1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Трибутилфосфат ( TRIBUTYL PHOSPHATE ) TBP

 

Трибутилфосфат — трибутиловый эфир фосфорной кислоты (С4Н9О)3Р=О, относится к органическим фосфатам.

 

 

Физические и химические свойства

Трибутилфосфат — бесцветная жидкость, плохо растворима в воде (0,39 г/л при 19 °C), хорошо растворима в органических растворителях. 

Устойчива к гидролизу, к действию кислот, оснований, окислителей и восстановителей. В азотной кислоте медленно гидролизуется до ди- и монобутилфосфата. Начинает разлагаться выше 150°C, при 289°C кипит с разложением.

 

Получение и применение

Трибутилфосфат получают взаимодействием бутанола с POCl3 в органическом растворителе в присутствии органического основания, например, пиридина или триэтиламина. К другим способам его синтеза относятся реакция POCl3 с бутилатами натрия и алюминия и окисление трибутилфосфита.

 

Трибутилфосфат применяют в аналитической химии, радиохимии для разделения элементов, близких по свойствам трансурановым элементам, при переработке ядерного горючего, в производстве различных пластмасс, при производстве фармакологических препаратов из плазмы крови человека[3] и др.

 

3C4H9OH + POCl3 -> (C4H9O)3PO +3HCl 

 

Безопасность

Трибутилфосфат раздражает кожу и слизистые оболочки. ПДК в воздухе 2,5 мг/м3.

 

 

Использовать

ТБФ является растворителем и пластификатором сложных эфиров целлюлозы, таких как нитроцеллюлоза и ацетат целлюлозы . Образует устойчивые гидрофобные комплексы с некоторыми металлами; 

эти комплексы растворимы в органических растворителях, а также в сверхкритическом CO 2 . ТБФ в основном используется в промышленности в качестве компонента гидравлической жидкости для 

самолетов , тормозной жидкости , а также в качестве растворителя для извлечения и очистки редкоземельных металлов из их руд .

 

ТВР находит свое применение в качестве растворителя в красках , синтетических смолах , камеди , клеях (а именно для шпона фанеры ), а также к гербицидам и фунгицидов концентратов.

 

Поскольку он не имеет запаха, он используется в качестве пеногасителя в растворах моющих средств , а также в различных эмульсиях , красках и клеях . Он также обнаружил , как

 де-пенообразователя в этиленгликоль - буры антифризов растворов. В смазочные материалы на масляной основе добавление ТБФ увеличивает прочность масляной пленки. Он также используется

 в мерсеризации жидкостей, где улучшает их смачивающие свойства. Может использоваться как теплообменник . ТБФ используется в некоторых потребительских товарах, таких как гербициды,

 водоразбавляемые краски и колеровочные основы.

 

 

Трибутилфосфат

Фосфорная кислота

Изображение товара 

Превью товара 

435,00 руб.

С НДС · за

1

Заказать

Описание

Описание товара: ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА (C4H9O)3PO МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА 266.31 СПЕЦИФИКАЦИИ Плотность, г/куб.см, при 20 0С, минимум 0,975 Цветность, ед. Хазена, максимум 25 Массовая доля трибутилфосфата, %, минимум 99,8 Массовая доля бутилового спирта, %, максимум 0,1 Кислотное число, мг КОН/ 1 г, максимум 0,07 Массовая доля дипродуктов, %, максимум 0,01 Массовая доля воды, %, максимум 0,05 ПРИМЕНЕНИЕ Применяется в качестве пластификатора преимущественно для мягкого ПВХ. Используется в качестве высокоэффективного растворителя в печатных красках (типографских, литографских, флексографских), в качестверастворителя для синтетических смол, каучуков. Подходит для приготовления концентратов для сельскохозяйственных гербицидов и фунгицидов. ТБФ применяется как антивспенивающая добавка в производстве целлюлозно-бумажных продуктов, в производстве бетона, в производстве ЛКМ. Также применяется как экстрагент при извлечении редких элементов. УПАКОВКА Стальные танкконтейнеры, бочки, контейнеры. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ Любым видом транспорта. Гарантийный срок хранения 12 месяцев. Соответствует ТУ 2435-305-05763458-01. Высший сорт Дата изготовления

 

 

ТБФ не относится к легко-воспламеняемым или взрывоопасным веществам.                      

 

При попадании на кожу или слизистые, трибутилфосфат вызывает сильнейшее раздражение, поэтому, работая, с веществом необходимо использовать респиратор, защиту глаз и рук.

 

 

Вдыхание паров трибутилового эфира фосфорной кислоты чревато возникновением слабости, головокружения, боли головы или живота, сбоя в дыхании, тошноты, рвоты, диареи.

 

 

Трибутилфосфат промышленный - это эфирное соединение фосфорной кислоты, представляющее собой жидкость без цвета и запаха. В промышленности вещество получило распространение 

при производстве различных растворов - в качестве пеногасителя в красках, эмульсиях и лаках; в роли пластификатора для ацетатцеллюлозы и нитроцеллюлозы и в других отраслях.

 

 

Данный эфир широко применяется в химической, текстильной, нефтяной и бумажной промышленности. Его используют для растворения клея, резины, смолы и красок. В сельском хозяйстве ТБФ 

используется для повышения эффективности фунгицидных и гербицидных удобрений. В металлургии применяется в качестве очистителя редкоземельных металлов из руды.

 

Благодаря негорючим свойствам трибутилфосфата, его можно использовать в качестве невоспламеняющегося и взрывобезопасного элемента гидравлической жидкости. Фасуют ТБФ в мелкую тару по 

1000 кг, либо в бочки по 200 кг.

 

Трибутилфосфат (ТБФ, трибутиловый эфир фосфорной кислоты) являет собой маслянистую жидкость без цвета и запаха. Растворимость ТБФ характерная для семейства полных эфиров фосфорной кислоты - плохая в воде и хорошая в органических растворителях.

 

Применяется трибутилфосфат наиболее часто в производстве пластиков как пластификатор для мягкого ПВХ. Также ТБФ часто применяется как растворитель печатных красок, синтетических смол, каучуков и нитроцеллюлозы, для смешивания плохорасторимых материалов, при производстве с/х гербицидов, как антивспениватель в целлюлозно-бумажной промышленности. Реже применяется ТБФ - как как экстрагент при разделении редко-земельных элементов и трансурановых элементов при переработке отработанных ядерных отходов и ядерного горючего. Трибутилфосфат используется также в качестве теплоносителя (входит в состав исходных компонентов сырья для производства антифризов).

 

С точки зрения взрыво- и пожароопасности трибутилфосфат не представляет угрозы.

 

 

 

Наименование показателя Значение

Внешний вид Прозрачная жидкость

Массовая доля Трибутилфосфата (TBP), % ≥ 99,0

Массовая доля бутилового спирта, % &le- 0,10

Кислотное число, мгКОН/г &le- 0,05

Массовая доля воды, % &le- 0,20

Цветность, ед. Хазена &le- 50

Показатель преломления, nd20 °C 1,423 1,425

Плотность (при 20 °С), г/см3 0,9750 - 0,980

 

 

Tributyl phosphate 

 

Phosphoric acid tributyl ester

Фосфорной кислоты трибутиловый эфир

 

CAS 126-73-8

 

 

Внешний вид: прозрачная бесцветная жидкость

 

Содержание основного вещества: не менее 99%

 

Массовая доля н-бутанола: не более 0,1%

 

Массовая доля воды: не более 0,2%

 

Плотность: 0,975-0,980 г/мл

 

 

Трибутилфосфат применяется в качестве пластификатора преимущественно для мягкого ПВХ. Используется в качестве высокоэффективного растворителя в печатных красках (типографских, литографских, флексографских), в качестве растворителя для синтетических смол, для натуральных и синтетических каучуков (в том числе хлорированных, нитроцеллюлозы), также как растворитель для  смешивания труднорастворимых материалов.

Трибутилфосфат отлично подходит для приготовления концентратов для сельскохозяйственных гербицидов и фунгицидов. ТБФ является незаменимой антивспенивающей добавкой при производстве целлюлозно-бумажных продуктов и как экстрагент при извлечении редких элементов.

 

Химический магазин Кемстор предлагает купить трибутилфосфат по низким ценам со склада в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Осуществляем доставку во все регионы России.

 

TBP; Phosphoric acid tributyl ester; Butyl phosphate; Celluphos 4; Disflamoll TB; Tri-n-butyl phosphate; Tributoxyphosphine oxide; Butyl phosphate, ((BuO)3PO); Butyl phosphate, 

tri-; Tributilfosfato; Tributyle (phosphate de); Tributylfosfaat; Tributylphosphat; Tributylfosfat; Tributylphsophate; Tributyl ester of phosphoric acid; Kronitex TBP; Phosphoric 

acid tri-n-butyl ester; Syn-O-Ad 8412; NSC 8484; tributhyl phosphate

Tributyl phosphate

CAS Number

126-73-8 

 

 

Tributyl phosphate (TBP) is a strong polar solvent  used in the production of solutions of synthetic resins and natural rubber. In both cellulose based plastics and synthetic resins, TBP is used as a flame-retarding plasticizer.

 

TBP is employed as a pasting agent for pigment pastes.

Due to the limited influence of temperature on the viscosity of TBP, it also serves as an  important component in the manufacture of hydraulic fluids for aircraft.

 

As a very strong wetting agent, TBP is used in the textile industry and in the field of adhesives. As a neutral extractant it is able to extract both acids and metal cations.

 

stable

very good solvent

 

Areas of Applications

 

Catalysis and Chemicals Processing

Chemical synthesis

Polymers

Manufacturing of plastics

Manufacturing of rubber, latex

Hydraulic oils

Dyestuffs, pigments and optical brighteners

 

Synonyms :

 

TBP

 

CAS Number :

000126-73-8

 

Chemical formula C12H27O4P

Molar mass 266.318 g·mol−1

Appearance Colorless to pale-yellow liquid

Density 0.9727 g/mL

Melting point −80 °C (−112 °F; 193 K)

Boiling point 289 °C (552 °F; 562 K)

Solubility in water 0.4 g/L[2]

Vapor pressure 0.004 mmHg (25°C)[1]

Flash point 146.1 °C (295.0 °F; 419.2 K)

Lethal dose or concentration (LD, LC):

LD50 (median dose) 1189 mg/kg (mouse, oral)

3000 mg/kg (rat, oral)[3]

LC50 (median concentration) 227 ppm (cat, 4–5 h)

123 ppm (rat, 6 h)

117 ppm (rat)

2529 ppm (rat, 1 h)

 

Tributyl phosphate, known commonly as TBP, is an organophosphorus compound with the chemical formula (CH3CH2CH2CH2O)3PO. This colourless, odorless liquid finds some applications as an extractant and a plasticizer. It is an ester of phosphoric acid with n-butanol.

 

 

Production

Tributyl phosphate is manufactured by reaction of phosphoryl chloride with n-butanol.

 

POCl3 + 3 C4H9OH → PO(OC4H9)3 + 3 HCl

Production is estimated at 3,000–5,000 tonnes worldwide.

 

Use

TBP is a solvent and plasticizer for cellulose esters such as nitrocellulose and cellulose acetate. It forms stable hydrophobic complexes with some metals; these complexes are soluble

 in organic solvents as well as supercritical CO2. The major uses of TBP in industry are as a component of aircraft hydraulic fluid, brake fluid, and as a solvent for extraction

 and purification of rare-earth metals.

 

TBP finds its use as a solvent in inks, synthetic resins, gums, adhesives (namely for veneer plywood), and herbicide and fungicide concentrates.

 

As it has no odour, it is used as an anti-foaming agent in detergent solutions, and in various emulsions, paints, and adhesives. It is also found as a de-foamer in ethylene glycol-borax 

antifreeze solutions.[citation needed] In oil-based lubricants addition of TBP increases the oil film strength. It is used also in mercerizing liquids, where it improves their wetting 

properties. It can be used as a heat-exchange medium. TBP is used in some consumer products such as herbicides and water-thinned paints and tinting bases

 

Butyl phosphate

 

Butyl phosphate, ((BuO)3PO)

 

Butyl phosphate, tri-

 

Celluphos 4

 

Disflamoll TB

 

MCS 2495

 

Phosphoric acid, tributyl ester

 

TBP

 

Tri-n-butyl phosphate

 

Tributoxyphosphine oxide

 

Tributyl phosphate

 

Tributyle (phosphate de)

 

Translated names

fosfato de tributilo (es)

 

Fosforan(V) tributylu (pl)

 

ortofosforan(V) tributylu (pl)

 

phosphate de tributyle (fr)

 

tributil fosfat (sl)

 

tributil-fosfat (hr)

 

tributil-foszfát (hu)

 

tributilfosfat (ro)

 

tributilfosfatas (lt)

 

tributilfosfato (it)

 

tributilfosfāts (lv)

 

tributyl-fosfát (cs)

 

tributylfosfaat (nl)

 

tributylfosfat (no)

 

tributylphosphat (da)

 

Tributyylifosfaatti (fi)

 

Tributüülfosfaat (et)

 

φωσφορικός τριβουτυλεστέρας (el)

 

трибутил фосфат (bg)

 

CAS names

Phosphoric acid tributyl ester

 

IUPAC names

tetrossofosfato (V) di tri-1-butile

 

Tributyl phosphate (TBP)

 

BAYSOLVEX TBP

 

Entschäumer T

 

126-73-8 [RN]

1710584 [Beilstein]

203-777-6 [EINECS]

204-800-2 [EINECS]

butyl phosphate

MFCD00009436 [MDL number]

n-butyl phosphate

Phosphate de tributyle [French] [ACD/IUPAC Name]

Phosphoric acid tributyl ester

PHOSPHORIC ACID TRI-N-BUTYL ESTER

Phosphoric acid, tributyl ester [ACD/Index Name]

Phosphoric acid, tri-n-butyl ester

Phosphorsäuretributylester [German]

TBP

TC7700000

Tributilfosfato

Tribütilfosfat

Tribütil fosfat

tributilfosfat

tributil fosfat

Tri-n-butyl phosphate

tri butil fosfat

tri bütil fosfat

tribütilfosfat

Tributilfosfato [Italian]

Tributyl phosphate [ACD/IUPAC Name] [Wiki]

Tributyle (phosphate de) [French]

Tributylfosfaat

Tributylfosfaat [Dutch]

Tributylphosphat [German] [ACD/IUPAC Name]

Tributylphsophate

tri-n-butyl phosphate

Tri-n-butyl-phosphat [German]

Трибутилфосфат [Russian]

[126-73-8]

15158-85-7 [RN]

19824-61-4 [RN]

4-01-00-01531 [Beilstein]

4-01-00-01531 (Beilstein Handbook Reference) [Beilstein]

52933-01-4 [RN]

61196-26-7 [RN]

80094-39-9 [RN]

Butyl phosphate, tri-

Celluphos 4

Disflamoll TB

EINECS 204-800-2

Kronitex TBP

Tributilfosfato [Italian]

tributoxy-hydroxyphosphanium

tributoxy-hydroxy-phosphanium

tributoxy-hydroxyphosphonium

tributoxy-hydroxy-phosphonium

Tributoxyphosphine oxide

Tributyl ester of phosphoric acid

Tributyl phosphate 10 ?g/mL in Cyclohexane

Tributyl phosphate solution

Tributyle (phosphate de) [French]

Tributyle(phosphate de)

Tributylfosfaat [Dutch]

Tributylfosfat [Czech]

Tributylfosfat [Czech]

Tributylphosphat [German]

TRIBUTYLPHOSPHATE [Wiki]

Tri-n-butylphosphate

 

 

 

Yaygın olarak TBP olarak bilinen tributil fosfat, kimyasal formülü (CH₃CH₂CH₂CH₂O) ₃PO olan bir organofosfor bileşiğidir. Bu renksiz, kokusuz sıvı, bir ekstrakt ve bir plastikleştirici 

olarak bazı uygulamalar bulur. N-bütanol içeren bir fosforik asit esteridir.

 

 

Principaux synonymes

Noms français :

 

BUTYL PHOSPHATE

PHOSPHATE DE TRI-N-BUTYLE

Phosphate de tributyle

Phosphate de tributyle normal

PHOSPHORIC ACID TRIBUTYL ESTER

PHOSPHORIC ACID, TRIBUTYL ESTER

TRI-N-BUTYL PHOSPHATE

TRI-NORMAL-BUTYL PHOSPHATE

TRIBUTYL ESTER PHOSPHATE

Tributyl phosphate

TRIBUTYL PHOSPHATE (NORMAL-)

 

Noms anglais : Tributyl phosphate

Utilisation et sources d'émission: Agent diminuant le risque d'inflammabilité, agent antimousse

 

Cas no: 126-73-8

Tbp, tributyl phosphate, tribütilfosfat, tribütil fosfat, tri, bütil, fosfat, tri-n-butyl phosphate, phosphoric acid tri-n-butyl ester, cas no: 126-73-8, tri-n-butyl phosphate , Phosphoric acid tri-n-butyl ester, Fosfor

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.