1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

TUNG OIL ( Тунговое масло)





Тунговое масло состоит в основном из глицеридов линолевой и олеиновой кислот жирных кислот. (Алевриты сердцевидные, Молочайные).

Тунговое масло не полимеризуется и представляет собой полностью натуральное высыхающее масло, обеспечивающее прочное, эластичное и водостойкое покрытие.

Тунговое масло или китайское древесное масло представляет собой высыхающее масло, полученное путем отжима семян из ореха тунгового дерева (Vernicia fordii).
Тунговое масло затвердевает на воздухе (путем полимеризации), образующееся покрытие прозрачно и имеет глубокий, почти мокрый вид.

Используется в основном для отделки и защиты древесины, после многочисленных слоев отделка может даже выглядеть как пластик.
Родственные олифы включают льняное, сафлоровое, маковое и соевое масла.

Необработанное тунговое масло имеет тенденцию высыхать до мелкой морщинистой поверхности (английское название этого - проверка газа ); это свойство использовалось для разглаживания морщин, обычно путем добавления избытка кобальтового осушителя.
Чтобы предотвратить образование складок, масло нагревают до газонепроницаемости (также известного как «кипяченое»).

«Тунговое масло» часто используется производителями красок и лаков в качестве общего названия любого продукта для отделки древесины, который содержит настоящее тунговое масло или обеспечивает отделку, напоминающую отделку, полученную с использованием тунгового масла.


EC / № списка: 232-272-3
КАС №: 8001-20-5


Жирнокислотный состав тунгового масла (пример)
Альфа-элеостеариновая кислота 82,0%
Линолевая кислота 8,5%
Пальмитиновая кислота 5,5%
Олеиновая кислота 4,0%


Основным компонентом является жирная кислота с цепочкой из 18 связанных атомов углерода или метиленовых звеньев, содержащих три сопряженные двойные связи.
Они особенно чувствительны к самоокислению, которое способствует сшиванию соседних цепей и, следовательно, отверждению основной смолы.


Тунговое масло — одно из самых популярных масляных покрытий для деревянной мебели.

Тунговое масло – это 100% натуральный экологически чистый продукт отделки древесины, который производят путем измельчения семян тунгового дерева.

Тунговое масло имеет ряд явных отличий от других отделочных масел как идеальная защитная отделка, которая защищает вашу мебель и изделия из дерева от влаги и многих других погодных условий.




Отделка дерева

Тунговое масло сегодня очень популярно благодаря двум свойствам: во-первых, это вещество природного происхождения.

Во-вторых, после отверждения (от 5 до 30 дней, в зависимости от погоды/температуры) в результате получается очень твердое и легко ремонтируемое покрытие, поэтому его используют на палубах лодок, а теперь и на полах.
Масло часто разбавляют углеводородным разбавителем, поэтому его вязкость очень низкая и позволяет маслу проникать в тончайшую древесину.
Это разбавляющее средство испаряется в течение 15-20 минут.
При нанесении многих тонких/тонких слоев на древесину тунговое масло медленно затвердевает до матового/легкого атласного вида с легким золотистым оттенком.
Тунговое масло устойчиво к воде лучше, чем любое другое чистое масляное покрытие, и со временем заметно не темнеет.
Утверждается, что оно менее восприимчиво к плесени, чем льняное масло.

Считается безопасным для использования на скульптурах, сделанных вблизи водных путей.


Нагрев тунгового масла примерно до 500 ° F (260 ° C) в бескислородной среде существенно повысит вязкость и пленкообразующее качество продукта.
Большинство полимеризованных тунговых масел продаются в смеси с уайт-спиритом, чтобы с ними было легче работать.

Лимонен и D-лимонен являются менее токсичными альтернативами уайт-спириту.

Зонт из масляной бумаги
Масляно-бумажный зонт — традиционный зонт, используемый в Китае, Японии и других странах синосферы, он был доставлен в западные страны по Шелковому пути.
Тунговое масло - это «масло», упомянутое в масляно-бумажном зонте, которое используется для защиты бумаги от намокания и для придания зонту водонепроницаемости.



Приложение
Традиционная техника нанесения чистого тунгового масла состоит в том, чтобы разбавить масло 1:1 растворителем, а затем нанести несколько очень тонких слоев с помощью мягкой безворсовой ткани, например, хлопчатобумажной.
Разбавители варьируются от традиционных скипидарных спиртов до любых новых разбавителей на цитрусовой основе и нафты.
При выборе разбавителя следует руководствоваться тем, как быстро должно застыть покрытие.
Нафта хорошо работает при распылении в хорошо проветриваемых студиях.
Первичные слои можно наносить при соотношении масла и разбавителя 1:1, а последующие слои, если они не впитываются в древесину, при более высоких концентрациях растворителя к маслу. Эта техника подчеркивает глубокий цвет дерева, сохраняя при этом матовую поверхность.

Отделочные покрытия на основе тунгового масла, которые начинаются с полимеризованных масел или препаратов на основе тунгового масла, лучше всего применять по принципу «жир вместо постного»: разбавленное чистое масло наносится для глубокого проникновения в поверхность и для заполнения пор.

Затем в умеренном количестве наносится прямое масло, чтобы прилипнуть к поверхности и обеспечить хорошую основу для толстых глянцевых слоев.
Затем полимеризованное масло наносится толстым слоем в один слой, дает полностью высохнуть, полируется очень мелкой наждачной бумагой и стальной ватой.
Поверхность протирают влажной тряпкой и дают высохнуть.
Последний слой наносится довольно толстым слоем (масло разглаживается, превращаясь в стекловидное покрытие) и оставляется на два-три дня для высыхания. Ветошь, пропитанная тунговым маслом, может самовозгореться (загореться).


Тунговое масло прозрачное, быстро сохнет и проникает в волокна, улучшая и защищая древесину.

Тунговое масло — одно из старейших и самых популярных в мире средств для отделки древесины, его получают из семян тунгового дерева в Восточной Азии.

Тунговое масло стало основным продуктом среди мастеров изысканной мебели в Соединенных Штатах и за их пределами.

Тунговое масло экологически чистое, нетоксичное и безопасное для пищевых продуктов.

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.