC safety data sheet contains further information.
Despatch and Storage
Corrosion Inhibitor HQ is supplied in road and rail tankers.
Corrosion Inhibitor HQ has a shelf life of at least 2 years.
As zinc is not resistant to the diluted and undi- luted product, consideration should be taken of this when refilling the product supplied.
Genantin HQ
Nitrit-free, amine-free, phosphate-free and silicate- free Antifreeze and Corrosion Inhibitor
Product Description
Genantin HQ is a colourless liquid on a corrosion- inhibited monoethylene glycol base. It is used as a nitrite- and silicate-free radiator antifreeze in cars and truck engines.
Genantin HQ fulfills the requirements according to BS 6580, UNE 26-361-88, ASTM D 1384 and ASTM D 4340.
Application Advice
Product Properties
The typical values below are used as a product descrip- tion, they do not form part of the product specification. The definitive product specification is in the valid typi- cal values sheet.
Density at 20 °C
(DIN 51757, ASTM D 1122) g/cm³ approx. 1.11
Refractive index at 20 °C (DIN 53491, ASTM D 1747) approx. 1.429
Reserve alkalinity
(ASTM D 1121) ml 0.1 m HCl approx. 3.5-4.5
Freezing point (1:2)
(ASTM D 1177) °C approx. -18
Foaming performance (ASTM D 1881) non-foaming
Boiling point at 1013 mbar (ASTM D 1120) °C over 160
pH Value (1:2)
(DIN 53785, ASTM D 1287) approx. 8
Corrosion inhibitors present
Water
(DIN 51777, ASTM D 1123) % (m/m) below 5
Pour point
(DIN 51583, ASTM D 97) °C approx. -27
Viscosity at 20 °C
(DIN 51562, ASTM D 2515) mm²/s approx. 20
Specific heat at 20 °C kJ/kg .K approx. 2.3
Frost Resistance
Nowadays almost all car radiator antifreezes are for- mulated on a monoethylene glycol base, which has the effect of reducing the freezing point when mixed with water. The percentage of monoethylene glycol determines the freezing point of the mixture. The frost resistance of Genantin HQ can be seen from the dia- grams in the appendix. It should be mentioned that there is little sense in using more concentrated soluti- ons than 60 %/vol. because the solidification point increases again. Genantin/water mixtures have no destroying effect whatsoever from approx. 33 %/vol., even when supercooled below the solidification point.
Genantin HQ is best diluted with deionized or drin- king water which contains a maximum of 100 mg/kg chloride ions. Genantin HQ is only slightly volatile at temperatures up to 100 °C, so that the water found in the radiator antifreeze initially vaporizes first. Genan- tin/water mixtures do not separate; they have neither a flash point nor a burning point.
Corrosion Inhibition
Uninhibited monoethylene glycol/water mixtures have a more corrosive effect on the metals of the coo- ling system than water on its own, as can be seen from the table below. This is a result of the lower surface tension of the monoethylene glycol, which is used to manufacture the radiator antifreeze. Genantin HQ therefore contains effective inhibitors which offer the metals of the engine block and the radiator protec- tion from corrosion and should prevent lime deposits from the water used. A new active silicate-free sub- stance combination has been developed for this.
The table below shows the comparatively low corro- sion of common metals by a Genantin HQ/ASTM water mixture adjusted to approx. -20 °C in compari- son with a non-inhibited glycol/ASTM water mixture 1:2 and with mains water without any additives.
Corrosion to Metals Weight loss in g/m², tested in accordance with ASTM D 1384
Metal Genantin HQ, 1:2 in ASTM water Monoethylene glycol, 1:2 in ASTM water Mains Water 14° dH
Copper
Soft solder WL 30 Brass (Ms 63)
Steel (St 37)
Cast iron (GG 25) Cast Aluminium -0.7
The good anti-corrosive properties of Genantin HQ/water mixtures decrease, as expected, as the water content increases. For this reason, the Genantin per- centage in the coolant should not be less than 33
%/vol. A usage concentration of 40-50 %/vol. is common and has proved to be best.
In order to test the performance of the radiator anti- freeze on heated test metals in line with large-scale industrial practice, a hot corrosion test is carried out with a 40 %/vol. Genantin HQ/water mixture. Heated samples made from cast aluminium (or cast iron)
heated to 180-200 °C are added to a coolant circulati- on for this test. The tests carried out in accordance with FVV specifications show the following results:
Performance in the Hot Test
Metal Medium Weight Loss after Cleaning (mg/plate)
Aluminium
(AlSi10Mg wa) Deionat, fresh; 40 % v/v Genantin HQ -85
Aluminium (AlSi10Mg wa) Deionat, fresh; 20 % v/v Genantin HQ -61
Cast iron
(GG 25) Deionat, fresh; 20 % v/v Genantin HQ -17
Testing conditions: 95 °C, 1.5 bar, 47 h
Application Advice
Genantin HQ should only be mixed with deionized water or normal drinking water.
Before the first filling, drain the cooling system with the heat switched on and rinse thoroughly with warm water. Either hard or soft water can be used. The mix- ture ratio of Genantin/water depends on the degree of the frost resistance desired. Generally, approx. 40
%/vol. (approx. -26 °C) is adequate (see frost resi- stance table). Leave the engine running warm and check the condition of the liquid using an antifreeze tester, an areometer or a refractometer.
To refill, the required quantity of Genantin HQ/water is simply added after checking the freezing resistance.
Aqueous solutions of Genantin HQ cause less swelling of coolant hoses and seals in comparison with water on its own. When transferring from running with water to running with radiator anti- freezes, shrinkage of seals will occur, which, of course, is noticeable from the leakage of coolant. The possibility of later leakage and of corrosion in the summer months can be avoided if the anti- freeze remains in the cooling system for the who- le year.
Safety, Toxicology and Ecology
Genantin HQ is harmful to humans and ani- mals if swallowed. Seek medical advise imme- diately if swallowed inadvertently.
A one-off lethal dose of 100 ml/person can be taken by humans. In mot published cases of poisoning, apart from kidney damage, cerebral damage and oedema of the lungs are observed in particular.
Monoethylene glycol, the base product of Ge- nantin HQ has been classified in accordance with the List of Water-Pollutant Substances (VwVwS from 17. May 1999) to Water Pollu- tion Class WGK 1 (slightly water-pollutant). This also applies to the mixtures of Genantin HQ with water. Genantin HQ/water mixtures show no acute damage effect to fish and bacte- ria. They are easily biodegradable. Generally, there is therefore the possibility of Genantin HQ/water mixtures being biodegraded after consultation with the operator of a waste water treatment plant, if the respective water and waste legislation regulations permit this.
The monoethylene glycol percentage in Ge- nantin HQ is over 92 %, along with some wa- ter and organic salts, which, in an equal com- bination, are effective for a long period of time as corrosion inhibitors. Genantin HQ does not contain nitrites, phosphates, amines and silica- tes.
Genantin HQ/water mixtures have neither a flash point nor a burning point. The latest valid EC safety sheet contains further information.
Storage
Genantin HQ has a shelf life of at least 2 years. As zinc is not resistant to Genantin HQ, consi- deration should be taken when refilling the product supplied.

 

 


Inhibiteur de corrosion HQ

 

 

Super concentré pour la fabrication de Genantin HQ (sans nitrite, amine, phosphate et silicate)
Description du produit
L'inhibiteur de corrosion HQ est un liquide incolore et soluble dans l'eau qui, outre le monoéthylène glycol, contient une combinaison très efficace d'inhibiteurs. Le produit ne contient aucun nitrite, amine, phosphate et silicate.
Conseils d'application Propriétés du produit
Les valeurs typiques ci-dessous sont utilisées comme description du produit, elles ne font pas partie de la spécification du produit. La spécification définitive du produit se trouve dans la feuille des valeurs typiques valides.
Densité à 20 ° C
(DIN 51757, ASTM D 1122) g / cm³ env. 1.11
Indice de réfraction à 20 ° C (DIN 53491, ASTM D 1747) env. 1,415
Valeur pH (5% V / V)
(DIN 53785, ASTM D 1287) env. 8,5
Réserve d'alcalinité (ASTM D 1121) ml c (HCl) 0,1 m au-dessus de 35
Point d'écoulement
(DIN 51583, ASTM D 97) ° C env. -35
Viscosité cinématique à 20 ° C (DIN 51562, ASTM D 2515) mm² / s env. 23
Point d'ébullition à 1013 h Pa
(ASTM D 1120) ° C env. 107
Propriétés de l'application
Le ®Genantin HQ de haute qualité peut être fabriqué à partir de l'inhibiteur de corrosion HQ et du monoéthylène glycol par simple mélange à température ambiante. Il combine une très bonne protection contre la corrosion et la cavitation pour les alliages d'aluminium avec une excellente protection pour l'acier, la fonte et les métaux lourds non ferreux.
Le rapport de mélange est de 10% / poids d'inhibiteur de corrosion HQ et de 90% / poids d'éthylène glycol.
La qualité des fibres ou la qualité technique du mo- noéthylèneglycol sont des considérations pour une qualité de glycol adéquate qui répond aux critères suivants:
Valeur de couleur Hazen (APHA) inférieure à 15
Teneur en eau inférieure à 0,5%
Valeur pH (10% ig) 6,5 - 7,5
Conductivité électrique (non diluée) inférieure à 0,2 µS / cm
Substances réductrices (selon Fehling)
négatif
Teneur en diéthylène glycol (GC) inférieure à 0,5%
Si ces critères de pureté sont respectés, il est garanti que le Genantin HQ prêt à l'emploi des composants satisfait aux exigences selon les normes nationales et internationales.
Le produit est incolore. Toute coloration doit être effectuée séparément avec un colorant approprié.
Des informations plus détaillées sur les performances de corrosion et de cavitation peuvent être consultées dans notre fiche d'information Genantin HQ (voir la deuxième partie de cette brochure).
Sécurité, toxicologie et écologie
L'inhibiteur de corrosion HQ est nocif pour les humains et les animaux en cas d'ingestion. Consulter immédiatement un médecin en cas d'ingestion par inadvertance.
Une dose létale unique de 100 ml / personne peut être prise par l'homme. Dans la plupart des cas d'intoxication publiés, en dehors des lésions rénales, des lésions cérébrales et des œdèmes des poumons sont notamment observés.
L'inhibiteur de corrosion HQ peut être éliminé dans une usine spéciale d'incinération des déchets conformément aux réglementations locales. Les mélanges d'inhibiteur de corrosion HQ / eau peuvent être biodégradés. Le pourcentage d'éthylène glycol dans l'inhibiteur de corrosion HQ est d'env. 25% m / m avec de l'eau et des sels organiques et inorganiques qui sont efficaces en combinaison égale pendant longtemps comme inhibiteurs de corrosion. L'inhibiteur de corrosion HQ ne contient ni amines, ni nitrates et phosphates, ni silicates.
La dernière fiche de données de sécurité CE valide contient des informations complémentaires.
Expédition et stockage
Corrosion Inhibitor HQ est fourni dans des camions-citernes routiers et ferroviaires.
Corrosion Inhibitor HQ a une durée de conservation d'au moins 2 ans.
Le zinc n'étant pas résistant au produit dilué et non dilué, il faut en tenir compte lors du remplissage du produit fourni.
Siège de Genantin
Antigel et inhibiteur de corrosion sans nitrit, sans amine, sans phosphate et sans silicate
Description du produit
Genantin HQ est un liquide incolore sur une base de monoéthylène glycol anticorrosion. Il est utilisé comme antigel de radiateur sans nitrite ni silicate dans les moteurs de voitures et de camions.
Genantin HQ satisfait aux exigences selon BS 6580, UNE 26-361-88, ASTM D 1384 et ASTM D 4340.
Conseils d'application
Propriétés du produit
Les valeurs typiques ci-dessous sont utilisées comme description du produit, elles ne font pas partie de la spécification du produit. La spécification définitive du produit se trouve dans la feuille de valeurs typiques valides.
Densité à 20 ° C
(DIN 51757, ASTM D 1122) g / cm³ env. 1.11
Indice de réfraction à 20 ° C (DIN 53491, ASTM D 1747) env. 1,429
Réserve d'alcalinité
(ASTM D 1121) ml 0,1 m HCl env. 3,5-4,5
Point de congélation (1: 2)
(ASTM D 1177) ° C env. -18
Performance moussante (ASTM D 1881) non moussant
Point d'ébullition à 1013 mbar (ASTM D 1120) ° C supérieur à 160
Valeur pH (1: 2)
(DIN 53785, ASTM D 1287) env. 8
Présence d'inhibiteurs de corrosion
L'eau
(DIN 51777, ASTM D 1123)% (m / m) inférieur à 5
Point d'écoulement
(DIN 51583, ASTM D 97) ° C env. -27
Viscosité à 20 ° C
(DIN 51562, ASTM D 2515) mm² / s env. 20
Chaleur spécifique à 20 ° C kJ / kg .K env. 2,3
Résistance au gel
De nos jours, presque tous les antigels de radiateurs de voiture sont formulés à base de monoéthylène glycol, ce qui a pour effet de réduire le point de congélation lorsqu'ils sont mélangés à de l'eau. Le pourcentage de monoéthylène glycol détermine le point de congélation du mélange. La résistance au gel de Genantin HQ est visible sur les schémas en annexe. Il faut mentionner qu'il n'y a guère de sens à utiliser des solutions plus concentrées que 60% / vol. car le point de solidification augmente à nouveau. Les mélanges glycantine / eau n'ont aucun effet destructeur à partir d'env. 33% / vol., Même en surfusion sous le point de solidification.
Il est préférable de diluer Genantin HQ avec de l'eau désionisée ou de l'eau potable contenant un maximum de 100 mg / kg d'ions chlorure. Genantin HQ n'est que légèrement volatil à des températures allant jusqu'à 100 ° C, de sorte que l'eau contenue dans l'antigel du radiateur se vaporise d'abord en premier. Les mélanges génantine / eau ne se séparent pas; ils n'ont ni point d'éclair ni point de combustion.
Inhibition de la corrosion
Les mélanges monoéthylène glycol / eau non inhibés ont un effet plus corrosif sur les métaux du système de refroidissement que l'eau seule, comme le montre le tableau ci-dessous. Ceci est le résultat de la tension superficielle plus faible du monoéthylène glycol, qui est utilisé pour fabriquer l'antigel de radiateur. Genantin HQ contient donc des inhibiteurs efficaces qui protègent les métaux du bloc moteur et du radiateur de la corrosion et doivent empêcher les dépôts calcaires de l'eau utilisée. Une nouvelle combinaison de substances actives sans silicate a été développée pour cela.
Le tableau ci-dessous montre la corrosion comparativement faible des métaux communs par un mélange d'eau Genantin HQ / ASTM ajusté à env. -20 ° C en comparaison avec un mélange glycol / eau ASTM non inhibé 1: 2 et avec de l'eau de ville sans aucun additif.
Corrosion des métaux Perte de poids en g / m², testée selon ASTM D 1384
Métal Genantin HQ, 1: 2 dans l'eau ASTM Monoéthylèneglycol, 1: 2 dans l'eau ASTM Eau du réseau 14 ° dH
Cuivre
Brasure tendre WL 30 Laiton (Ms 63)
Acier (St 37)
Fonte (GG 25) Fonte d'aluminium -0,7
Les bonnes propriétés anti-corrosives des mélanges Genantin HQ / eau diminuent, comme prévu, à mesure que la teneur en eau augmente. Pour cette raison, le pourcentage de Genantin dans le liquide de refroidissement ne doit pas être inférieur à 33
% / vol. Une concentration d'utilisation de 40 à 50% / vol. est commun et s'est avéré être le meilleur.
Afin de tester les performances de l'antigel de radiateur sur des métaux de test chauffés conformément à la pratique industrielle à grande échelle, un test de corrosion à chaud est réalisé avec un 40% / vol. Mélange Genantin HQ / eau. Échantillons chauffés en fonte d'aluminium (ou fonte)
chauffés à 180-200 ° C sont ajoutés à une circulation de liquide de refroidissement pour cet essai. Les essais réalisés conformément aux spécifications FVV montrent les résultats suivants:
Performance dans le test à chaud
Perte de poids moyenne en métal après nettoyage (mg / plaque)
Aluminium
(AlSi10Mg wa) Deionat, frais; 40% v / v Genantin HQ -85
Deionat en aluminium (AlSi10Mg wa), frais; 20% v / v Genantin HQ -61
Fonte
(GG 25) Deionat, frais; 20% v / v Genantin HQ -17
Conditions d'essai: 95 ° C, 1,5 bar, 47 h
Conseils d'application
Genantin HQ ne doit être mélangé qu'avec de l'eau déminéralisée ou de l'eau potable normale.
Avant le premier remplissage, vidangez le système de refroidissement avec le chauffage allumé et rincez abondamment à l'eau tiède. De l'eau dure ou douce peut être utilisée. Le rapport de mélange de Genantin / eau dépend du degré de résistance au gel souhaité. Généralement, env. 40
% / vol. (environ -26 ° C) est adéquate (voir tableau de résistance au gel). Laisser le moteur tourner chaud et vérifier l'état du liquide à l'aide d'un testeur d'antigel, d'un aréomètre ou d'un réfractomètre.
Pour remplir, la quantité requise de Genantin HQ / eau est simplement ajoutée après vérification de la résistance au gel.
Les solutions aqueuses de Genantin HQ provoquent moins de gonflement des tuyaux et des joints de liquide de refroidissement par rapport à l'eau seule. Lors du passage de la marche avec de l'eau à la marche avec l'antigel de radiateur, un rétrécissement des joints se produira, ce qui, bien entendu, est perceptible par la fuite de liquide de refroidissement. La possibilité de fuite ultérieure et de corrosion pendant les mois d'été peut être évitée si l'antigel reste dans le système de refroidissement pendant toute l'année.
Sécurité, toxicologie et écologie
Genantin HQ est nocif pour les humains et les animaux en cas d'ingestion. Consultez immédiatement un médecin en cas d'ingestion par inadvertance.
Une dose létale unique de 100 ml / personne peut être prise par l'homme. Dans les cas d'intoxication publiés, en dehors des lésions rénales, des lésions cérébrales et des œdèmes des poumons sont notamment observés.
Le monoéthylène glycol, le produit de base de Genantin HQ a été classé conformément à la liste des substances polluantes de l'eau (VwVwS du 17 mai 1999) dans la classe de pollution de l'eau WGK 1 (légèrement polluant pour l'eau). Ceci s'applique également aux mélanges de Genantin HQ avec de l'eau. Les mélanges Genantin HQ / eau ne présentent aucun effet de dommage aigu sur les poissons et les bactéries. Ils sont facilement biodégradables. De manière générale, il existe donc une possibilité de biodégradation des mélanges Genantin HQ / eau après consultation de l'exploitant d'une station d'épuration, si les réglementations respectives de la législation sur l'eau et les déchets le permettent.
Le pourcentage de monoéthylèneglycol dans le Genantin HQ est supérieur à 92%, avec de l'eau et des sels organiques qui, dans une combinaison égale, sont efficaces pendant une longue période comme inhibiteurs de corrosion. Genantin HQ ne contient pas de nitrites, de phosphates, d'amines et de silices.
Les mélanges Genantin HQ / eau n'ont ni point d'éclair ni point de combustion. La dernière fiche de sécurité CE valide contient des informations complémentaires.
Espace de rangement
Genantin HQ a une durée de conservation d'au moins 2 ans. Le zinc n'étant pas résistant au Genantin HQ, il faut en tenir compte lors du remplissage du produit fourni.

 

 


Ингибитор коррозии HQ

 

 

Суперконцентрат для производства Генантина HQ (без нитритов, аминов, фосфатов и силикатов)
Описание продукта
Ингибитор коррозии HQ представляет собой бесцветную водорастворимую жидкость, которая, помимо моноэтиленгликоля, содержит высокоэффективную комбинацию ингибиторов. Продукт не содержит нитритов, аминов, фосфатов и силикатов.
Рекомендации по применению Свойства продукта
Приведенные ниже типичные значения используются в качестве описания продукта, они не являются частью спецификации продукта. Окончательная спецификация продукта находится в действующей таблице типовых значений.
Плотность при 20 ° C
(DIN 51757, ASTM D 1122) г / см³ прибл. 1.11
Показатель преломления при 20 ° C (DIN 53491, ASTM D 1747) прибл. 1,415
Значение pH (5% об. / об.)
(DIN 53785, ASTM D 1287) прибл. 8,5
Резервная щелочность (ASTM D 1121) мл c (HCl) 0,1 м выше 35
Точка застывания
(DIN 51583, ASTM D 97) ° C прибл. -35
Кинематическая вязкость при 20 ° C (DIN 51562, ASTM D 2515) мм² / с прибл. 23
Температура кипения при 1013 ч Па
(ASTM D 1120) ° C прибл. 107
Свойства приложения
Высококачественный ®Genantin HQ может быть изготовлен из ингибитора коррозии HQ и моноэтиленгликоля путем простого перемешивания при комнатной температуре. Он сочетает в себе очень хорошую защиту от коррозии и кавитации для алюминиевых сплавов с отличной защитой для стали, чугуна и цветных тяжелых металлов.
Соотношение в смеси составляет 10% / вес. Ингибитора коррозии HQ и 90% / вес. Этиленгликоля.
Качество волокна или техническое качество моноэтиленгликоля является важным критерием для получения подходящего качества гликоля, отвечающего следующим критериям:
Значение цвета по шкале Хазена (APHA) ниже 15
Содержание воды ниже 0,5%
Значение pH (10% ig) 6,5 - 7,5
Электропроводность (в неразбавленном виде) ниже 0,2 мкСм / см
Восстанавливающие вещества (в соответствии с Фелингом)
отрицательный
Содержание диэтиленгликоля (ГХ) ниже 0,5%
Если эти критерии чистоты соблюдены, это гарантирует, что готовая смесь компонентов Genantin HQ из компонентов соответствует требованиям национальных и международных стандартов.
Продукт бесцветный. Любое окрашивание должно выполняться отдельно с помощью подходящего красителя.
Более подробную информацию о характеристиках коррозии и кавитации можно увидеть в нашем информационном листе Genantin HQ (см. Часть вторую в этой брошюре).
Безопасность, токсикология и экология
Inhibitor Inhibitor HQ опасен для людей и животных при проглатывании. При случайном проглатывании немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Человек может принять разовую смертельную дозу 100 мл на человека. В большинстве опубликованных случаев отравления, помимо поражения почек, особенно наблюдаются церебральные поражения и отек легких.
Ингибитор коррозии HQ можно утилизировать на специальном мусоросжигательном заводе в соответствии с местными нормативами. Смеси HQ / вода ингибитора коррозии могут подвергаться биологическому разложению. Процент этиленгликоля в ингибиторе коррозии HQ составляет прибл. 25% м / м вместе с водой и органическими и неорганическими солями, которые в равной степени эффективны в течение длительного времени в качестве ингибиторов коррозии. Ингибитор коррозии HQ не содержит ни аминов, ни нитритов, ни фосфатов, ни силикатов.
Последний действующий паспорт безопасности ЕС содержит дополнительную информацию.
Отправка и хранение
Inhibitor Inhibitor HQ поставляется в автоцистернах и железнодорожных цистернах.
Срок годности ингибитора коррозии HQ составляет не менее 2 лет.
Поскольку цинк не устойчив к разбавленному и неразбавленному продукту, это следует учитывать при повторной заправке поставляемого продукта.
Генантин HQ
Не содержащий нитритов, аминов, фосфатов и силикатов, антифриз и ингибитор коррозии
Описание продукта
Genantin HQ представляет собой бесцветную жидкость на основе моноэтиленгликоля, ингибированного коррозией. Он используется в качестве антифриза для радиаторов автомобилей и грузовиков, не содержащего нитритов и силикатов.
Genantin HQ соответствует требованиям BS 6580, UNE 26-361-88, ASTM D 1384 и ASTM D 4340.
Совет по применению
Свойства продукта
Приведенные ниже типичные значения используются в качестве описания продукта, они не являются частью спецификации продукта. Окончательная спецификация продукта находится в действующей таблице типовых значений.
Плотность при 20 ° C
(DIN 51757, ASTM D 1122) г / см³ прибл. 1.11
Показатель преломления при 20 ° C (DIN 53491, ASTM D 1747) прибл. 1,429
Резервная щелочность
(ASTM D 1121) мл 0,1 м HCl прибл. 3,5-4,5
Точка замерзания (1: 2)
(ASTM D 1177) ° C прибл. -18
Пенообразование (ASTM D 1881) без пенообразования
Температура кипения при 1013 мбар (ASTM D 1120) ° C более 160
Значение pH (1: 2)
(DIN 53785, ASTM D 1287) прибл. 8
Наличие ингибиторов коррозии
вода
(DIN 51777, ASTM D 1123)% (м / м) ниже 5
Точка застывания
(DIN 51583, ASTM D 97) ° C прибл. -27
Вязкость при 20 ° C
(DIN 51562, ASTM D 2515) мм² / с прибл. 20
Удельная теплоемкость при 20 ° C кДж / кг. K прибл. 2.3
Морозостойкость
В настоящее время почти все антифризы для автомобильных радиаторов изготавливаются на основе моноэтиленгликоля, который снижает температуру замерзания при смешивании с водой. Процент моноэтиленгликоля определяет температуру замерзания смеси. Морозостойкость Genantin HQ можно увидеть на диаграммах в приложении. Следует отметить, что использование более концентрированных растворов, чем 60% об., Не имеет смысла. потому что точка затвердевания снова увеличивается. Смеси генантин / вода не обладают разрушающим действием с прим. 33% / об., Даже при переохлаждении ниже точки затвердевания.
Genantin HQ лучше всего разбавлять деионизированной или питьевой водой, которая содержит максимум 100 мг / кг хлорид-ионов. Genantin HQ является незначительно летучим при температуре до 100 ° C, поэтому вода, содержащаяся в антифризе радиатора, сначала испаряется. Смеси генантин / вода не разделяются; у них нет ни точки воспламенения, ни точки горения.
Подавление коррозии
Смеси моноэтиленгликоль / вода без ингибиторов оказывают более коррозионное воздействие на металлы системы охлаждения, чем вода сама по себе, как видно из приведенной ниже таблицы. Это результат более низкого поверхностного натяжения моноэтиленгликоля, который используется для производства антифриза для радиаторов. Таким образом, Genantin HQ содержит эффективные ингибиторы, которые обеспечивают защиту металлов блока цилиндров и радиатора от коррозии и должны предотвращать отложения извести из используемой воды. Для этого была разработана новая комбинация активных веществ, не содержащих силикатов.
В таблице ниже показана сравнительно низкая коррозия обычных металлов водной смесью Genantin HQ / ASTM, доведенной до прибл. -20 ° C по сравнению с неингибированной смесью гликоль / вода ASTM 1: 2 и водопроводной водой без каких-либо добавок.
Коррозия металлов. Потеря массы в г / м², испытано в соответствии с ASTM D 1384.
Metal Genantin HQ, 1: 2 в воде ASTM Моноэтиленгликоль, 1: 2 в воде ASTM Водопроводная вода 14 ° dH
Медь
Мягкий припой WL 30 Латунь (Ms 63)
Сталь (Ст 37)
Чугун (GG 25) Литой алюминий -0,7
Хорошие антикоррозионные свойства смесей Genantin HQ / вода, как и ожидалось, снижаются по мере увеличения содержания воды. По этой причине процентное содержание генантина в охлаждающей жидкости не должно быть меньше 33.
% / об. Концентрация использования 40-50% / об. распространен и зарекомендовал себя как лучший.
Чтобы проверить эффективность антифриза радиатора на нагретых испытательных металлах в соответствии с крупномасштабной промышленной практикой, проводится испытание на горячую коррозию с концентрацией 40% / об. Смесь Genantin HQ / вода. Нагреваемые образцы из литого алюминия (или чугуна)
нагретые до 180-200 ° C добавляются в охлаждающую жидкость для этого испытания. Испытания, проведенные в соответствии со спецификациями FVV, показывают следующие результаты:
Производительность в горячих тестах
Снижение веса металлической среды после очистки (мг / пластина)
Алюминий
(AlSi10Mg wa) Деионат, свежий; 40% об. / Об. Genantin HQ -85
Алюминий (AlSi10Mg wa) Деионат, свежий; 20% об. / Об. Genantin HQ -61
Чугун
(GG 25) Деионат свежий; 20% об. / Об. Genantin HQ -17
Условия испытаний: 95 ° C, 1,5 бар, 47 ч.
Совет по применению
Genantin HQ следует смешивать только с деионизированной или обычной питьевой водой.
Перед первой заливкой слейте воду из системы охлаждения при включенном обогреве и тщательно промойте теплой водой. Можно использовать как жесткую, так и мягкую воду. Соотношение смеси генантин / вода зависит от желаемой степени морозостойкости. Обычно прибл. 40
% / об. (ок. -26 ° C) достаточно (см. таблицу морозостойкости). Оставьте двигатель работать в тепле и проверьте состояние жидкости с помощью тестера антифриза, ареометра или рефрактометра.
Для заправки необходимо просто добавить необходимое количество Genantin HQ / воды после проверки морозостойкости.
Водные растворы Genantin HQ вызывают меньшее набухание шлангов и уплотнений охлаждающей жидкости по сравнению с водой в чистом виде. При переходе с работы с водой на работу с радиаторными антифризами произойдет усадка уплотнителей, что, конечно, заметно по утечке охлаждающей жидкости. Возможность более поздней утечки и коррозии в летние месяцы можно избежать, если антифриз остается в системе охлаждения в течение всего года.
Безопасность, токсикология и экология
Genantin HQ опасен для людей и животных при проглатывании. При случайном проглатывании немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Человек может принять разовую смертельную дозу 100 мл на человека. В малоизвестных случаях отравлений, помимо поражения почек, наблюдаются, в частности, церебральные поражения и отек легких.
Моноэтиленгликоль, основной продукт Genantin HQ, был классифицирован в соответствии со Списком веществ, загрязняющих воду (VwVwS от 17 мая 1999 г.), до класса загрязнения воды WGK 1 (незначительное загрязнение воды). Это также относится к смесям Genantin HQ с водой. Смеси Genantin HQ / вода не оказывают острого вредного воздействия на рыбу и бактерии. Они легко разлагаются микроорганизмами. Таким образом, как правило, существует возможность биологического разложения смесей Genantin HQ / воды после консультации с оператором водоочистных сооружений, если это разрешено соответствующими нормативными актами по воде и отходам.
Процентное содержание моноэтиленгликоля в Genantin HQ превышает 92%, вместе с некоторыми водой и органическими солями, которые в равной комбинации эффективны в течение длительного периода времени в качестве ингибиторов коррозии. Genantin HQ не содержит нитритов, фосфатов, аминов и кремнеземов.
Смеси Genantin HQ / вода не имеют ни точки воспламенения, ни точки горения. Последний действующий паспорт безопасности ЕС содержит дополнительную информацию.
Место хранения
Genantin HQ имеет срок хранения не менее 2 лет. Поскольку цинк не устойчив к Genantin HQ, необходимо учитывать при повторном наполнении поставляемого продукта.

 

Ataman Kimya A.Ş. © 2015 Tüm Hakları Saklıdır.