1-9 A-D E-G H-M N-P Q-S T-Z

Бутилгидроксианизол (BHA) Butylhydroxyanisole

 Бутилгидроксианизол (BHA)

 Бутилгидроксианизол – пищевая добавка Е320 используется в качестве антиоксиданта (вещества, игнибирующего процессы окисления). Для обозначение бутилгидроксианизола часто используется аббревиатура BHA от англ. butylated hydroxyanisole.

 Пищевая добавка Е320 это не однокомпонентная пищевая добавка, а смесь, состоящая из двух органических соединений, которые являются изомерами по отношению друг к другу: 2 - трет-бутил-4-гидроксианизол и 3 - трет-бутил-4-гидроксианизол. Пищевую добавку Е320 получают из 4-метоксифенола и изобутилена.

 Химическая формула бутилгидроксианизол​а: C11H16O2. По своим физическим свойствам добавка Е320 представляет собой воскообразное вещество в твердом агрегатном состояния. Бутилгидроксианизол нерастворим в воде, но растворим в органических неполярных и слабополярных растворителях (этанол, метанол, пропиленгликоль, жиры и масла).

 

Добавка Е320 широко используется в качестве добавки-консерванта, особенно в жиросодержащих продуктах, кондитерских изделиях и мясе.

 

Международное агентство по изучению раковых заболеваний говорит, что, возможно, добавка Е320 является канцерогеном для человека. BHA химически взаимодействует с нитратами. В результате, соединения бутилгидроксианизола приобретают мутагенные свойства, то есть служат причиной изменений в ДНК клеток.

 

Во многих странах добавка Е320 занесена в красный список пищевых добавок, так как имеет высокий уровень опасности.

 

Тем не менее, многие ученые считают, что среднестатистический человек не превышает в своем потреблении суточных доз, способных неблагоприятно сказаться на здоровье.

 

Добавка Е320 в пищевой промышленности используетя для производства различных концентратов, полуфабрикатов, а также жевательных конфет и резинок.

 

Антиоксидант Е320 входит в список разрешенных пищевых добавок в Украине и Российской Федерации.

 

 

 

Название: Бутилгидроксианизол

Тип: Пищевая добавка

Категория: Антиоксиданты

Описание группы: Антиоксиданты — добавки с индексом (E-300 - E-399) защищают продукты питания от окисления, прогорькания и изменения цвета. Представляют собой как природные соединения(аскорбиновая кислота, витамин Е), так и химически синтезированные, не встречающиеся в природе соединения. Добавляют в жировые и масляные эмульсии (напримет, майонез).

Законы и документы о пищевой добавке:

Разрешающие применение — 4

Упоминаний о добавке— 5

Применение добавки по странам:

Россия — разрешена

Украина — разрешена

Беларусь — разрешена

Евросоюз — разрешена

США — разрешена

Канада — разрешена

Просмотреть документы

Описание пищевой добавки

Е-320 Бутилгидроксианизол - пищевая добавка, антиоксидант, антиокислитель.

Характеристика:

Бутилгидроксианизол Е-320 - это пищевая добавка, используемая в качестве антиоксиданта (защищает продукты питания от окисления), а также способствует сохранению их цвета запаха и вкуса (не допускает, чтобы они горчили). Химическое название добавки – бутилгидроксианизол, молекулярная формула: C11H16O2. Часто используется аббревиатура - BHA (от англ. butylated hydroxyanisole). Добавка Е-320 - состоит из нескольких органических соединений, которые являются изомерами по отношению друг к другу: 2 - трет-бутил-4-гидроксианизол и 3 - трет-бутил-4-гидроксианизол. Данную добавку получают из изобутилена и 4-метоксифенола. Пищевая добавка по своим физическим свойствам имеет твердое агрегатное воскообразное состояние, в воде не растворяется, однако растворяется в органических слабополярных и неполярных растворителях: метанол, этанол, масла и жиры. Внешне добавка Е-320 может иметь белый, розоватый или бело-желтоватый цвет, также ей присущ слабый характерный запах.

 

Применение:

С помощью добавления Бутилгидроксианизола в состав продуктов питания можно значительно увеличить их срок хранения. Не зависимо от количества добавки, её свойства не изменяются. Поэтому вполне достаточной дозой Е-320 для защиты топленых и кулинарных жиров, а также жиров животного происхождения, в процессе их тепловой обработки является - 0,01-0,02%. Если нужно усилить ее синергетические свойства, добавляют другие антиоксиданты, такие как лимонная или фосфорная кислоты. Пищевая добавка может быть составляющей в говяжьем, бараньем, рыбьем, птичьем жире и маслах, которые используются при приготовлении пищи с использованием высокой температуры. А также её добавляют в сушеное мясо, сухие смеси, сухие зерновые завтраки, концентраты бульонов и супов, приправы, соусы, орешки, кондитерские изделия и жевательные резинки. Е-320 широко используется в качестве антиоксиданта и консерванта:

 

в пищевых продуктах;

в пропитке упаковок с продуктами, которые имеют в своем составе жиры;

в кормах для животных;

в качестве антиокислителя фармацевтических препаратов;

в косметических средствах;

в резине и нефтепродуктах;

для стабилизации технических масел, восков и жиров.

Воздействие на организм человека:

Предельно допустимая суточная доза в день составляет 0,5 мг/кг веса человека. Изучив химический состав и свойства пищевого антиоксиданта E-320, ученые пришли к выводу, что пищевая добавка «условно безопасна» для жизни и здоровья человека. Так как в основном человек не превышает в своем потреблении суточных доз, способных неблагоприятно сказаться на здоровье. Но медицина придерживается мнения, что Е-320 взаимодействуя с нитратами, является канцерогеном и проявляет мутагенные свойства, изменяя клетки ДНК. Однако на сегодняшний день проводятся исследования добавки для того, чтобы убедиться в том, что она действительно помогает замедлить рост раковых опухолей и предотвратить ВИЧ заболевание и развитие вируса герпеса. Антиоксидант Е-320 входит в список разрешенных пищевых добавок в Евросоюзе, Украине и Российской Федерации.


 

BHA, butil hidroksi anisol, antioksidant, Cas no : 25013-16-5 , 8003-24-5, 9009-68-1, 121-00-6, 88-32-4
2-tert-Butyl-4-hydroxyanisole and 3-tert-butyl-4-hydroxyanisole (mixture), BOA; tert-Butyl-4-hydroxyanisole; (1,1-Dimethylethyl)-4-methoxyphenol; tert-Butyl-4-methoxyphenol; Antioxyne B
Cas no : 25013-16-5 , 8003-24-5, 9009-68-1, 121-00-6, 88-32-4
Bütil hidroksi anisol, gıda, ambalaj, kozmetik, ambalaj, plastik, kauçuk sektörlerinde kullanılan antioksidan dır.

CAS No: 25013-16-5

2-tert-Butyl-4-hydroxyanisole and 3-tert-butyl-4-hydroxyanisole (mixture); BOA; BHA; tert-Butyl-4-hydroxyanisole; tert bütil 4 hidroksianisol; (1,1-Dimethylethyl)-4-methoxyphenol; tert-Butyl-4-methoxyphenol; tert-bütil-4-metoksifenol; Antioxyne B
2-Butyl-3-methoxyphenol;


Bütil hidroksianisol (BHA) 4-methoxyphenol ve isobutyleneden elde edilen antioksidan özellikli izomerik bir organik bileşendir.
Gida, gida ambalaj, kozmetik, kauçuk ve petrol ürünlerinde kullanılır.
Metanol, propilen glikol, etanol gibi çözücülerde çözünür.
Erime noktası 48 C'dir.

2-tert-Butyl-4-methoxyphenol and 3-tert-butyl-4-methoxyphenol (mixture)

Other names

2-tert-Butyl-4-hydroxyanisole and 3-tert-butyl-4-hydroxyanisole (mixture)

BOA

BHA

tert-Butyl-4-hydroxyanisole

(1,1-Dimethylethyl)-4-methoxyphenol

tert-Butyl-4-methoxyphenol

Antioxyne B[1]

Butylated hydroxyanisole

25013-16-5 

8003-24-5 

9009-68-1 

121-00-6 

88-32-4 

Butylated hydroxyanisole (BHA) is an antioxidant consisting of a mixture of two isomeric organic compounds, 2-tert-butyl-4-hydroxyanisole and 3-tert-butyl-4-hydroxyanisole. It is prepared from 4-methoxyphenol and isobutylene. It is a waxy solid used as a food additive with the E number E320. The primary use for BHA is as an antioxidant and preservative in food, food packaging, animal feed, cosmetics, rubber, and petroleum products.[3] BHA also is commonly used in medicines, such as isotretinoin, lovastatin, and simvastatin, among others. 

Ataman Chemicals © 2015 All Rights Reserved.